Auteur : webmaster Page 1 of 15

Reprise des cours

Bonjour à toutes et tous,

Le 1 Septembre 2020, c’est la reprise des cours, nous allons pouvoir enfin remonter sur la glace …

Essais gratuits

Arrêt des cours

L’information vient de tomber cet après-midi, tous les cours du club de patinage sont suspendus jusqu’à nouvel ordre, de même pour la coupe Snoopy.

Nous revenons vers vous bientôt

Coupe des alpes (résultats)

CATEGORIE 3 B GARCONS

      Noah DELAHAYE  1/1

CATEGORIE 4B FILLES 

      Morgane  GATTEGNO 1/8

CATEGORIE 4A FILLES 

      Emma  WARIN 2/5

      Nina  WINZENRIETH 1/5

CATEGORIE 7 AVENIR FEDERAL 2 FILLES

      Charline HALEGUA  1/10

      Elsa  LAMURE  8/10

CATEGORIE 7 MINIME FEDERAL 2 FILLES

      Eglantine  FOURNEL 2/7

CATEGORIE 8 MINIMES FEDERAL 1 FILLES

      Eva  ANTAL  Forfait (Grippée)

      Clarine  GRANGIER Forfait (Grippée)

CATEGORIE 8 NOVICE FEDERAL 1 FILLES

      Youna  VERNIN 1/5

CATEGORIE 7 JUNIOR FEDERAL 2 FILLES

      Marie DEMAS  1/5

CATEGORIE 12 ADULTES ACIER FILLES 

      Bérengère DIVAY DEPARDON  1/1

Les week-ends se suivent et se ressemblent pour le C.R .P.A. en lice Grenoble le week-end dernier pour disputer la 2nde étape du circuit des coupes de ligue, qui a alors réuni sur la glace grenobloise plus de 200 participants venus de 13 clubs, une manche régionale couronnée d’une très belle moisson de podiums pour laquelle le C.R.P.A. était alors représenté par 10 compétiteurs répartis dans 8 séries de niveau, Eva ANTAL et Clarine GRANGIER initialement en lice mais malheureusement grippées ayant été contraintes au forfait.

Catégorie 3 B GARCONS :

Ayant rejoint le groupe compétition en septembre dernier, et après une entrée en matière encourageante lors de la 1ère étape à Chamonix en décembre, c’est un nouveau cap que franchissait là Noah DELAHAYE en investissant cette catégorie. De nouveau seul dans sa série, mais avec l’obligation de présenter un programme d’une durée plus importante et techniquement étoffé de nouvelles difficultés pour satisfaire aux exigences réglementaires, mention bien pour le jeune compétiteur roannais qui a poursuivi son apprentissage en réalisant de nouveau une prestation d’une belle harmonie.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série B :

Après une belle entame de saison en s’étant joliment classée 2nde/5 lors de la manche chamoniarde, et avec l’objectif de rivaliser cette fois-encore dans le peloton de tête, c’est de nouveau une belle performance que signe Morgane GATTEGNO en s’imposant face à ses 7 rivales à l’issue d’un programme de qualité.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série A :

En quête de la médaille fédérale leur permettant d’accéder en Nationale Fédérale 2, c’est également un beau résultat que signent Nina WINZENRIETH et Emma WARIN, qui d’une part, s’adjugent respectivement joliment les 2 plus hautes marches du podium face à leurs 3 rivales, puis d’autre part, franchissent effectivement un nouvel échelon fédéral en validant leur test.

Catégorie Avenir Filles Fédéral 2 :

Après une toute première expérience nationale il y 15 jours lors du Tournoi Fédéral National d’Albertville sélectif pour les Championnats de France D3, et avec le désir puis la détermination de s’afficher cette fois encore avec un programme techniquement et artistiquement de nouveau en progression, belle prestation là aussi pour les 2 représentantes roannaises en lice dans cette série face à leurs 9 adversaires, Charline HALEGUA se hissant sur la 1ère marche du podium en validant le test fédéral lui permettant de monter en catégorie Nationale Fédérale 1, Elsa LAMURE se classant 8ème au terme d’un programme de belle qualité, une seule erreur dans la séquence de pas lui coûtant le Top 4.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 2 :

Après une très belle représentation des couleurs roannaises depuis le début de saison, en s’étant effectivement classée 2nde/15 lors du Tournoi Fédéral de Roanne, 1ère/7 à lors de la coupe de ligue Chamonix et 2nde/19 lors du Tournoi Fédéral d’Albertville et avec la volonté de rivaliser et s’afficher cette fois encore parmi les meilleures, défi une nouvelle fois relevé pour Eglantine FOURNEL, qui s’offre un nouveau podium en s’octroyant une belle 2nde place face à ses 6 rivales.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 2 :

Après là aussi une première partie de saison des plus satisfaisante en ayant glané podiums et top 4 lors de ses échéances nationales, même constat pour Marie DEMAS, qui avec l’ambition de s’afficher elle aussi de nouveau en progression face à ses 4 adversaires avec un contenu technique là encore renforcé, confirme son évolution en se hissant joliment sur la 1ère marche du podium.

Catégorie Novices Filles Fédérale 1 :

Victorieuse face à ses 4 rivales et à l’image de ses partenaires d’entraînement, très beau résultat également pour Youna VERNIN, qui toujours classée dans le Top 5 de ses participations nationales et régionales depuis le début de saison, et cherchant par conséquent elle aussi en prévision de ses prochains défis nationaux, à poursuivre sa progression à chacun de ses nouveaux engagements à venir, en affichant de ce fait à chaque nouvelle sortie un programme techniquement plus étoffé, relève alors également le challenge en augmentant de nouveau son score.

Catégorie Adultes Acier :

Auparavant licenciée au Lyon Glace Patinage et ayant rejoint la région roannaise pour raison professionnelle puis intégré le C.R.P.A., Bérengère DIVAY-DEPARDON, défendait donc les couleurs locales dans cette première série Adultes. Faute d’adversaire et avec par conséquent l’objectif de réaliser une prestation techniquement et artistiquement des plus harmonieuse sur la base réglementaire d’un programme de 1’40 comportant 5 éléments réglementaires, défi relevé avec une prestation d’une belle harmonie d’ensemble.

Alors au final de cette 2ème manche du circuit de ligue de très belle facture, félicitations à nos 10 compétiteurs engagés, qui signent en effet là encore dans une compétition de forte adversité un beau bilan d’ensemble, la prochaine échéance du club étant maintenant fixée aux 14 et 15 mars prochain à l’occasion de la Coupe de Valence, 3ème étape du circuit des coupes de ligue.

Un grand Bravo à nos compétiteurs pour ce nouveau beau résultat collégia

coupe des Alpes

CATEGORIE 3 B GARCONS

      Noah DELAHAYE

CATEGORIE 4B FILLES 

      Morgane  GATTEGNO 

CATEGORIE 4A FILLES 

      Emma  WARIN 

      Nina  WINZENRIETH 

CATEGORIE 7 AVENIR FEDERAL 2 FILLES

      Charline HALEGUA  

      Elsa  LAMURE  

CATEGORIE 7 MINIME FEDERAL 2 FILLES

      Eglantine  FOURNEL  

CATEGORIE 8 MINIMES FEDERAL 1 FILLES

      Eva  ANTAL

      Clarine  GRANGIER 

CATEGORIE 8 NOVICE FEDERAL 1 FILLES

      Youna  VERNIN

CATEGORIE 7 JUNIOR FEDERAL 2 FILLES

      Marie DEMAS  

CATEGORIE 12 ADULTES ACIER FILLES 

      Bérengère DIVAY DEPARDON  

La saison de compétition bat son plein pour le C.R.P.A. qui après 2 échéances majeures couronnées d’une belle moisson de résultats, avec d’une part, lors de la sélection de la zone sud-est pour le championnat de France des Clubs les 11 et 12 janvier dernier à Chambéry, une brillante victoire des 12 clubs engagés et par conséquent une nouvelle et 8ème qualification, puis d’autre part, un joli palmarès de 6 podiums et 3 Top 5 décrochés il y à 2 semaines lors du Tournoi Fédéral National d’Albertville qualificatif pour les Nationaux individuels D3, c’est à Grenoble que se rendra le club local en cette fin de semaine pour disputer la 2nde étape du circuit des coupes de ligue, qui réunira alors sur la glace grenobloise 213 participants venus de 13 clubs, une manche régionale pour laquelle le C.R.P.A. sera alors représenté par 12 compétiteurs répartis dans 9 séries de niveau.

Catégorie 3 B GARCONS :

Ayant rejoint le groupe compétition en septembre dernier, et après une entrée en matière encourageante avec un programme d’une belle harmonie d’ensemble lors de la 1ère étape à Chamonix en décembre, c’est un nouveau cap que franchira Noah DELAHAYE en investissant cette catégorie. De nouveau seul dans sa série, mais avec l’obligation de présenter un programme d’une durée plus importante et techniquement étoffé de nouvelles difficultés pour satisfaire aux exigences réglementaires, l’objectif sera alors de poursuivre son apprentissage avec cette fois encore l’ambition de concilier au mieux fiabilité technique et harmonie artistique.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série B :

Après une belle entame de saison en s’étant joliment classée 2nde/5 lors de la manche chamoniarde, c’est avec l’objectif de rivaliser cette fois-encore dans le peloton de tête que Morgane GATTEGNO envisage ce 2nd tour face à ses 7 rivales.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série A :

En quête de la médaille fédérale leur permettant d’accéder en Nationale Fédérale 2, c’est en parallèle d’évoluer au mieux pour défendre pleinement leur position, avec l’objectif de franchir un nouvel échelon fédéral en validant le test national requis que Emma WARIN et Nina WINZENRIETH aborde ce déplacement grenoblois, un challenge pour lequel, fiabilité technique et qualité artistique seront alors là encore les incontournables conditions pour leur permettre d’une part, d’en découdre au mieux face à leurs 4 rivales, puis d’autre part, de gravir ce nouveau rang fédéral et ainsi relever le challenge de leur potentielle montée en Nationale Fédérale 2.

Catégorie Avenir Filles Fédéral 2 :

Après une toute première expérience nationale il y 15 jours lors du Tournoi Fédéral National d’Albertville sélectif pour les Championnats de France D3, c’est avec le désir et la détermination de s’afficher cette fois encore avec un programme techniquement et artistiquement de nouveau en progression que Charline HALEGUA et Elsa LAMURE entrevoient cette échéance de ligue face à leurs 9 adversaires.

S’étant blessée à la cheville en décembre et alors contrariée dans sa préparation en ayant repris l’entraînement une dizaine de jours seulement avant sa toute première participation nationale, Elsa LAMURE, 13ème à Albertville aura donc à cœur de retrouver son niveau réel pour pleinement rivaliser.

Après une entrée en lice nationale couronnée de succès, en se hissant joliment sur la 2nde marche du podium face à ses 14 rivales à Albertville, en validant par la même occasion le test fédéral lui assurant son maintien en filière nationale la saison prochaine, c’est à l’image de sa partenaire d’entraînement, avec l’intention d’évoluer également de nouveau à son meilleur niveau que Charline HALEGUA projette alors cette compétition pour défendre totalement son rang.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 2 :

Après une très belle représentation des couleurs roannaises depuis le début de saison, en s’étant effectivement classée 2nde/15 lors du Tournoi Fédéral de Roanne, 1ère/7 à lors de la coupe de ligue Chamonix et 2nde/19 lors du Tournoi Fédéral d’Albertville, c’est donc avec la volonté de rivaliser et s’afficher cette fois encore parmi les meilleures

qu’Eglantine FOURNEL aborde cette nouvelle participation face à ses 6 rivales.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 2 :

Même constat et même objectif pour Marie DEMAS, qui après 3 tournois fédéraux nationaux des plus satisfaisants en s’étant classée 3ème à Roanne et Anglet puis 4ème à Albertville, évoluera donc également avec l’ambition de s’afficher elle aussi de nouveau en progression face à ses 4 adversaires, avec un contenu technique là encore renforcé.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 1 : 

Des 4 patineuses en lice dans cette série, les couleurs roannaises seront ici défendues par Eva ANTAL et Clarine GRANGIER, qui après là aussi une première partie de saison de belle facture en ayant glané podiums puis top 5, profiteront alors de la compétition pour préparer leurs prochaines échéances nationales à venir, avec l’objectif de poursuivre leur montée en puissance au fil de leurs participations, en présentant pour l’occasion cette fois encore un programme techniquement plus relevé afin de bonifier encore leur score

Catégorie Novices Filles Fédérale 1 :

Face à ses 5 rivales et à l’image de ses partenaires d’entraînement, challenge identique pour Youna VERNIN, qui toujours classée dans le Top 5 de ses participations nationales et régionales depuis le début de saison, cherchera par conséquent elle aussi en prévision de ses prochains défis nationaux, à poursuivre sa progression à chacun de ses nouveaux engagements à venir, en affichant de ce fait à chaque nouvelle sortie un programme techniquement plus étoffé.

Catégorie Adultes Acier :

Auparavant licenciée au Lyon Glace Patinage et ayant rejoint la région roannaise pour raison professionnelle puis intégré le C.R.P.A., Bérengère DIVAY-DEPARDON, défendra donc les couleurs locales dans cette première série Adultes sur la base d’un programme de 1’40 comportant 5 éléments réglementaires. Faute d’adversaire, l’objectif sera alors de réaliser une prestation techniquement et artistiquement des plus harmonieuse.

Alors, à maintenant quelques jours de cette échéance régionale riche en objectifs, c’est un important travail technique en situation, ainsi que de nombreuses répétitions qui feront le quotidien de tous, cette dernière semaine de préparation étant effectivement pleinement mise à profit pour techniquement et artistiquement ajuster au mieux leurs prestations afin d’aborder, cette nouvelle étape de ligue aux multiples défis dans les conditions optimales. Bonne chance à tous et tous nos souhaits de réussite.

Tous nos souhaits de réussite à nos 12 compétiteurs pour cette 2ème manche du circuit des coupes de ligue.

Résultat Albertville

CATEGORIE AVENIR FEDERALE 2 FILLES 

      Charline HALEGUA  2/15

      Elsa LAMURE  13/15

CATEGORIE MINIMES FEDERALE 2 FILLES

      Eglantine  FOURNEL 2/19

CATEGORIE JUNIORS FEDERALE 2 FILLES

      Marie  DEMAS 4/15

CATEGORIE AVENIR FEDERALE 1 FILLES 

      Elsa MASSON  1/15

CATEGORIE MINIMES FEDERALE 1 FILLES

      Eva  ANTAL  5/15

      Clarine  GRANGIER 1/15

      Lou-Anne MASSON  3/15

CATEGORIE NOVICES FEDERALE 1 FILLES

        Youna  VERNIN 5/21

CATEGORIE JUNIORS FEDERALE 1 FILLES 

      Sabrina  FRADIN 2/17

Après une 8ème et brillante qualification pour le Championnat de France des clubs décrochée il y a 15 jours à Chambéry, en ayant terminé 1er des 12 clubs en lice lors de la sélection de la zone Sud-Est et en lice le week-end dernier à Albertville pour une autre échéance majeure à l’occasion en effet d’une nouvelle et 3ème manche qualificative pour les Championnats de France individuels D3, c’est cette fois encore un très beau résultat qu’a signé le C.R.P.A, avec 6 podiums et 3 top 5 lors de cette nouvelle étape du circuit national des Tournois Fédéraux exclusivement réservée aux patineurs de niveau National 3ème Division, qui a alors rassemblé sur la glace tarentaise une belle revue d’effectif de 145 participants venus de 21 clubs des 4 coins de l’hexagone.

Dans la lignée des tournois de Roanne et Anglet et au regard de la liste des engagés puis de l’effectif de chacune des catégories, c’est une troisième et ultime manche nationale là encore techniquement très relevée et très sévèrement disputée qui caractérisa cette nouvelle étape nationale fédérale dans la ligue AURA.

Un nouveau rendez-vous de marque et un nouveau défi particulièrement bien négocié pour les 10 compétitrices du C.R.P.A. engagées, sachant que cette échéance constituait également pour 2 d’entre-elles, la toute première expérience nationale, les couleurs roannaises étant alors représentées dans 7 catégories:

Catégorie Avenir Filles Fédérale 2

Après une saison passée couronnée par une belle progression, avec notamment à la clé la validation de la médaille fédérale leur permettant dorénavant d’accéder en division supérieure pour investir maintenant cette catégorie, c’est un nouveau cap que franchissaient alors Elsa LAMURE et Charline HALEGUA avec cette toute première expérience nationale, en faisant en effet leurs premières armes dans cette toute nouvelle série avec pour objectif prioritaire de découvrir cette nouvelle catégorie afin de se jauger, mais aussi d’être en mesure de rivaliser au mieux face à leurs 14 adversaires, une échéance dans laquelle les 2 jeunes patineuses roannaises ont alors connu des succès différents.

S’étant blessée à la cheville en décembre et contrariée dans sa préparation en ayant repris l’entraînement une dizaine de jours seulement avant ce déplacement, Elsa LAMURE se classe 13ème au terme d’un programme d’une belle qualité d’ensemble ne comportant seulement que 2 erreurs c’est dire la rivalité de la catégorie, Charline HALEGUA, se hissant joliment sur la 2nde marche du podium à l’issue d’un sans-faute en validant par la même occasion, la médaille fédérale lui permettant de se maintenir en Nationale Fédérale 2 la prochaine saison.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 2

Après une très belle entame de saison en novembre dernier lors du Tournoi Fédéral National de Roanne en s’étant hissée 2nde de ses 14 rivales, suivie le mois suivant là encore d’une brillante prestation avec une victoire lors de la Coupe de ligue de Chamonix, c’est de nouveau un beau résultat que signe Eglantine FOURNEL face à ses 18 rivales lors de cette nouvelle échéance nationale corsée en s’adjugeant effectivement la 2nde marche du podium au terme d’un programme des plus abouti.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 2

Mention bien là aussi pour Marie DEMAS, qui après déjà 2 prestations de belle facture en s’étant classée 3ème lors des tournois de Roanne et Anglet, s’affiche de nouveau dans le peloton de tête se classant joliment 4ème/15 à seulement 25 centièmes de la 3ème marche après là encore une prestation techniquement et artistiquement d’une belle harmonie dans une rivalité cette fois encore particulièrement intense.

Catégorie Avenir Filles Fédérale 1

Victorieuse des 2 premières étapes de son circuit qualificatif pour les Nationaux D3 et également 1ère de sa catégorie lors de la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs la semaine passée, très belle performance là aussi pour Elsa MASSON, qui s’adjuge de nouveau la plus haute marche du podium face à ses 14 rivales, avec un programme d’une très belle composition lors de cette nouvelle manche nationale sélective là encore fortement défendue.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 1

Après là aussi une première partie de saison des plus satisfaisante en ayant glané podiums et top 5, même constat et bel exploit, pour les 3 jeunes compétitrices du C.R.P.A. en lice dans cette série là encore techniquement très corsée et animée par une sévère adversité, Clarine GRANGIER et Lou-Anne MASSON, offrant pour l’occasion un très joli doublé roannais sur le podium en se hissant respectivement brillamment sur les 1ère et 3ème marches à l’issue de programmes parfaits, les scores réalisés leur permettant également de valider le test fédéral leur donnant accès la saison prochaine en Nationale D2, Eva ANTAL confirmant cette belle représentation roannaise en se classant joliment 5ème à 73 centièmes de points seulement de la 2nde, c’est dire cette fois encore le degré de rivalité dans lequel ont alors évolué les 15 patineuses engagées.

Catégorie Novices Filles Fédérale 1

Après 2 Tournois Nationaux Fédéraux qualificatifs et une sélection pour le championnat de France des clubs de belle facture en ayant investi 2 Top 5 et une 2nde place, jolie prestation également de Youna VERNIN, qui confirme son rang face à ses 20 rivales en s’adjugeant une belle 5ème place à 20 centièmes de points seulement de la 3ème marche du podium, au terme là encore d’un programme des plus harmonieux dans une très sévère rivalité.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 1

Après une belle entrée en matière lors de ses 2 premières manches nationales en s’étant affichée sur la 3ème marche du podium à Roanne et classée 4ème à Anglet, belle performance là aussi de Sabrina FRADIN, qui des 17 patineuses de sa série et dans un imparable contexte d’adversité, se hisse joliment sur la 2nde marche du podium.

Alors au final de cette 3ème manche qualificative nationale soldée par 6 podiums et 3 top 5 félicitation aux 10 jeunes compétitrices du C.R.P.A. engagées, qui signent en effet là encore dans une compétition de haut niveau et de forte adversité un beau bilan d’ensemble, la prochaine échéance du club étant maintenant fixée aux 08 et 09 février prochain à Grenoble à l’occasion de la Coupe des Alpes, étape du circuit des coupes de ligue.

Un grand Bravo encore à nos 10 compétitrices pour ce joli résultat collégial lors cette 3ème et ultime manche qualificative techniquement relevée et très fortement disputée pour les Championnats de France.

Tournoi Fédéral d’Alberville

CATEGORIE AVENIR FEDERALE 2 FILLES 

      Charline HALEGUA

      Elsa LAMURE  

CATEGORIE MINIMES FEDERALE 2 FILLES

      Eglantine  FOURNEL  

CATEGORIE JUNIORS FEDERALE 2 FILLES

      Marie  DEMAS  

CATEGORIE AVENIR FEDERALE 1 FILLES 

      Elsa MASSON  

CATEGORIE MINIMES FEDERALE 1 FILLES

      Eva  ANTAL  

      Clarine  GRANGIER  

      Lou-Anne MASSON  

CATEGORIE NOVICES FEDERALE 1 FILLES

        Youna  VERNIN  

CATEGORIE JUNIORS FEDERALE 1 FILLES 

      Sabrina  FRADIN  

Après une 8ème et brillante qualification pour le Championnat de France des clubs décochée le week-end dernier à Chambéry, en ayant terminé 1er des 12 clubs en lice lors de la sélection de la zone Sud-Est, c’est une autre échéance d’importance qui attend le C.R.P.A. en cette fin de semaine à Albertville avec en effet, une nouvelle et 3ème manche qualificative pour les Championnats de France individuels D3.

Une nouvelle étape du circuit national des Tournois Fédéraux exclusivement réservée aux patineurs de niveau National 3ème Division, qui rassemblera alors sur la glace une belle revue d’effectif de 145 participants venus de 21 clubs des 4 coins de l’hexagone.

Dans la lignée des tournois de Roanne et Anglet et au regard de la liste des engagés puis de l’effectif de chacune des catégories, c’est une troisième et ultime manche nationale là encore techniquement relevée et des plus disputée qui se profile, un nouveau rendez-vous majeur pour le C.R.P.A. et un nouveau défi en perspective donc pour ses 10 compétitrices engagées, cette étape marquant également en effet un nouveau pas en avant pour le club local avec l’entrée en lice à ce niveau national de 2 toute jeune compétitrices.

Défendues en séries Fédéral 1 et Fédéral 2, les couleurs du C.R.P.A. seront alors représentées dans 7 catégories :

Catégorie Avenir Filles Fédérale 2

Après une saison passée couronnée par une belle progression, avec notamment à la clé la validation de la médaille fédérale leur permettant dorénavant d’accéder en division supérieure pour investir maintenant cette catégorie, c’est un nouveau cap que franchiront alors Elsa LAMURE et Charline HALEGUA avec cette toute première expérience nationale, qui feront en effet leurs premières armes dans cette toute nouvelle série, avec pour objectif prioritaire de découvrir cette nouvelle catégorie afin de se jauger, mais aussi d’être en mesure de rivaliser au mieux face à leurs 14 adversaires, un nouveau cap qu’elles franchiront en tentant alors de de confirmer leur belle évolution, en cherchant par conséquent à concilier au mieux fiabilité technique et harmonie artistique.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 2

Après une très belle entame de saison en novembre dernier lors du Tournoi Fédéral National de Roanne en s’étant hissée 2nde de ses 14 rivales, suivie le mois suivant là encore d’une brillante prestation avec une victoire lors de la Coupe de ligue de Chamonix, c’est avec cette fois-ci pas moins de 19 adversaires, dans un contexte d’adversité de nouveau des plus corsé que se jouera cette 2nde manche nationale pour Eglantine FOURNEL, qui cherchera alors cette fois encore à s’afficher à son meilleur niveau pour de nouveau défendre pleinement sa position face à ses 19 rivales dans cette très intense rivalité.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 2

Après là aussi 2 prestations de belle facture en s’étant joliment classée 3ème à Roanne et à Anglet, c’est une nouvelle manche sélective fortement disputée qui se profile pour Marie DEMAS, qui dans une rivalité cette fois encore particulièrement intense, tentera donc cette fois encore de présenter un programme techniquement et artistiquement des plus aboutis, pour défendre une nouvelle fois au mieux sa place face à ses 15 rivales.

Catégorie Avenir Filles Fédérale 1

Victorieuse des 2 premières étapes de son circuit qualificatif pour les Nationaux D3 et également 1ère de sa catégorie lors de la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs la semaine passée, c’est à l’image de ses partenaires d’entraînement, une nouvelle manche nationale là encore fortement défendue qui s’annonce pour Elsa MASSON, une échéance pour laquelle compte tenu du niveau général de la catégorie, fiabilité technique et harmonie lui seront alors encore nécessaires pour pleinement rivaliser face à ses 14 rivales dans une adversité technique de nouveau relevée et particulièrement serrée.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 1

Après là aussi une première partie de saison des plus satisfaisante en glanant podiums et top 5 et dans une catégorie, là encore techniquement corsée et promise à une sévère concurrence avec pas moins de 16 patineuses en lice, Eva ANTAL, Clarine GRANGIER et Lou-Anne MASSON, tenteront alors elles aussi dans la continuité de leur début de saison, d’évoluer en cherchant de nouveau l’excellence pour confirmer leur rang.

Catégorie Novices Filles Fédérale 1

Après 2 Tournois Nationaux Fédéraux qualificatifs et une sélection pour le championnat de France des clubs de belle facture en ayant investi 2 Top 5 et une 2nde place, Youna VERNIN aura alors de nouveau à cœur, de s’afficher elle aussi à son meilleur niveau dans ce rendez-vous majeur, pour lequel des 23 patineuses engagées et dans un imparable contexte d’adversité, elle tentera donc cette fois encore de concilier au mieux prise de risques, fiabilité technique et harmonie artistique, pour pouvoir défendre cette fois encore sa position dans le peloton de tête.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 1

Après une belle entrée en matière lors de ses 2 premières manches nationales en s’étant affichée sur la 3ème marche du podium à Roanne et classée 4ème à Anglet, c’est une intense rivalité que laisse également envisager cette série junior, un rendez-vous de marque pour lequel des 21 patineuses engagées, Sabrina FRADIN tentera alors elle aussi dans la continuité de son début de saison, de rivaliser cette fois encore au mieux en s’affichant à son meilleur niveau.

Alors, dans cette dernière ligne droite avant cette nouvelle échéance nationale fédérale majeure et compte tenu, des objectifs de ce nouveau rendez-vous d’importance relevé, c’est un large programme d’entraînement et de répétition qui fera le quotidien de nos 10 compétitrices, cette ultime semaine de préparation étant effectivement pleinement mise à profit pour techniquement et artistiquement ajuster au mieux les prestations de chacune, afin d’aborder cette 3ème et ultime manche sélective nationale dans les conditions optimales. Bonne chance à elles et tous nos souhaits de réussite.

Tous nos souhaits de réussite à nos 10 compétitrices pour cette 3ème et ultime manche qualificative pour les Championnats de France.

Tournée de l’équipe de France

Tarif 20€ pour les licenciés du club
Réservations et renseignements
Christine reveret
0607516007

[Résultats] 11 et 12 janvier 2020

  FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION 

    Elsa  MASSON   1/13

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

    Clarine  GRANGIER   1/17

    Lou-Anne  MASSON 4/17

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

    Eva ANTAL  (Minime surclassée)  1/16

    Youna  VERNIN   2/16

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

    Sabrina  FRADIN Forfait (malade)

Après une belle première partie de saison de compétition couronnée par 10 podiums régionaux et nationaux, puis la validation de nouveaux tests fédéraux permettant alors à certaines compétitrices d’accéder en division nationale supérieure, c’est après la traditionnelle trêve fédérale de fin d’année, une échéance d’importance qui attendait le C.R.P.A. le week-end dernier à Chambéry avec, l’édition 2020 de la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs 1ère, 2ème et 3ème Divisions, qui permit alors à 12 clubs, d’en découdre pour tenter de figurer parmi ceux qui auront l’honneur et le privilège, de représenter leur région au France Clubs à Annecy en avril prochain.

Ayant alors réuni sur la glace, 101 participants évoluant aux niveaux nationaux 1ère, 2ème et 3ème Divisions, c’est de nouveau une belle revue d’effectif qu’a rassemblée ce moment fort de la zone Sud-Est, un rendez-vous majeur pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primait pas, il s’agissait avant tout d’une compétition par équipe, chaque club ayant en effet dû former une équipe de patineurs dans 1, 2 ou les 3 divisions.

Un challenge individuel et collectif donc des plus captivants pour l’ensemble des prétendants mais pour lequel, l’adversité fut de nouveau très intense du fait, du mode et du quota de sélection au regard duquel effectivement le nombre de clubs qualifiés dépendant du nombre de clubs engagés et étant par conséquent seulement de 4 cette saison, on comprend alors aisément le degré de rivalité qui a de ce fait régné sur la glace chambérienne pour tenter de se hisser, parmi les finalistes de ces Nationaux par club 2020 prévus à Annecy du 17 au 19 avril prochain.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après déjà un joli palmarès de 7 sélections des 9 éditions écoulées, notamment couronnées entre autre par 1 titre de vice-champion de France D3 en 2013 et plusieurs Top 5 et Top 10 en D2, c’est au final des 6 patineuses initialement prévues, avec une équipe de 5 patineuses en filière D3 que s’est présenté le C.R.P.A., Sabrina FRADIN alors en lice en Junior mais malheureusement malade, ayant effectivement été contrainte au forfait.

Avec l’ambition de rivaliser cette fois encore au mieux dans leurs catégories respectives pour s’afficher de nouveau cette saison parmi les finalistes, défi une fois de plus relevé pour le C.R.P.A. et mention bien en effet pour ses 5 représentantes avec 4 podiums décrochés dont 3 victoires, une 2ème  et une 4ème places, le C.R.P.A. parvenant alors face à des équipes complètes de 6 patineurs maximum à se qualifier pour les Championnats de France des clubs D3, en se classant brillamment 1er des 12 clubs engagés avec 18 points d’avance sur le 2nd et 29 points sur le 3ème.

⮚ CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION :

Des 13 concurrentes et 9 clubs en lice dans cette catégorie, les couleurs locales étaient ici représentées par Elsa MASSON, qui après un beau début de saison en s’étant classée 1ère des 2 premières étapes de son circuit qualificatif pour les Nationaux D3, signe alors de nouveau un très beau résultat en remportant la catégorie au terme d’un programme des plus harmonieux dans une adversité une nouvelle fois des plus relevée et un enjeu des plus délicat.

⮚ CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION :

Mention bien là encore dans cette série, pour laquelle les chances roannaises étaient alors ici défendues par 2 représentantes, Clarine GRANGIER et Lou-Anne MASSON, qui au regard de leur belle première moitié de saison également, en se hissant dans le Top 10 de leur première manche sélective pour les Nationaux D3 lors du Tournoi Fédéral National de Roanne, avaient alors elles aussi de nouveau à cœur d’évoluer à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque pour lequel, des 17 patineuses en lice et dans une rivalité là aussi des plus sévère, elles réalisent alors également toutes les 2 une belle performance en se classant respectivement très joliment 1ère et 4ème à l’issue de programmes sans faute.

⮚ CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION : 

Avec un très joli doublé sur les 2 plus hautes marches du podium, même constat là encore pour les 2 patineuses qui représentaient le C.R.P.A dans cette série avec, 2 résultats des plus satisfaisants dans une compétition pourtant là aussi techniquement très disputée face à leurs 14 rivales, Eva ANTAL, réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne pouvait être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie et qui après, un très joli début de saison également, notamment couronné par une 4ème place lors de Tournoi National Fédéral de Roanne, confirme en tout point ses bonnes dispositions du moment en remportant, la compétition à l’issue là encore d’un programme sans faute, Youna VERNIN, qui après 2 Tournois Nationaux Fédéraux qualificatifs de belle facture en s’étant hissée 4ème/17 à Roanne et 5ème/12 à Anglet, confortant également à l’image de son début de saison très joliment son rang parmi les meilleures en se hissant sur la 2ème marche du podium.

⮚ CATEGORIE JUNIOR-SENIOR FILLES 3ème DIVISION : 

Initialement en lice avec l’ambition elle aussi de défendre sa position parmi les meilleures après une belle entrée en matière lors de ses 2 premières manches nationales en s’étant affichée sur la 3ème marche du podium face à ses 17 rivales à Roanne puis 4ème/10 à Anglet, Sabrina FRADIN, malade fut malheureusement contrainte au forfait.

Alors avec au final de cette échéance majeure de la saison cette nouvelle qualification pour les Championnats de France des Clubs, félicitations aux 5 compétitrices pour ce brillant résultat, c’est donc un bilan sportif une nouvelle fois des plus satisfaisant qui peut être dressé par le C.R.P.A., qui pour la 8ème fois de son existence et pour la 10ème édition de cette sélection, aura alors l’honneur et le privilège de figurer de nouveau parmi les lauréats des Nationaux par club 2020 qui se dérouleront à Annecy en avril prochain.

Alors en attendant cette date, un grand Bravo à nos 5 compétitrices pour ce très beau résultat collégial et d’ores et déjà, tous nos souhaits de réussite à nos 6 patineuses pour le Championnat de France.

SELECTION ZONE SUD-EST 2020

PODIUM FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION 

D:\Users\utilisateur\Documents\SAISON 2019 2020\PRESSE\ANNONCE ET RESULTATS SFC ROANNE ET RESULTAT FRANCE NOVICES D2\DOSSIER ARTICLE 2020\photos resultats\photos sylvain\Resized_20200111_212537.jpg
  • 1er  ROANNE  67 points
  • 2nd  NICE  49 points
  • 3ème  ANNECY  38 points
  • 4ème  VALENCE  34 points
  • 5ème  CHAMONIX  32 points
  • 6ème  BRIANCON  29 points
  • 7ème  CHAMBERY  23 points
  • 8ème  LYON  19 points
  • 9ème  GAP  19 points 
  • 10ème  COURCHEVEL  8 points
  • 11ème  VAUJANY  4 points
  • 12ème  MEGEVE  3 points


Séléction Zone Sud-est aux championnat de France clubs

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION 

    Elsa  MASSON 

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

    Clarine  GRANGIER

    Lou-Anne  MASSON

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

    Eva ANTAL  (Minime surclassée)

    Youna  VERNIN

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

    Sabrina  FRADIN    

Après une belle première partie de saison de compétition couronnée par 10 podiums régionaux et nationaux, puis la validation de nouveaux tests fédéraux permettant alors à certaines compétitrices d’accéder en division nationale supérieure, c’est après la traditionnelle trêve fédérale de fin d’année, une échéance d’importance qui attend le C.R.P.A. en cette fin de semaine à Chambéry avec, l’édition 2020 de la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs 1ère, 2ème et 3ème Divisions qui rassemblera alors toutes divisions confondues une belle revue d’effectif de 101 participants venus de 12 clubs.

Une compétition, qui au regard de la liste des participants et du règlement quant au mode et au quota de sélection, s’avère une nouvelle fois impitoyable, le nombre de clubs qualifiés étant effectivement lié à celui des clubs engagés et étant par conséquent cette saison de 4 seulement, on comprend alors aisément l’intensité qui devrait par conséquent régner sur la glace chambérienne pour tenter de se hisser, parmi les finalistes de ces Nationaux par club 2020 prévus à Annecy du 17 au 19 avril prochain.

Une échéance majeure et un rendez-vous d’importance indiscutablement pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primera pas, c’est avant tout une compétition par équipe, chaque club ayant en effet du former dans 1, 2 ou les 3 divisions, une équipe de patineurs.

Un challenge individuel et collectif donc des plus palpitants mais pour lequel l’adversité promet indiscutablement d’être intense.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après 7 belles prestations en 2010, 2012, 2013 2014, 2015 2016 et 2019 effectivement soldées par la sélection de son équipe D2 en 2010 qui se classe joliment 6ème des 16 clubs français alors sélectionnés lors des nationaux, puis de son équipe D3 en 2012 et 2013 avec rappelons-le lors des Championnats de France à Courbevoie en avril 2013, l’obtention d’un très beau titre de vice-champion de France, un top 14 en D2 en 2014, puis encore une belle 5ème place des 19 clubs D2 qualifiés en 2015, une belle 9ème place en 2016 sur les 20 clubs français seulement retenus en se classant en effet 2ème des 5 clubs de la ligue qualifiés, puis la saison dernière une nouvelle place de finaliste parmi les 19 clubs seulement sélectionnés, c’est cette année avec une équipe de 6 patineuses en filière D3, que s’affichera le club local avec la volonté de pouvoir rivaliser de nouveau avec les meilleures équipes.

⮚ CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION :

Des 13 concurrentes et 9 clubs en lice dans cette catégorie, les couleurs locales seront ici représentées par Elsa MASSON, qui après un beau début de saison en s’étant classée 1ère des 2 premières étapes de son circuit qualificatif pour les Nationaux D3 avec notamment lors de sa 1ère manche qualificative qui s’était jouée à domicile, la validation de la médaille lui permettant d’accéder en 2ème division nationale, tentera alors de défendre cette fois encore sa position dans le peloton de tête en évoluant à son meilleur niveau dans une adversité qui s’avère une nouvelle fois des plus relevée.

⮚ CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION : 

Les chances roannaises seront ici défendues par 2 représentantes, Clarine GRANGIER et Lou-Anne MASSON, qui à l’image de leur cadette et de leur belle première moitié de saison également, en ayant offert un joli doublé roannais dans le Top 8 face à leurs 16 rivales lors de la manche roannaise du circuit national des Tournois Fédéraux en novembre dernier, en s’étant respectivement classées 6ème et 8ème, auront alors de nouveau à cœur d’évoluer elles aussi de s’afficher à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque majeur pour lequel, des 17 patineuses et 12 clubs représentés dans leur série, elles tenteront donc cette fois encore de concilier au mieux prise de risques, fiabilité technique et harmonie artistique pour pleinement rivaliser.

⮚ CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION : 

Dans cette catégorie qui s’annonce là encore très fortement disputée avec 17 patineuses représentant 10 clubs, ce sont là aussi 2 patineuses qui représenteront le C.R.P.A, Eva ANTAL réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne peut être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie et qui après un bon début de saison également en s’étant effectivement joliment classée 4/18 lors du Tournoi National Fédéral de Roanne (1ère étape sélective pour les Nationaux D3 individuels), et par la même occasion réalisé un score lui ayant permis de valider le test fédéral lui permettant d’investir la 2ème division nationale, défendra par conséquent les couleurs du club aux côtés de son ainée Youna VERNIN, qui après 2 Tournois Nationaux Fédéraux de belle facture en s’étant hissée 4/17 à Roanne et 5/12 à Anglet, tentera par conséquent également de confirmer son rang.

Une échéance pour laquelle, toutes 2 devront alors être en mesure de présenter une nouvelle fois un programme techniquement et artistiquement des plus aboutis pour tirer leur épingle du jeu.

⮚ CATEGORIE JUNIOR-SENIOR FILLES 3ème DIVISION : 

Après une belle entrée en matière lors de ses 2 premières manches nationales en s’étant affichée sur la 3ème marche du podium face à ses 17 rivales à Roanne et 4/10 à Anglet, c’est une intense rivalité que laisse également envisager cette série juniors-séniors filles D3, un rendez-vous de marque pour lequel des 11 patineuses engagées et 6 clubs en concurrence, Sabrina FRADIN tentera elle aussi alors dans la continuité de son début de saison de rivaliser cette fois encore au mieux en s’affichant à son meilleur niveau.

Alors à quelques jours maintenant de ce nouveau rendez-vous d’importance relevé, bonne chance et tous nos souhaits de réussite à nos 6 compétitrices engagées, cette dernière ligne droite de préparation étant alors pleinement mise à profit pour ajuster la stratégie et peaufiner, la prestation de chacune dans les moindres détails afin d’aborder ce moment fort de ligue et de la saison dans les meilleures conditions.

Défis d’importance ce week-end et tous nos souhaits de réussite à nos 6 compétitrices en lice lors de cette édition 2020 de la sélection zone sud-est pour le Championnat de France des Clubs

Page 1 of 15

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén