Catégorie : Non classé Page 1 of 5

Stage : groupe compétition

Assemble général

La réunion de l’assemblée générale du CRPA  aura lieu le 15 mai à 18h30 à la patinoire.

Merci de votre présence.

Debut du gala dans 5 minutes

Résultats coupe snoopy

 

Catégorie 1 PATIN BLEU MAXI FILLES_SP_Result

Catégorie 2 PATIN ROUGE MAXI FILLES_SP_Result

Catégorie 2 PATIN ROUGE MAXI FILLES_SP_Result-1

Catégorie 3 1ère LAME MAXI FILLES 3A_SP_Result

Catégorie 3 1ère LAME MAXI FILLES 3B_SP_Result

Categorie 3 1ère LAME MAXI GARCON_FS_Result

Catégorie 4 2ème LAME MAXI FILLES 4A_SP_Result

Catégorie 4 2ème LAME MAXI FILLE 4B_FS_Result

Catégorie 5 3ème et 4ème LAMES MAXI FILLES_SP_Result

Catégorie 6 INITIATION PLUS_SP_Result

Catégorie 7 CLUB 2_SP_Result

 

 

 

COUPE SNOOPY

COUPE SNOOPY

C’EST UNE BELLE COMPETITION QUE NOUS ONT OFFERT CETTE ANNEE ENCORE, TOUS LES PARTICIPANTS DE CETTE EDITION 2019 DE LA COUPE SNOOPY ET L’ENCADREMENT PUIS L’EQUIPE DIRIGEANTE DU C.R.P.A. TIENNENT ALORS UNE NOUVELLE FOIS, A LES REMERCIER DE LEUR PARTICIPATION ET LES FELICITER DE NOUVEAU, POUR LEURS PRESTATIONS ET LEUR IMPLICATION.

ALORS EN REMERCIANT EGALEMENT UNE NOUVELLE FOIS, LES INITIATEURS, LES MEMBRES DE L’EQUIPE DIRIGEANTE ET TOUS LES BENEVOLES ASSOCIES A LA PREPARATION ET AU DEROULEMENT DE CETTE COUPE SNOOPY 2019, ENCORE UN GRAND BRAVO A TOUS.

Bruno

.

ENCORE UN GRAND BRAVO ET MERCI A TOUS.

SELECTION ZONE SUD-EST AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE CLUBS 1ère, 2ème et 3ème DIVISIONS et CHAMPIONNATS DE LIGUE AURA

FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D3

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION

Elsa MASSON 6/16

Emma WARIN 11/16

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

Eglantine FOURNEL 20/22

Clarine GRANGIER 3/22

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

Lou-Anne MASSON 4 /15(Minime surclassée)

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

Robyn JEUNE 3/25

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION

Jérémy HERVIER 1/3 et Champion de Ligue

FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D2

CATEGORIE AVENIR FILLES 2ème DIVISION

Eva ANTAL 6/8

CATEGORIE MINIMES FILLES 2ème DIVISION

Lana PEREIRA 10/11

CATEGORIE NOVICES FILLES 2ème DIVISION

Sabrina FRADIN 2/9

CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES

SERIE NOVICES BASIC

Guérance BARLERIN 4/5

Sillonnant la France chaque week-end depuis mi-janvier au gré des épreuves régionales et nationales listées au calendrier fédéral, c’est à domicile que s’est jouée une autre échéance d’importance pour le C.R.P.A. les 09 et 10 mars dernier avec, la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs 1ère, 2ème et 3ème Divisions également support du Championnat de Ligue AURA.

Après avoir déjà eu en effet l’immense honneur et privilège de se voir retenu en 2010 pour l’organisation de la toute première édition de cette sélection de la zone Sud-Est pour les Championnats de France des Clubs, également support du Championnat de Ligue, puis une nouvelle fois en 2014, c’est cette fois encore un grand moment qu’a vécu le C.R.P.A. en recevant cette édition 2019, qui des 3 divisions nationales confondues a alors réuni une belle revue d’effectif composée de 13 clubs et 167 participants.

Une échéance majeure et un rendez-vous d’importance indiscutablement pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primait pas, il s’agissait avant tout d’une compétition par équipe, chaque club ayant en effet du former une équipe de patineurs dans 1, 2 ou les 3 divisions.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après 6 belles prestations en 2010, 2012, 2013 2014, 2015 et 2016 effectivement soldées par la sélection de son équipe D2 en 2010 qui se classe joliment 6ème des 16 clubs français alors sélectionnés lors des nationaux, puis de son équipe D3 en 2012 et 2013 avec rappelons-le lors des Championnats de France à Courbevoie en avril 2013, l’obtention d’un très beau titre de vice-champion de France, un top 14 en D2 en 2014, puis encore une belle 5ème des 19 clubs qualifiés en D2 en 2015 et en 2016 une belle 9ème place sur les 20 clubs français seulement retenus en se classant en effet 2ème des 5 clubs de la ligue qualifiés, c’est cette année avec une équipe de 3 patineurs en filière D2, et de 7 patineurs en filière D3, que s’affichait le club avec la volonté de pouvoir rivaliser de nouveau avec les meilleurs, équipes au côté desquelles, évoluait également quant à elle dans une catégorie support de validation de médailles fédérales, une 11ème compétitrice.

Un défi une fois de plus relevé pour le C.R.P.A. qui se classe joliment 4ème des 13 clubs en lice et mention bien en effet pour ses 10 compétiteurs en lice qui décrochent en effet une 7ème qualification du club pour ces Championnats de France des clubs 2019 avec en parallèle de cette place de finaliste, 4 podiums décrochés et l’attribution également d’un nouveau titre de Champion de ligue.

  • FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION :

CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION

Les couleurs locales étaient ici représentées par Elsa MASSON et Emma WARIN. Ayant toutes 2 récemment intégré cette catégorie, à la rentrée pour Elsa et il y a 1 mois seulement pour Emma après une première partie de saison en effet couronnée pour chacune par une belle progression et la validation de médailles fédérales leur donnant accès à cette filière nationale D3, c’est donc une grande première qu’ont vécu ce week-end Elsa MASSON et Emma WARIN lors de cette échéance de ligue de haut rang, un nouveau défi des plus motivant, pour lequel malgré quelques erreurs qui les privent alors de rivaliser dans le top 5, elles se classent alors à d’encourageantes 6ème et 8ème places dans une adversité technique relevée à l’issue des programmes d’une belle harmonie d’ensemble.

CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION :

Les chances roannaises étaient ici défendues par 2 représentantes Eglantine FOURNEL et Clarine GRANGIER, qui à l’image de leur cadettes et de leur belle première moitié de saison également avaient de nouveau à cœur d’évoluer elles aussi à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque majeur pour lequel, des 22 patineuses de leur série, elles ont alors connu des succès différents, Clarine s’adjugeant effectivement une très belle 3ème place, Eglantine terminant 20ème à l’issue, d’un programme ne comportant que pourtant que 2 erreurs sur les 8 éléments présentés, c’est dire l’intensité de l’adversité technique dans laquelle ont alors du évolué toutes ces jeunes patineuses.

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION :

Réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne peut être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie, c’est à ce niveau qu’évoluait alors Lou-Anne MASSON, qui cherchait alors à confirmer son bon début de saison pour défendre au mieux les couleurs locales face à ses 14 rivales, un challenge qu’elle relève alors très joliment en terminant 4ème à l’issue d’un sans-faute encore en progression comportant 3 double-sauts dans une compétition là encore techniquement relevée et d’une très intense adversité face à des concurrentes pouvant être plus âgées de 3 ans.

CATEGORIE JUNIOR-SENIOR FILLES 3ème DIVISION :

Après 3 manches nationales de belle facture dont 2 podiums sur le circuit national fédéral des Tournois Inter-Régionaux D3, c’est un nouveau challenge corsé qui se profilait et que laissait envisager cette série juniors-séniors filles D3, une échéance pour laquelle des 25 patineuses engagées et de la sévère adversité, Robyn JEUNE signe cette fois encore une bien belle performance en se hissant sur la 3ème marche du podium avec un nouveau score en hausse.

CATEGORIE JUNIOR-SENIOR GARCONS 3ème DIVISION :

Détenteur de 5 titres consécutifs de Champion de France D2 et après avoir arrêté sa carrière de compétiteur après son dernier titre Junior en 2011 en raison de ses études, Jérémy HERVIER renouait donc avec la compétition à cette occasion avec l’objectif de rivaliser alors au mieux face à ses 2 adversaires et ainsi glaner lui aussi de précieux points pour l’équipe, un défi qu’il relève joliment en en s’adjugeant une belle victoire et de ce fait le titre de Champion de Ligue.

  • FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION :

Le C.R.P.A. était représenté dans 3 catégories

CATEGORIE AVENIR FILLES D2 :

Ayant intégré cette catégorie il y a quelques mois seulement et après, 2 premières expériences encourageantes en Tournoi de France qualificatifs pour les Championnats de France individuels en janvier dernier à Castres et à Annecy il y a un mois, 2 participations en effet couronnées par une belle sélection en finale nationale à l’occasion du Critérium National Avenir prévu les 13 et 14 avril prochain, c’est pour ce tout premier engagement dans cette compétition, un nouveau challenge qui se présentait pour Eva ANTAL qui se classe 6ème face à ses 7 rivales, la 4ème place lui échappant en effet uniquement en raison d’une erreur sur une pirouette, c’est dire là encore le degré de rivalité dans lequel évolue ces jeunes patineuses.

CATEGORIE MINIMES FILLES BRONZE D2 :

Finaliste des Championnats de France AVENIR en 2016 avec une belle 4ème place des 17 sélectionnées, et après un début de saison contrarié par une blessure au genou l’ayant privée d’entraînement jusqu’au mois de novembre, Lana PEREIRA, renouait avec la compétition à cette occasion. Maintenant Minimes et pour sa première participation à ce niveau, l’objectif était alors tout naturellement de découvrir sa catégorie en évoluant à son meilleur niveau face à ses 10 rivales, un retour à la compétition couronné par une 10ème place à l’issue d’un programme d’une belle qualité d’ensemble malgré une erreur, l’objectif maintenant étant alors simplement de poursuivre son apprentissage et sa progression dans cette série, avec la présentation et maîtrise de nouveaux double-sauts pour accrocher le top 5.

CATEGORIE NOVICES FILLES BRONZE D2 :

Après un beau parcours sélectif sur le circuit qualificatif des Championnats de France Novices, avec des 3 étapes disputées, 2 victoires et une 2nde place, un palmarès lui valant alors sa sélection pour le Championnat de France qui se déroulera les 16 et 17 mars prochain à Cergy, c’est dans la continuité d’un premier semestre compétitif couronné par de belles prestations, avec une nouvelle place sur le podium que se solde cette nouvelle échéance majeure pour Sabrina FRADIN qui voit la plus haute marche du podium lui échapper de peu en raison d’une seule erreur.

  • CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES:

En quête cette saison de 2 nouvelles médailles fédérales qui lui permettraient d’accéder en Régionale 1, c’est dans cette série qu’évoluait alors Guérance BARLERIN avec l’objectif de gravir par conséquent un nouvel échelon fédéral, un challenge malheureusement contrarié par quelques erreurs ne lui permettant pas de nourrir ses ambitions.

Alors après la sélection pour les Championnats de France Novices D2 de Sabrina FRADIN qui se classe à une belle 24ème place en regagnant ainsi 5 places au classement national puis la qualification de Eva ANTAL et Elsa MASSON pour le Critérium National AVENIR qui se déroulera les 13 et 14 avril prochain à Charleville-Mézières, c’est donc un bilan sportif une nouvelle fois des plus satisfaisants qui peut être dressé par le C.R.P.A. de cette échéance majeure de la saison.

Encore un grand Bravo et toutes nos félicitations à nos compétiteurs pour leurs résultats, qui permettront cette saison encore à Roanne, d’être représenté parmi les meilleurs clubs de France.

Toutes nos félicitations à nos patineurs engagés pour cette nouvelle qualification au Championnat de France des Clubs et cette belle distinction roannaise lors de cette échéance d’importance.

9 et 10 mars (vidéo)

Voici une vidéo, de studio G Roanne, de la compétition organisé le 9 et 10 mars par le C.R.P.A.

Coupe snoopy

Début de la coupe dans mois de 45 minutes…

Venez nombreux..

Entrée gratuite

Attention, tirage au sort coupe snoopy pour l’ordre de passage!!

COUPE SNOOPY

Samedi 23 Mars 2019

ORDRE DE PASSAGE

CATEGORIE 1 : Patin BLEU Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

DEMULSAND Camille

2

GIORDANO June

3

MAGNIN Tania

4

DESSEIGNE Margo

5

CORNET Lily-Rose

RANGEN Valentina FORFAIT

CATEGORIE 2 : Patin ROUGE Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

DESORMIERE Emma

2

DUFAUT Laïa

3

OUACHEK Nelia

4

CANEVET Charlotte

5

LOUIS Manon

6

OUACHEK Lina

7

BRUNET Louanne

8

PELLET Chloé

CATEGORIE 3 : 1ère Lame Maxi

SERIE 1 : 3A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

DUFOUR BUISSON Kessy

2

KIRAKOSSIAN Aroussiak

3

MIOLLAN Stella

4

PELLET Manon

5

DUFOUR BUISSON Ludmilla

6

MANFROI ONDEL Manon

7

CUELLO Océane

SERIE 2 : 3B FILLES 10 ans et plus FILLES

Nom Prénom

1

GRANGE Elise

2

ALEX Kim

3

SOLTANI Chaïnesse

4

FELLETIG Céline

5

CHANONY Camille

3 GARCONS

Nom Prénom

1

GRANGIER Alexis

2

MAGNENET Nicolas

CATEGORIE 4 : 2ème Lame Maxi

SERIE 1 : 4A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

SIMONI DARMET Manon

2

CUELLO Priscilla

3

VENIAT Rose

4

PEREIRA Maëva

5

DUBUIS Constance

SERIE 2 : 4B FILLES plus de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

TOCCANIER Gaëtane

2

FORAY Vitoria

3

GUYARD Amélie

4

FORAY Lorrena

CATEGORIE 5 : 3ème et 4ème Lames MAXI

Nom Prénom

1

FORGE Shana

2

REGAL Eva

3

VAGINAY Maëlys

4

CHEHIRLIAN Emma

CATEGORIE 6 : INITIATION PLUS

FILLES

Nom Prénom

1

EXTRAT Lola

2

BERTHIER Anaëlle

3

AUBANEL Gabriella

4

ALLIER Emmy

5

JACQUIER Louise

CATEGORIE 7 : CLUB 2

FILLES

Nom Prénom

1

MAGNENET Clara

2

MAZILLE Léanna

3

COQUARD-NAUD Vali-Lou

CATEGORIE 8 : COMPETITION DEMONSTRATION

FILLES

Nom Prénom

1

GATTEGNO Morgane

Page 1 of 5

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén