1. Les photos

 

 

 

                        

Groupe débutant et 1er Glaçon

Groupe 1er et 2ème Glaçon
Groupe 3ème Glaçon Groupe 5ème Glaçon
 Groupe 6ème Glaçon Groupe PAtin National
..
groupe Ecole de Glace Equipe Renforcement

1




2. Les résultats

 

1ère division

Frédéric Dagagny
Championnat de France Novice : 11/16
Champion de Ligue Rhône-Alpes 2007
Classement Top France : 9/14
Tournoi de France : Grenoble : 1er/2, Vitry : 7/11, La Roche/Yon : 6/7
Trofeo Verso Vancouver : Pinerolo (Italie) : 2/4
Harmonisée entraînement : Lyon : 1/2, Roanne : 1/1, Grenoble : 2/3

2ème Division

Corentin Villa
Champion de France Minime 2007 (1er/15)
Champion de Ligue Rhône-Alpes Minime 2007
Classement Top France : 1/25
Tournois de France : Amiens : 2/6, Poitiers : 1er/4, Roanne : 1er/7, Tours : 1er /12, Chambéry : 1er/4
Trofeo Verso Vancouver : Pinerolo (Italie) : 4/7
Harmonisée entraînement : Lyon : 1/1, Grenoble : 1/1

Péroline Ojardias
Championne de Ligue Rhône-Alpes Minime 2007
Championnat de France : 11/24
Classement Top France : 5/106
Tournois de France : Amiens : 12/24, Poitiers : 6/22, Roanne : 3/28, Tours : 4/37, Chambéry : 1re/16
Trofeo Verso Vancouver : Pinerolo (Italie) : 12/17
Harmonisée entraînement : Grenoble 3/7

Jérémy Hervier
Champion de France Novice 2007 (1er/16)
Champion de Ligue Rhône-Alpes 2007
Classement Top France : 3/23
Tournois de France : Amiens : 1er/4, Poitiers : 1er/5, Roanne : 2/7, Tours : 1er/4, Chambéry : 1er/5
Trofeo Verso Vancouver : Pinerollo (Italie) : 1er/4
Harmonisée entraînement : Lyon : 2/2, Grenoble 3/3

Cheyenne Chazelle
Championne de Ligue Rhône-Alpes 2007
Championnat de France : 6/25
Tournois de France : Amiens : 6/12, Poitiers : 1re/11, Roanne : 3/23, Tours : 4/23, Chambéry : 1re/14
Trofeo Verso Vancouver : Pinerolo (Italie) : 8/17
Harmonisée entraînement : Lyon : 1re/5, Grenoble : 1re/9

Laura Beaujeu
Championnat de France : 8/25
Tournois de France : Amiens : 5/12, Poitiers : 4/44, Roanne : 3/23, Tours : 1ère/12, Chambéry : 1/14
Harmonisées entraînement : Lyon : 2/5, Grenoble : 2/9

Circuit Harmonisé

Astrid Billet : Grenoble 1re/5

Nathan Djellab : Grenoble : 1/1

Matisse Beltramini : Roanne 1re/7, Chambéry : 3/7, Grenoble : 10/16

Maëva Dias : Roanne : 3/7, Chambéry : 6/7, Grenoble : 13/16

Jade Djellab : Roanne : 9/10, Chambéry : 10/15, Grenoble :12/16

Camille Mieszack : Albertville : 1re/9, Valence : 3/4, Chambéry : 2/5

Marie Gotte : Albertville : 6/9, Roanne : 3/4, Grenoble : 12/16

Sabrina Fargeas : Albertville : 2/9, Roanne : 2/4, Grenoble : 12/16

Vicky Morin : Roanne : 5/10, Chambéry : 6/15, Grenoble : 3/16

Jeanne Taquart : Roanne : 4/10, Chambéry : 8/15, Grenoble : 8/16