1. Les photos

 

              

Groupe débutant et 1er Glaçon

Groupe 2ème et 3ème Glaçon
Groupe 4ème et 5ème Glaçon Groupe 6ème Glaçon
Groupe 2ème heure Ecole de Glace et renforcement +
groupe Renforcement et détection  Equipe « Compétition »




2. Les résultats

 

1ère division

Cheyenne Chazelle
Championnat de France Minine : 7/12
Classement Top France : 3e/12
(à partir de janvier 2008)
Tournois de France : Colmar : 4/6, Courbevoie : 3/9, Villenave : 3/7
Entraînement : Lyon : 2/3

Frédéric Dagagny
Champion de Ligue Novice 2008
Championnat de France : Forfait
Classement Top France : 9/16
Tournois de France : Grenoble : 3/4, Caen : 4/11, Vitry : 14/14, Colmar : 7/7, Villenave : 3/8

2ème division

Jérémy Hervier
Champion de France Novice 2008 (1/17)
Champion de Ligue Novice 2008
Classement Top France : 1er/20
Tournois de France : Valence : 1er/5, Clermont : 1er/6, Castres : 1er/4, Lyon : 1er/10, Tours : 1er/13
Entraînement : Grenoble : 1er/3, Roanne : 1er/2

Laura Beaujeau
Championne de Ligue Avenir 2008
Championnat de France : 10/24
Classement Top France : 5/62
Tournois de France : Valence : 6/13, Clermont : 4/18, Castres : 5/13, Lyon : 1e/30, Tours : 4/30
Entraînement : Roanne : 1er/2

Matisse Beltramini
(à partir de janvier 2008)
Classement Top France : 52/62
Tournois de France : Castres : 13/13, Lyon : 18/30, Tours : 21/30

Péroline Ojardias
Vice Championne de France Minime 2008
Classement Top France : 7/97
Tournois de France : Valence : 2/18, Clermont : 3/21, Castres : 4/23, Lyon : 9/54, Tours : 3/47
Entraînement : Grenoble : 1re/6, Roanne : 1re/1

Corentin Villa
Classement Top France : 6/20
Tournois de France : Valence : 3/5, Clermont : 2/6, Castres : 2/4, Lyon : 4/10, Tours : 6/13
Entraînement : Grenoble : 3/3, Roanne : 2/2

Elodie Secourgeon
(à partir de janvier 2008)
Classement Top France : 40/40
Tournois de France : Castres : 11/11, Lyon : 19/21, Tours : 19/19
Entraînement : Roanne : 1re/2

Cheyenne Chazelle
(jusqu’en décembre 2007)
Valence : 2/13, Clermont : 131/18

Régional

Astrid Billet :Valence : 2/3, Roanne : 1re/3, Grenoble : 4/12, Chambéry : 1re/1, Lyon : 1re/6

Nathan Djellab :Valence : 2/3, Roanne : 1er/2, Chambéry : 1er/1, Lyon : 1er/1

Maëva Dias :Albertville : 1re/3, Valence : 1re/9, Roanne : 1èe/3, Grenoble : 8/18, Chambéry : 2/4

Jade Djellab : Albertville : 4/7, Valence : 2/19, Roanne : 2/3, Chambéry : 1re/9, 07Lyon : 1re/3

Vicky Morin : Albertville : 7/15, Valence : 2/9, Roanne : 1re/9, Grenoble : 11/17, Chambéry : 3/9

Jeanne Taquart : Albertville : 2/15, Valence : 6/15, Roanne : 2/9, Grenoble : 6/7, Chambéry : 1re/9, Lyon : 3/10


3. Les manifestations :

  • Patinoire Mobile
  • coupe snoopy
  • Le gala de Noel