Des événements, mais surtout des patineurs qui ont marqués la vie sportive du C.R.P.A.

Tout au long de la vie du Club Roannais de Patinage Artistique, des patineurs ont été remarqués pour leurs performances, mais le C.R.P.A. garde aussi en mémoire les premiers qui ont gravi les échelons de la longue progression potentielle d’un patineur débutant.

 De 2010 à 2017

 16/17  
 15/16  
 14/15  
 13/14  
 12/13 1 sélection Championnat de France 2e division : Nathan Djellab (minime Pré-Bronze)
1 sélection Championnat de France des Clubs 3e division
Vice Champion de France Minime Pré-Bronze 2e division : Nathan Djellab
Le CRPA Vice Champion de France des Clubs 3e division
 11/12  1 sélection Championnat de France des Clubs D3
 10/11 Champion de Ligue Rhône-Alpes (Junior 2e division) : Jérémy Hervier
1 sélection Championnat de France 2e division Jérémy Hervier (Junior)
Champion de France Junior 2e division : Jérémy Hervier

 De 2000 à 2009

 09/10  Champion de Ligue Rhône-Alpes (Junior 2e division) : Jérémy Hervier
Meilleur athlète de la Ville de Roanne : Jérémy Hervier
3 séléctions Championnat de France 2e division : Cheyenne Chazelle (Minime), Péroline Ojardias (Novice), Jérémy Hervier (Junior)
1 sélection Championnat de France des Clubs D2
Champion de France Junior 2e division : Jérémy Hervier
 08/09 Champion de Ligue Rhône-Alpes (Novice 2e division) : Jérémy Hervier
6 sélections Championnat de France :

  • 1ère division : Cheyenne Chazelle (Minime), Matisse Beltramini (Avenir)
  • 2e division : Laura Beaujeu (Minime), Péroline Ojardias (Novice), Corentin Villa (Novice), Jérémy Hervier (Novice)

Champion de France Novice 2e division : Jérémy Hervier

 07/08 Champions de Ligue Rhône-Alpes : 1ère division : Frédéric Dagany (Novice) et 2e division : Laura Beaujeu (Avenir), Jérémy Hervier (Novice)
5 sélections Championnat de France :

  • 1ère division : Cheyenne Chazelle (Avenir), Frédéric Dagany (Novice)
  • 2e division : Laura Beaujeu (Avenir), Péroline Ojardias (Minime), Jérémy Hervier (Novice)

Champion de France Novice 2e division : Jérémy Hervier
Vice Championne de France Minime 2e division : Péroline Ojardias

 06/07 Championne de Ligue RAPCA (Avenir 2ème division) : Cheyenne Chazelle
Champions de Ligue RAPCA (Minimes 2ème division) : Péroline Ojardias, Corentin Villa
Champion de Ligue RAPCA (Novice 2ème division) : Jérémy Hervier
1 sélection Championnat de France (Novice 1ère div : Frédéric Dagany)
5 sélections Championnat de France 2ème division :Laura Beaujeu, Cheyenne Chazelle, (Avenir) Péroline Ojardias, Corentin Villa, (Minime), Jérémy Hervier (Novice)
1ers Champions de France en 2ème division : Corentin Villa (Minime) et Jérémy Hervier (Novice)
 05/06  1 sélection Championnat de France (Minime 1ère division) : Jérémy Hervier
 04/05  1 sélection Championnat de France (Minime 1ère division) : Jérémy Hervier
 03/04 Année Sabbatique….
02/03  Championne de Ligue RAPCA (Novice) : Alexandra Martin
1er sélectionné à un Championnat de France Avenir : Jérémy Hervier
2 sélections Championnat de France (Novice) :Alexandra Martin, Charlène Ramelet
1 sélection Championnat de France Junior : Alexandra Martin
1ère organisation d’un Championnat de France Juniors,
Séniors Patinage Artistique et Danse
 01/02  1 sélection Championnat de France (Novice) : Charlène Ramelet
Grégory Reverdiau : 2 sélections : Championnat de France Elite et Master’s et 2 sélections : Grand Prix International Junior ISU Sofia et Nagano
 00/01 Championne de Ligue RAPCA (Cadette) et 1 sélection Championnat de France : Charlène Ramelet
Grégory Reverdia, 4 sélections : Championnat de France Juniors, Juniors Elites, Elite et Master’s
1er patineur membre de l’Equipe de France : Grégory Reverdiau
3 sélections : Grand Prix International Junior ISU Saint Gervais, Chemnitz (Allemagne) & Trophée Korloff

 De 1990 à 1999

99/00 Champion de Ligue RAPCA (Junior) : Grégory Reverdiau
1 sélection Championnat de France (Cadette) : Charlène Ramelet
2 sélections : Championnat de France Junior (3e) et Master’s : Grégory Reverdiau
Champion de France Espoir : Grégory Reverdiau
1er patineur sélectionné à une compétition internationale (Banjka Bystraca : 3e, Slovaquie) :Grégory Reverdiau
 98/99  1er médaillé d’Or Libre : Grégory Reverdiau
Double Vice Champion de Ligue RAPCA (Espoir et Junior) : Grégory Reverdiau
1 sélection au Championnat de France (Minime) : Charlène Ramelet
3 sélections : Championnat de France Cadet, Elite et Master’s (3e) : Grégory Reverdiau
1er patineur à devenir membre du « collectif fédéral Espoirs Internationaux » : Grégory Reverdiau
 97/98  2 participants Championnat de Ligue Minimes
4 participants Championnat de Ligue Espoirs
Champion Ligue R.-Alpes Provence Côte d’Azur (Cadet) & Vice Champion (Espoir) : Grégory Reverdiau
4 participants Coupe de France : Charlène Ramelet, Grégory Reverdiau, Nicolas Reveret, Virginie Valfort
Grégory Reverdiau :
* 1er patineur classé 1er au Top France (Cadet), sélectionné Championnats de France (Cadets et Espoir)
* 1er patineur à devenir membre du « collectif fédéral Espoirs Nationaux
 96/97  1 Médaille Argent de Libre : Nicolas Reveret
1 Médaille Vermeil de Libre : Grégory Reverdiau
3 sélections en Coupe de France : Cindy Denis, Grégory Reverdiau (1er), Virginie Valfort
1 sélection Championnat de France (Cadet) : Grégory Reverdiau
 95/96 1 Médaille Argent de Libre : Grégory Reverdiau
1ère médaillée Vermeil de Libre : Cindy Denis2 Sélections en Coupe de France : Cindy Denis (2e cadette), Virginie Valfort
1 sélection Championnat de France et Champion de Ligue RAPCA (Minime) : Grégory Reverdiau
 94/95 3 médailles Argent de Libre : Sophie Favrichon,Virginie Valfort, et Xavier Dias
1 Sélection Championnat de France (Cadet) : Cindy Denis
 93/94  1 Sélection Championnat de France (Minime) : Virginie Valfort
 92/93  Vie efficace du CRPA ! Glaçons, Patins Nationaux,
2 médailles de Bronze et 2 médailles d’Argent…
 91/92  5 patineurs atteignent la sélection de niveau national
 90/91 1ère médaillée Argent de Libre dame : Aude Maset
1 Sélection Championnat de France (Minime) : Marion Mezzacasa

 De 1980 à 1989

 89/90  Vie tranquille du CRPA !
 88/89  20 patineurs participent à des compétitions régionales, nationales
1ère sélectionnée à un Championnat de France (Espoir) : Aurore Rota
1ère Coupe Snoopy
87/88  Création de l’Ecole de Glace
86/87 1 Médaille Bronze de libre : Aurore Rota
85/86 Obtention de 2 médailles Bronze de Libre : Agnès Malis (11 ans) et Christelle Goutorbe 
1er médaillé Argent de Libre homme : Patrice Gueppe
Le CRPA décide de privilégier la discipline Patinage Artistique
84/85 1ère coupe de Roanne : 2 patineuses participent au Critérium National Danse/Glace
83/84 156 licenciés au CRPA ! Record jamais égalé… On parle de médailles Pré-Bronze et Bronze en Artistique et danse !!!
82/83 La danse sur glace est une discipline importante du CRPA : Hélène Mélinon obtient la médaille Petit Or
81/82 Travaux de rénovation de la Patinoire reprise en gestion par la Ville de Roanne
80/81 Vie tranquille du CRPA !

 De 1977 à 1979

79/80 Vie tranquille du CRPA !
78/79 1ère participation à la coupe de Lyon Minimes : Christelle Goutorbe
77/78 1ère saison, 1ers glaçons qui s’appelaient « étoiles » ! 1er gal