Catégorie : Non classé Page 2 of 5

Convocation des patineurs pour la coupe snoopy

COUPE SNOOPY 2019

SAMEDI 23 MARS 2019

ATTENTION, COMME CELA EST EGALEMENT MENTIONNE SUR L’HORAIRE PREVISIONNEL REMIS MARDI SOIR A CHAQUE PARTICIPANT, LES HORAIRES DE CHACUNE DES CATEGORIES CORRESPONDENT A L’HEURE PREVISIONNELLE DE PASSAGE ET NON A CELLE DE L’ARRIVEE EN PATINOIRE.

AUSSI, AFIN D’ÊTRE EN MESURE DE SE PRESENTER SUR LA GLACE EN TEMPS VOULU, ET COMME CELA EST DE NOUVEAU PRECISE DANS LE TABLEAU CI-DESSOUS, MERCI D’ÊTRE PRESENT(E) EN PATINOIRE ENVIRON 1/2 HEURE AVANT L’HORAIRE PREVISIONNEL PREVU POUR LA CATEGORIE DANS LAQUELLE VOTRE ENFANT PATINE, CELA PERMETTANT NOTAMMENT A CHAQUE PARTICIPANT, D’ÊTRE PRIS EN CHARGE DANS LE GRAND VESTIAIRE PUBLIC PAR SON OU SES INITIATEURS AFIN, DE S’ECHAUFFER ET REPETER SON PROGRAMME AU SOL AVEC LES AUTRES PATINEURS DE SA CATEGORIE.

PAR CONSEQUENT, POUR LE BON DEROULEMENT DE CETTE COUPE SNOOPY 2019, MERCI D’AVANCE DE VOTRE COMPREHENSION ET PONCTUALITE.

EXCELLENTE COMPETITION A TOUS NOS PARTICIPANTS.

Bruno.

HORAIRES D’ARRIVEE EN PATINOIRE

ET

HORAIRES PREVISIONNELS DE PASSAGE

HORAIRE D’ARRIVEE EN PATINOIRE

HORAIRE DE DEBUT DE LA CATEGORIE

CATEGORIE 1

Patin Bleu Maxi

12h30

13h00

CATEGORIE 2

Patin Rouge Maxi

13h00

13h35

CATEGORIE 3 Série1

1ère Lame Maxi Filles moins de10 ans

13h45

14h15

CATEGORIE 3 Série 2

1ère Lame Maxi 10 ans et plus et Garçons

14h00

14h35

CATEGORIE 4 Série1

2ème Lame Maxi moins de10 ans

14h30

15h00

CATEGORIE 4 Série 2

2ème Lame Maxi plus de10 ans

CATEGORIE 5

3ème et 4ème Lames Maxi

14h50

15h20

CATEGORIE 6

Initiation Plus

15h20

15h50

CATEGORIE 7 Club 2

CATEGORIE 8 Compétition Démonstration

15h40

16h10

MERCI DE VOTRE ATTENTION

Bruno.

Horaires prévisionnels

COUPE SNOOPY 2019

Samedi 23 Mars 2019

Horaires prévisionnels

(Document qui a été remis à chaque participant ce mardi 19 mars)

12h45 Surfaçage

13h00-13h35 Catégorie 1 : Patin Bleu Maxi Filles (6)

13h35-14h15 Catégorie 2 : Patin Rouge Maxi Filles (8)

14h15-14h 35 Catégorie 3 Série 1 : 1ère Lame Maxi Filles moins de 10 ans (7)

14h35-15h00 Catégorie 3 Série 2 : 1ère Lame Maxi Filles10ans et plus (5) et Garçons (2)

15h00-15h20 Catégorie 4 Série 1 : 2ème Lame Maxi Filles moins de 10 ans (5)

15h20-15h50 Catégorie 4 Série 2 : 2ème Lame Maxi Filles plus de 10 ans (3)

Catégorie 5 : 3ème et 4ème Lames Maxi Filles (4)

15h50 -16h10 Catégories 6 : Initiation Plus (5)

16h10 -16h30 Catégorie 7 : Club 2 (3)

Catégorie 8 : Compétition démonstration (1)

16h35 Podiums sur glace

ATTENTION, SUR LE COUPON REMIS A VOTRE ENFANT MARDI SOIR, L’HEURE DE LA CATEGORIE DE VOTRE ENFANT EST SURLIGNEE EN JAUNE ET LES HORAIRES DE CHACUNE DES CATEGORIES CORRESPONDENT A L’HEURE PREVISIONNELLE DE PASSAGE ET NON A CELLE DE L’ARRIVEE EN PATINOIRE QUI EST QUANT A ELLE MENTIONNEE EN ROUGE DANS LE CADRE EN HAUT A GAUCHE.

AUSSI POUR LE BON DEROULEMENT DE LA COUPE, MERCI D’ÊTRE PRESENT(E) ENVIRON 30 MINUTES AVANT L’HEURE PREVUE POUR LA CATEGORIE DE PASSAGE DE VOTRE ENFANT.

Merci de votre compréhension et bonne Coupe Snoopy à tous.

Les Initiateurs, l’Equipe dirigeante, Bruno.

Pays Roannais du 14 mars

Le programme de la fin de journée

9 mars, premier jour de la compétition!

Vous avez envie de découvrir l’univers de la compétition en patinage artistique?

Vous voulez soutenir les deux équipes Roannaises? (l’entrée est gratuite!)

SFC-SE_2019_HORAIRES_V2

 

Pays Roannais du 7 mars

COUPE NATIONALE D’ANNECY

09/10 FEVRIER 2019

Annecy

ETAPE DU CIRCUIT NATIONAL DES TOURNOIS DE FRANCE 1ère et 2ème DIVISIONS

PARTICIPANTES

CATEGORIE AVENIR FILLES D2

Eva ANTAL

CATEGORIE NOVICES FILLES D2

Sabrina FRADIN

Débuté mi-décembre à Briançon, c’est à Annecy que s’achèvera le parcours sélectif du C.R.P.A. sur le circuit national des Tournois de France qualificatifs pour les Championnats de France D1-D2, une ultime manche sélective qui rassemblera alors 115 participants venus de 19 Clubs et 6 ligues régionales.

Dernier Tournoi de France pour l’ensemble des participants et par conséquent, ultime opportunité pour gagner de nouveaux points pour conforter, ou acquérir une place parmi les sélectionnables, c’est donc une compétition techniquement des plus relevée et disputée qui est indiscutablement au programme des 2 jours d’épreuves.

Le mode de qualification étant effectivement basé, sur le meilleur score réalisé lors de leurs différentes manches qualificatives et par conséquent, l’unique prise en compte de l’étape sélective ayant rapporté le plus grand nombre de points, Eva ANTAL et Sabrina FRADIN abattront donc pour l’occasion leur dernière carte avec, l’indéniable motivation de conforter ou d’améliorer leur rang de sélectionnable.

Une nouvelle échéance majeure donc et un nouveau défi en perspective pour l’ensemble des participants, qui tenteront effectivement de réaliser cette fois encore comme cela fut l’objectif à chacune de leur nouvelle participation, un score par conséquent plus élevé qu’à la manche précédente et ainsi tenter de faire de cette 3ème et dernière étape sélective, le nouveau score pris en compte au FRENCH RANKING (Classement National à partir duquel, s’effectue la sélection en fonction des quotas définis pour chacune des catégories).

Le C.R.P.A. sera représenté dans 2 catégories :

AVENIR FILLES D2 :

Après une toute première participation nationale sélective il y a 2 semaines à Castres, couronnée par une encourageante performance en se classant joliment 9ème/12 avec un sans-faute au niveau des sauts, le top 5 lui échappant en effet simplement de peu en raison de quelques dixièmes points perdus sur ses 2 pirouettes et sa séquence de pas, c’est donc avec l’objectif de présenter un programme des plus fiables et des plus harmonieux chorégraphiquement que Eva ANTAL envisage cette ultime échéance de marque pour d’une part, poursuivre au mieux son apprentissage dans sa toute nouvelle catégorie, en rivalisant à son plus haut niveau face à ses 11 rivales puis d’autre part, gagner de nouvelles places dans le classement national FRENCH RANKING en réalisant un score encore en progression.

NOVICES FILLES D2 :

Après 2 très belles performances lors de ses 2 premières épreuves qualificatives en décembre dernier à Briançon puis à Castres en janvier dernier, où elle s’est à chaque fois hissée avec brio sur la plus haute marche du podium dans un contexte d’adversité techniquement et artistiquement des plus disputé, au terme d’un programme sans faute et artistiquement des plus aboutis, c’est cette fois encore une rivalité des plus marquée que laisse présager cette catégorie Novice D2 lors cette échéance annécienne pour la course aux points, une lutte sans merci pour laquelle Sabrina FRADIN tentera alors cette fois encore de s’afficher à son meilleur niveau face à ses 6 adversaires de marque.

Alors, à quelques jours de cette dernière échéance nationale majeure, toute cette semaine sera donc pleinement mise à profit pour peaufiner dans les moindres détails les prestations de chacune afin d’aborder, cette ultime manche sélective nationale d’importance dans des conditions optimales pour laquelle, nous leur souhaitons alors bon courage puis bonne chance et leur adressons, tous nos souhaits de réussite dans leurs ambitions et objectifs respectifs.

Tous nos souhaits de réussite à Eva et Sabrina pour cette 3ème et ultime manche qualificative pour les Championnats de France.

TOURNOI INTER-REGIONAL DE COMPIEGNE

09/10 FEVRIER 2019

Compiègne

ETAPE DU CIRCUIT NATIONAL DES TOURNOIS INTER-REGIONAUX

PARTICIPANTES

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

Clarine GRANGIER

CATEGORIE JUNIORS FILLES NATIONALE D3

Robyn JEUNE

Disputées à Lyon et Valence en novembre puis janvier derniers, c’est dans la ligue Hauts de France et plus particulièrement à Compiègne que se déroulera ce week-end cette nouvelle étape du circuit national des Tournois Inter-Régionaux, une nouvelle échéance nationale exclusivement réservée aux patineurs de niveau national 3ème Division et Régional 1, qui rassemblera alors sur la glace une belle revue d’effectif de 165 participants venus de 26 clubs des 4 coins de l’hexagone.

Dans la lignée des tournoi de Lyon et Valence et au regard de la liste des engagés puis de l’effectif de chacune des catégories, c’est une 3ème manche nationale là encore techniquement relevée et des plus disputée qui se profile, un nouveau rendez-vous de marque et un nouveau défi en perspective donc pour nos 2 compétitrices engagées.

Défendues en National 3ème Division, les couleurs du C.R.P.A. seront alors représentées dans 2 catégories :

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Après une belle entrée en matière lors du Tournoi Inter-Régional de Valence en janvier dernier, en se hissant 10ème face à ses 26 adversaires, c’est une nouvelle manche nationale fortement disputée qui s’annonce là encore pour Clarine GRANGIER avec 38 patineuses engagées réparties en 2 séries, une échéance pour laquelle compte tenu du niveau général de la catégorie, fiabilité technique et harmonie lui seront alors nécessaires pour défendre pleinement son rang dans une rivalité technique relevée et de nouveau particulièrement serrée.

Catégorie Juniors Filles Nationale D3

Joliment classée 2nde/18 à Lyon puis 7ème/26, à Valence et avec cette fois-ci pas moins de 22 adversaires, c’est également un nouveau rendez-vous national d’une sévère adversité technique qui se profile pour Robyn JEUNE, qui cherchera alors cette fois encore à s’afficher à son meilleur niveau pour défendre pleinement sa position, dans cette catégorie habituellement très intensément disputée et notamment techniquement très relevée dans le top 10, avec pour certaines en effet la tentative et la réussite du Double Axel, une nouvelle sortie nationale par conséquent de haut rang pour laquelle, elle tentera donc cette fois encore de présenter un programme techniquement et artistiquement des plus aboutis, pour défendre de nouveau au mieux sa position.

Alors, dans cette dernière ligne droite avant ce nouveau rendez-vous de marque et compte tenu, des objectifs de cette nouvelle sortie nationale, c’est un large programme d’entraînement et de répétition qui sera mis en œuvre tout au long de la semaine pour envisager, cette nouvelle manche nationale d’importance dans des conditions optimales pour laquelle, nous leur souhaitons alors à toutes les 2 bonne chance et leur adressons, tous nos souhaits de réussite dans leurs ambitions et objectifs respectifs.

Tous nos souhaits de réussite à Clarine et Robyn pour cette nouvelle sortie nationale de haut rang.

Coupes des Alpes

02/03 FEVRIER 2019

Grenoble

ETAPE DU CIRCUIT DE COMPETITIONS HARMONISEES DE LA LIGUE AURA.

(Auvergne-Rhône Alpes)

RESULTATS

CATEGORIE PATIN NATIONAL 1er DEGRE MAXI FILLES

Charline HALEGUA 1/14

Elsa LAMURE 2/14

Nina WINZENRIETH 6/14

CATEGORIE PATIN NATIONAL 4ème DEGRE MAXI FILLES

Morgane GATTEGNO 3/7

CATEGORIE PATIN NATIONAL 6ème DEGRE-PREPARATOIRE MAXI FILLES

Guérance BARLERIN 9/10

CATEGORIE AVENIR REGIONALE 1 FILLES

Elsa MASSON 2/8

Emma WARIN 6/8

CATEGORIE MINIMES REGIONALE 1 FILLES

Lou-Anne MASSON 1/15

Eglantine FOURNEL 14/15

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

Clarine GRANGIER 6/7

Après une belle entrée en matière en décembre dernier à Pralognan la Vanoise, c’est avec une nouvelle belle moisson de résultats que se solde cette édition 2019 de la Coupe des Alpes, support de la 3ème manche du circuit de ligue qui a alors réuni sur la glace grenobloise 224 participants venus de 14 clubs, une échéance pour laquelle le C.R.P.A. était alors représenté dans 6 séries de niveau.

Catégorie Patin National 1er Degré :

Ayant joliment représentées les couleurs du club lors de leur 1ère étape de ce circuit de ligue à Pralognan au mois de décembre dernier en s’affichant parmi les meilleures, et avec l’objectif de défendre de nouveau au mieux leur rang dans une adversité cette fois-ci encore plus corsée avec 14 patineuses en lice, c’est une belle performance que signent nos 3 compétitrices engagées dans cette catégorie, avec le joli doublé sur les 2 plus hautes marches du podium de Charline HALEGUA 1ère et Elsa LAMURE 2nde puis la 6ème place Nina WINZENRIETH qui réalisent toutes les 3 un sans-faute dans une très intense rivalité, le top 6 se tenant en effet seulement dans 1,47 points.

Catégorie Patin National 4ème Degré :

Belle prestation dans cette série aussi avec un là encore un podium roannais, Morgane GATTEGNO se hissant joliment sur la 3ème marche face à ses 6 rivales, au terme d’un programme techniquement et artistiquement des plus harmonieux dans une catégorie là encore sévèrement disputée, 73 centièmes de points seulement départageant les 3 premières.

Catégorie Patin National 6ème Degré :

Forfait pour le 1er tour à Pralognan en raison d’une blessure, et renouant alors à celle occasion avec la compétition avec pour objectif cette saison, de valider 2 médailles qui lui permettraient d’évoluer en Régionale 1, c’est malgré un échauffement officiel pourtant des plus rassurant, mais il est vrai une forte pression également face à l’enjeu des médailles fédérales visées, en difficulté sur quelques éléments majeurs du programme que s’est alors retrouvée Guérance BARLERIN qui se classe 9ème des 10 patineuses de sa série.

Catégorie Avenir Filles Régionale 1

Des 8 concurrentes en lice, Elsa MASSON et Emma WARIN étaient nos 2 représentantes dans cette série.

4ème à Pralognan, 2nde lors du Tournoi Inter-Régional de Valence, Elsa MASSON avait alors pour objectif de confirmer ses bonnes disposition et son évolution avec notamment pour défi, d’étoffer techniquement son programme d’un double saut, un challenge qu’elle relève alors joliment, en se classant 2nde, 2 erreurs lui coûtant la plus haute marche du podium à seulement 25 centièmes de points.

Ayant quant à elle validé en décembre dernier le test fédéral lui permettant dorénavant d’évoluer dans cette catégorie, c’est un nouveau cap que franchissait alors Emma WARIN en investissant cette nouvelle série de niveau supérieur techniquement relevée, pour laquelle lui étaient alors exigés 2 nouveaux éléments techniques. Avec simplement pour objectif pour cette toute première participation, de découvrir sa nouvelle série et se situer, c’est une entrée en matière encourageante que signe Emma qui se classe 6ème à l’issue d’un programme plus abouti.

Catégorie Minimes Filles Régionale 1

Des 15 patineuses en lice et dans une adversité là encore une nouvelle fois des plus disputée, succès différents pour nos 2 compétitrices.

Malgré un échauffement officiel pourtant des plus satisfaisant, mais il est vrai également une forte pression et un stress important à gérer face l’intense rivalité, Eglantine FOURNEL en difficulté sur quelques éléments majeurs du programme se classe 14ème , Lou-Anne MASSON qui réalise un joli sans-faute se hisse avec brio sur la plus haute marche du podium.

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Joliment classée 10ème/27 à Valence pour sa toute première participation à ce niveau, Clarine GRANGIER malheureusement grippée et qui poursuivait alors en toute logique son apprentissage dans cette série face à ses 7 rivales avec pour objectif de préparer sa prochaine participation au tournoi inter-régional de Compiègne se classe 6ème.

Au final avec cette fois encore pas moins de 5 podiums décrochés et même si certaines ambitions ne purent se concrétiser, c’est un nouveau joli résultat collégial que signe nos 10 compétitrices engagées à qui nous adressons alors toutes nos félicitations.

Toutes nos félicitations à nos compétitrices pour ce nouveau beau résultat collégial

2019

Tous les membres du bureau souhaitent à tous les patineuses, patineurs, parents, bénévoles, initiateurs leur meilleurs voeux pour cette année 2019 et beaucoup de réussites dans leurs différents projets.

Le rendez vous est donnée pour les différents moments forts de cette fin d’année de patinage artistique:

Pour le club

  • Passage des premières médailles
  • Coupe snoopy
  • Gala de fin d’année

Pour la compétition

  • Différents rendez-vous pour le groupe au niveau national et régional

Pour les spectateurs qui le souhaitent, organisation à Roanne de l’épreuve de Sélection du France Club pour Sud Est et donc possibilité pour tous d’assister à une compétition de niveau national de patinage artistique.

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén