Auteur : bureau Page 2 of 5

Pays Roannais du 14 mars

9 mars, premier jour de la compétition!

Vous avez envie de découvrir l’univers de la compétition en patinage artistique?

Vous voulez soutenir les deux équipes Roannaises? (l’entrée est gratuite!)

SFC-SE_2019_HORAIRES_V2

 

Pays Roannais du 7 mars

SELECTION ZONE SUD-EST AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE CLUBS 1ère, 2ème et 3ème DIVISIONS et CHAMPIONNATS DE LIGUE AURA

09/10 MARS 2019

Roanne

PARTICIPANTS

FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D3

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION

Elsa MASSON

Emma WARIN

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

Eglantine FOURNEL

Clarine GRANGIER

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

Lou-Anne MASSON (Minime surclassée)

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

Robyn JEUNE

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION

Jérémy HERVIER

FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D2

CATEGORIE AVENIR FILLES 2ème DIVISION

Eva ANTAL

CATEGORIE MINIMES FILLES 2ème DIVISION

Lana PEREIRA

CATEGORIE NOVICES FILLES 2ème DIVISION

Sabrina FRADIN

CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES

SERIE NOVICES BASIC

Guérance BARLERIN

Après avoir déjà eu l’immense honneur et privilège de se voir retenu en 2010 pour l’organisation de la toute première édition de cette sélection de la zone Sud-Est pour les Championnats de France des Clubs, également support du Championnat de Ligue, puis une nouvelle fois en 2014, c’est cette fois encore un grand moment que vivra en effet en cette fin de semaine le C.R.P.A., qui s’est de nouveau vu attribuer la saison dernière lors de l’Assemblée Générale de la Ligue Auvergne Rhône Alpes de Patinage Artistique, l’organisation de cette édition 2019 qui réunira alors des 3 divisions nationales confondues une belle revue d’effectif composée de 13 clubs et 167 participants.

Au regard de la belle et franche réussite de l’évènement lors des 2 organisations précédentes, c’est par conséquent avec l’ambition de se montrer une fois de plus à la hauteur de l’évènement que toute l’équipe dirigeante s’est donc mobilisée pour d’une part, accueillir comme il se doit, patineurs, officiels d’arbitrage et membres du Comité de Patinage Artistique de la Ligue, puis d’autre part pour assurer le parfait déroulement de ces épreuves qualificatives.

Une compétition, qui au regard de la liste des participants et du règlement quant au mode et au quota de sélection, s’avère une nouvelle fois impitoyable, le nombre de clubs qualifiés étant effectivement lié à celui des clubs engagés et étant par conséquent cette saison de 4 seulement, on comprend alors aisément l’intensité qui devrait par conséquent régner sur la glace roannaise pour tenter de se hisser, parmi les finalistes de ces Nationaux par club 2019 prévus à Cergy du 20 au 22 avril prochain.

Une échéance majeure et un rendez-vous d’importance indiscutablement pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primera pas, c’est avant tout une compétition par équipe, chaque club ayant en effet du former dans 1, 2 ou les 3 divisions, une équipe de patineurs.

Un challenge individuel et collectif donc des plus palpitants mais pour lequel l’adversité promet indiscutablement d’être intense.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après 6 belles prestations en 2010, 2012, 2013 2014, 2015 et 2016 effectivement soldées par la sélection de son équipe D2 en 2010 qui se classe joliment 6ème des 16 clubs français alors sélectionnés lors des nationaux, puis de son équipe D3 en 2012 et 2013 avec rappelons-le lors des Championnats de France à Courbevoie en avril 2013, l’obtention d’un très beau titre de vice-champion de France, un top 14 en D2 en 2014, puis encore une belle 5ème des 19 clubs qualifiés en D2 en 2015 et en 2016 une belle 9ème place sur les 20 clubs français seulement retenus en se classant en effet 2ème des 5 clubs de la ligue qualifiés, c’est cette année avec une équipe de 3 patineurs en filière D2, et de 7 patineurs en filière D3, que s’affichera le club local avec la volonté de pouvoir rivaliser de nouveau avec les meilleurs, équipes au côté desquelles, évoluera également quant à elle dans une catégorie support de validation de médailles fédérales, une 11ème compétitrice.

  • FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION :

CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION

Des 16 concurrentes et 10 clubs en lice dans cette catégorie, les couleurs locales seront ici représentées par Elsa MASSON et Emma WARIN.

Ayant toutes 2 récemment intégré cette catégorie, à la rentrée pour Elsa et il y a 1 mois seulement pour Emma après une première partie de saison en effet couronnée pour chacune par une belle progression et la validation de médailles fédérales leur donnant accès à cette filière nationale D3, c’est donc une grande première que vont alors vivre ce week-end Elsa MASSON et Emma WARIN lors de cette échéance de ligue de haut rang, un nouveau défi des plus motivant qu’elles tenteront donc de relever en évoluant cette fois encore à leur meilleur niveau.

CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION :

Les chances roannaises seront ici défendues par 2 représentantes, Eglantine FOURNEL et Clarine GRANGIER qui à l’image de leur cadettes et de leur belle première moitié de saison également auront de nouveau à cœur d’évoluer elles aussi à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque majeur pour lequel, des 24 patineuses de leur série, elles tenteront cette fois encore de concilier au mieux prise de risques, fiabilité technique et harmonie artistique pour pleinement rivaliser.

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION :

Réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne peut être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie, Lou-Anne MASSON qui après, un joli début de saison également défendra alors les couleurs du club dans cette série, une échéance pour laquelle de ses 14 rivales et de la sévère adversité qui se profile, elle devra alors être en mesure de présenter une nouvelle fois un programme techniquement et artistiquement des plus abouti pour tirer son épingle du jeu face à des concurrentes pouvant être plus âgées de 3 ans.

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION :

Après 3 manches nationales de belle facture dont 2 podiums sur le circuit national fédéral des Tournois Inter-Régionaux D3, c’est un nouveau challenge corsé qui se profile et que laisse envisager cette série juniors-séniors filles D3, une échéance pour laquelle des 25 patineuses engagées et de la sévère adversité qui se profile, Robyn JEUNE devra alors être de nouveau en mesure de se montrer techniquement des plus fiable et artistiquement des plus harmonieuse pour défendre au mieux son rang.

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION :

Détenteur de 5 titres consécutifs de Champion de France D2 et après avoir arrêté sa carrière de compétiteur après son dernier titre Junior en 2011 en raison de ses études, Jérémy HERVIER renouera donc avec la compétition à cette occasion avec pour objectif d’une part, de rivaliser au mieux face à ses 2 adversaires et ainsi glaner lui aussi de précieux points pour l’équipe puis d’autre part de valider son test fédéral VERMEIL.

  • FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION :

Le C.R.P.A. sera représenté dans 3 catégories

CATEGORIE AVENIR FILLES D2 :

Ayant intégré cette catégorie il y a quelques mois seulement et après, 2 premières expériences encourageantes en Tournoi de France qualificatifs pour les Championnats de France individuels en janvier dernier à Castres et à Annecy il y a un mois, 2 participations en effet couronnées par une belle sélection en finale nationale à l’occasion du Critérium National Avenir prévu les 13 et 14 avril prochain, c’est pour ce tout premier engagement dans cette compétition, un nouveau challenge qui se présente pour Eva ANTAL qui au regard de son premier semestre, tentera elle aussi de confirmer son évolution dans une adversité relevée et disputée en s’affichant à son meilleur niveau face à ses 7 rivales.

CATEGORIE MINIMES FILLES D2 :

Finaliste des Championnats de France AVENIR en 2016 avec une belle 4ème place des 17 sélectionnées, Lana PEREIRA, renouera avec la compétition à cette occasion. Maintenant Minimes et pour sa première participation à ce niveau, l’objectif sera alors tout d’abord de découvrir sa catégorie en évoluant à son meilleur niveau afin de se jauger face à ses 11 adversaires.

CATEGORIE NOVICES FILLES D2 :

Après un beau parcours sélectif sur le circuit qualificatif des Championnats de France Novices, avec des 3 étapes disputées, 2 victoires et une 2nde place, un palmarès lui valant alors sa sélection pour le Championnat de France qui se déroulera les 16 et 17 mars prochain à Cergy, c’est donc dans la continuité d’un premier semestre compétitif soldé par de belles prestations, avec l’objectif de rivaliser cette fois encore au mieux que Sabrina FRADIN envisagera donc cette nouvelle échéance majeure, face à ses 9 rivales.

  • CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES NOVICE BASIC :

En quête cette saison de 2 nouvelles médailles fédérales qui lui permettraient d’accéder en Régionale 1, c’est dans cette série qu’évoluera alors Guérance BARLERIN avec l’objectif de gravir par conséquent un nouvel échelon fédéral, et ainsi relever le challenge de sa potentielle montée en Régionale 1, une finalité pour laquelle fiabilité technique et qualité artistique seront alors là encore les incontournables conditions de la réussite.

Alors à quelques jours maintenant de ce nouveau rendez-vous d’importance relevé, bonne chance à nos 11 compétiteurs roannais engagés et tous nos souhaits de réussite, cette dernière ligne droite de préparation étant alors pleinement mise à profit pour ajuster la stratégie et peaufiner, la prestation de chacun dans les moindres détails afin d’aborder ce moment fort de ligue et de la saison dans les meilleures conditions.

Défis d’importance ce week-end et tous nos souhaits de réussite à nos compétiteurs en lice lors de cette édition 2019 de la sélection zone sud-est pour le Championnat de France des Clubs et le Championnat de Ligue AURA.

COUPE NATIONALE D’ANNECY

09/10 FEVRIER 2019

Annecy

ETAPE DU CIRCUIT NATIONAL DES TOURNOIS DE FRANCE 1ère et 2ème DIVISIONS

RESULTATS

CATEGORIE AVENIR FILLES D2

      Eva  ANTAL  10/11

CATEGORIE NOVICES FILLES D2

Sabrina  FRADIN  2/7

Débuté mi-décembre à Briançon, c’est à Annecy que s’est achevé le week-end dernier le parcours sélectif du C.R.P.A. sur le circuit national des Tournois de France qualificatifs pour les Championnats de France D1-D2, une ultime manche sélective qui a alors réuni 115 participants venus de 19 Clubs et 6 ligues régionales.

Dernier Tournoi de France pour l’ensemble des participants et par conséquent, ultime opportunité pour  gagner de nouveaux points pour conforter, ou acquérir une place parmi les sélectionnables, c’est donc une compétition techniquement des plus relevée et disputée qui s’est jouée tout au long des 2 jours d’épreuves.

Le mode de qualification étant effectivement basé, sur le meilleur score réalisé lors de leurs différentes manches qualificatives et par conséquent, l’unique prise en compte de l’étape sélective ayant rapporté le plus grand nombre de points, ce  3ème et ultime tournoi de France constituait donc la dernière carte à abattre pour nos 2 patineuses engagées avec l’indéniable motivation de conforter ou d’améliorer leur rang de sélectionnable.

Une nouvelle échéance majeure donc et un nouveau défi en perspective pour l’ensemble des participants, qui tentait effectivement de réaliser cette fois encore comme cela fut l’objectif à chacune de leur nouvelle participation, un score par conséquent plus élevé qu’à la manche précédente et ainsi tenter de faire de cette 3ème et dernière étape sélective, le nouveau score pris en compte au FRENCH RANKING (Classement National à partir duquel, s’effectue la sélection en fonction des quotas définis pour chacune des catégories).

Le C.R.P.A. était représenté dans 2 catégories :

AVENIR FILLES D2 :

Après une toute première participation nationale sélective à Castres fin janvier, couronnée par une encourageante performance en se classant joliment 9ème/12 avec un sans-faute au niveau des sauts, le top 5 lui ayant en effet échappé de peu simplement en raison de quelques dixièmes points perdus sur ses 2 pirouettes et sa séquence de pas, Eva ANTAL se classe 10/11 de cette manche annecienne là encore de sévère adversité avec en effet, un programme ne comportant pourtant que 2 erreurs sur les 8 éléments présentés, c’est dire une fois de plus le contexte technique et concurrentiel dans lequel évoluent à chaque fois les participants.

 

NOVICES FILLES D2 :

Après 2 très belles performances lors de ses 2 premières épreuves qualificatives en décembre à Briançon puis à Castres en janvier dernier, où elle s’est à chaque fois hissée avec brio sur la plus haute marche du podium au terme d’un programme sans faute et artistiquement des plus abouti dans un contexte d’adversité techniquement et artistiquement des plus disputé, c’est cette fois encore un beau résultat que signe Sabrina FRADIN en s’adjugeant la 2nde marche du podium face à ses 6 adversaires dans une rivalité de nouveau relevée et très intense.

Au final de cette dernière manche qualificative toutes nos félicitations à nos 2 représentantes, qui signent en effet là encore dans cet autre tournoi de France de haut niveau un beau résultat d’ensemble, leur prochaine échéance étant maintenant fixée aux 09 et 10 mars prochain à domicile, avec la Sélection de la Zone Sud-Est pour le Championnat de France des clubs également support du Championnat de Ligue AURA (Auvergne Rhône-Alpes) D1, D2, D3. pour laquelle nous leur souhaitons alors une bonne préparation.

Toutes nos félicitations encore à Eva et Sabrina pour leurs prestations lors cette 3ème et ultime manche qualificative relevée pour les Championnats de France.

TOURNOI INTER-REGIONAL DE COMPIEGNE

09/10 FEVRIER 2019

Compiègne

ETAPE DU CIRCUIT NATIONAL DES TOURNOIS INTER-REGIONAUX 

RESULTATS

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

      Clarine  GRANGIER  12/18

CATEGORIE JUNIORS FILLES NATIONALE D3

        Robyn  JEUNE  3/19

Disputées à Lyon et Valence en novembre puis janvier derniers, c’est dans la ligue Hauts de France et plus particulièrement à Compiègne que s’est déroulée le week-end passé cette nouvelle étape du circuit national des Tournois Inter-Régionaux, une nouvelle échéance nationale exclusivement réservée aux patineurs de niveau national 3ème Division et Régional 1, qui a alors rassemblé sur la glace une belle revue d’effectif de 165 participants venus de 26 clubs des 4 coins de l’hexagone.

Dans la lignée des tournoi de Lyon et Valence et au regard de la liste des engagés puis de l’effectif de chacune des catégories, c’est une 3ème manche nationale là encore techniquement très relevée et très sévèrement disputée qui anima cette nouvelle étape nationale, un nouveau rendez-vous de marque et un nouveau challenge corsé donc pour nos 2 compétitrices engagées.

Défendues en National 3ème Division, les couleurs du C.R.P.A. étaient alors représentées dans 2 catégories :

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Après une belle entrée en matière lors du Tournoi Inter-Régional de Valence en janvier dernier, en se hissant 10ème face à ses 26 adversaires et avec cette fois-ci, 38 patineuses engagées réparties en 2 séries, c’est une nouvelle manche nationale d’une rivalité technique encore plus corsée que disputa Clarine GRANGIER, qui des 18 concurrentes de sa série et face à un top 10 dans lequel un minimum de 4 double-sauts dont des combinaisons de 2 double-sauts était alors nécessaire pour défendre sa position dans les 10 premières, signe alors de nouveau un bon résultat en se classant 12ème à l’issue d’un programme sans faute, l’objectif maintenant étant alors simplement de poursuivre son apprentissage et sa progression dans cette série, avec la présentation et maîtrise de nouveaux double-sauts pour accrocher le top 5.

Catégorie Juniors Filles Nationale D3

Joliment classée 2nde/18 à Lyon puis 7ème/26, à Valence, mention bien là aussi pour Robyn JEUNE, qui 

face à ses 18 rivales, et dans une adversité technique cette fois encore particulièrement relevée et très sévèrement disputée, signe alors également de nouveau une belle performance lors de cette 3ème échéance nationale de haut rang, en se hissant sur la 3ème marche du podium avec un nouveau score en hausse.

Au final de ce nouveau rendez-vous national d’importance soldée par une belle place d’honneur et 1 podium, bravo à nos 2 compétitrices engagées, qui signent en effet là encore un beau résultat d’ensemble dans une compétition de haut niveau, leur prochaine échéance étant maintenant fixée aux 09 et 10 mars prochain à domicile, avec la Sélection de la Zone Sud-Est pour le Championnat de France des clubs également support du Championnat de Ligue AURA (Auvergne Rhône-Alpes) D1, D2, D3. pour laquelle nous leur souhaitons alors une bonne préparation.

 

Encore Bravo à Clarine et Robyn pour leurs résultats lors de cette nouvelle sortie nationale de haut rang.

COUPE NATIONALE D’ANNECY

09/10 FEVRIER 2019

Annecy

ETAPE DU CIRCUIT NATIONAL DES TOURNOIS DE FRANCE 1ère et 2ème DIVISIONS

PARTICIPANTES

CATEGORIE AVENIR FILLES D2

Eva ANTAL

CATEGORIE NOVICES FILLES D2

Sabrina FRADIN

Débuté mi-décembre à Briançon, c’est à Annecy que s’achèvera le parcours sélectif du C.R.P.A. sur le circuit national des Tournois de France qualificatifs pour les Championnats de France D1-D2, une ultime manche sélective qui rassemblera alors 115 participants venus de 19 Clubs et 6 ligues régionales.

Dernier Tournoi de France pour l’ensemble des participants et par conséquent, ultime opportunité pour gagner de nouveaux points pour conforter, ou acquérir une place parmi les sélectionnables, c’est donc une compétition techniquement des plus relevée et disputée qui est indiscutablement au programme des 2 jours d’épreuves.

Le mode de qualification étant effectivement basé, sur le meilleur score réalisé lors de leurs différentes manches qualificatives et par conséquent, l’unique prise en compte de l’étape sélective ayant rapporté le plus grand nombre de points, Eva ANTAL et Sabrina FRADIN abattront donc pour l’occasion leur dernière carte avec, l’indéniable motivation de conforter ou d’améliorer leur rang de sélectionnable.

Une nouvelle échéance majeure donc et un nouveau défi en perspective pour l’ensemble des participants, qui tenteront effectivement de réaliser cette fois encore comme cela fut l’objectif à chacune de leur nouvelle participation, un score par conséquent plus élevé qu’à la manche précédente et ainsi tenter de faire de cette 3ème et dernière étape sélective, le nouveau score pris en compte au FRENCH RANKING (Classement National à partir duquel, s’effectue la sélection en fonction des quotas définis pour chacune des catégories).

Le C.R.P.A. sera représenté dans 2 catégories :

AVENIR FILLES D2 :

Après une toute première participation nationale sélective il y a 2 semaines à Castres, couronnée par une encourageante performance en se classant joliment 9ème/12 avec un sans-faute au niveau des sauts, le top 5 lui échappant en effet simplement de peu en raison de quelques dixièmes points perdus sur ses 2 pirouettes et sa séquence de pas, c’est donc avec l’objectif de présenter un programme des plus fiables et des plus harmonieux chorégraphiquement que Eva ANTAL envisage cette ultime échéance de marque pour d’une part, poursuivre au mieux son apprentissage dans sa toute nouvelle catégorie, en rivalisant à son plus haut niveau face à ses 11 rivales puis d’autre part, gagner de nouvelles places dans le classement national FRENCH RANKING en réalisant un score encore en progression.

NOVICES FILLES D2 :

Après 2 très belles performances lors de ses 2 premières épreuves qualificatives en décembre dernier à Briançon puis à Castres en janvier dernier, où elle s’est à chaque fois hissée avec brio sur la plus haute marche du podium dans un contexte d’adversité techniquement et artistiquement des plus disputé, au terme d’un programme sans faute et artistiquement des plus aboutis, c’est cette fois encore une rivalité des plus marquée que laisse présager cette catégorie Novice D2 lors cette échéance annécienne pour la course aux points, une lutte sans merci pour laquelle Sabrina FRADIN tentera alors cette fois encore de s’afficher à son meilleur niveau face à ses 6 adversaires de marque.

Alors, à quelques jours de cette dernière échéance nationale majeure, toute cette semaine sera donc pleinement mise à profit pour peaufiner dans les moindres détails les prestations de chacune afin d’aborder, cette ultime manche sélective nationale d’importance dans des conditions optimales pour laquelle, nous leur souhaitons alors bon courage puis bonne chance et leur adressons, tous nos souhaits de réussite dans leurs ambitions et objectifs respectifs.

Tous nos souhaits de réussite à Eva et Sabrina pour cette 3ème et ultime manche qualificative pour les Championnats de France.

TOURNOI INTER-REGIONAL DE COMPIEGNE

09/10 FEVRIER 2019

Compiègne

ETAPE DU CIRCUIT NATIONAL DES TOURNOIS INTER-REGIONAUX

PARTICIPANTES

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

Clarine GRANGIER

CATEGORIE JUNIORS FILLES NATIONALE D3

Robyn JEUNE

Disputées à Lyon et Valence en novembre puis janvier derniers, c’est dans la ligue Hauts de France et plus particulièrement à Compiègne que se déroulera ce week-end cette nouvelle étape du circuit national des Tournois Inter-Régionaux, une nouvelle échéance nationale exclusivement réservée aux patineurs de niveau national 3ème Division et Régional 1, qui rassemblera alors sur la glace une belle revue d’effectif de 165 participants venus de 26 clubs des 4 coins de l’hexagone.

Dans la lignée des tournoi de Lyon et Valence et au regard de la liste des engagés puis de l’effectif de chacune des catégories, c’est une 3ème manche nationale là encore techniquement relevée et des plus disputée qui se profile, un nouveau rendez-vous de marque et un nouveau défi en perspective donc pour nos 2 compétitrices engagées.

Défendues en National 3ème Division, les couleurs du C.R.P.A. seront alors représentées dans 2 catégories :

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Après une belle entrée en matière lors du Tournoi Inter-Régional de Valence en janvier dernier, en se hissant 10ème face à ses 26 adversaires, c’est une nouvelle manche nationale fortement disputée qui s’annonce là encore pour Clarine GRANGIER avec 38 patineuses engagées réparties en 2 séries, une échéance pour laquelle compte tenu du niveau général de la catégorie, fiabilité technique et harmonie lui seront alors nécessaires pour défendre pleinement son rang dans une rivalité technique relevée et de nouveau particulièrement serrée.

Catégorie Juniors Filles Nationale D3

Joliment classée 2nde/18 à Lyon puis 7ème/26, à Valence et avec cette fois-ci pas moins de 22 adversaires, c’est également un nouveau rendez-vous national d’une sévère adversité technique qui se profile pour Robyn JEUNE, qui cherchera alors cette fois encore à s’afficher à son meilleur niveau pour défendre pleinement sa position, dans cette catégorie habituellement très intensément disputée et notamment techniquement très relevée dans le top 10, avec pour certaines en effet la tentative et la réussite du Double Axel, une nouvelle sortie nationale par conséquent de haut rang pour laquelle, elle tentera donc cette fois encore de présenter un programme techniquement et artistiquement des plus aboutis, pour défendre de nouveau au mieux sa position.

Alors, dans cette dernière ligne droite avant ce nouveau rendez-vous de marque et compte tenu, des objectifs de cette nouvelle sortie nationale, c’est un large programme d’entraînement et de répétition qui sera mis en œuvre tout au long de la semaine pour envisager, cette nouvelle manche nationale d’importance dans des conditions optimales pour laquelle, nous leur souhaitons alors à toutes les 2 bonne chance et leur adressons, tous nos souhaits de réussite dans leurs ambitions et objectifs respectifs.

Tous nos souhaits de réussite à Clarine et Robyn pour cette nouvelle sortie nationale de haut rang.

Coupes des Alpes

02/03 FEVRIER 2019

Grenoble

ETAPE DU CIRCUIT DE COMPETITIONS HARMONISEES DE LA LIGUE AURA.

(Auvergne-Rhône Alpes)

RESULTATS

CATEGORIE PATIN NATIONAL 1er DEGRE MAXI FILLES

Charline HALEGUA 1/14

Elsa LAMURE 2/14

Nina WINZENRIETH 6/14

CATEGORIE PATIN NATIONAL 4ème DEGRE MAXI FILLES

Morgane GATTEGNO 3/7

CATEGORIE PATIN NATIONAL 6ème DEGRE-PREPARATOIRE MAXI FILLES

Guérance BARLERIN 9/10

CATEGORIE AVENIR REGIONALE 1 FILLES

Elsa MASSON 2/8

Emma WARIN 6/8

CATEGORIE MINIMES REGIONALE 1 FILLES

Lou-Anne MASSON 1/15

Eglantine FOURNEL 14/15

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

Clarine GRANGIER 6/7

Après une belle entrée en matière en décembre dernier à Pralognan la Vanoise, c’est avec une nouvelle belle moisson de résultats que se solde cette édition 2019 de la Coupe des Alpes, support de la 3ème manche du circuit de ligue qui a alors réuni sur la glace grenobloise 224 participants venus de 14 clubs, une échéance pour laquelle le C.R.P.A. était alors représenté dans 6 séries de niveau.

Catégorie Patin National 1er Degré :

Ayant joliment représentées les couleurs du club lors de leur 1ère étape de ce circuit de ligue à Pralognan au mois de décembre dernier en s’affichant parmi les meilleures, et avec l’objectif de défendre de nouveau au mieux leur rang dans une adversité cette fois-ci encore plus corsée avec 14 patineuses en lice, c’est une belle performance que signent nos 3 compétitrices engagées dans cette catégorie, avec le joli doublé sur les 2 plus hautes marches du podium de Charline HALEGUA 1ère et Elsa LAMURE 2nde puis la 6ème place Nina WINZENRIETH qui réalisent toutes les 3 un sans-faute dans une très intense rivalité, le top 6 se tenant en effet seulement dans 1,47 points.

Catégorie Patin National 4ème Degré :

Belle prestation dans cette série aussi avec un là encore un podium roannais, Morgane GATTEGNO se hissant joliment sur la 3ème marche face à ses 6 rivales, au terme d’un programme techniquement et artistiquement des plus harmonieux dans une catégorie là encore sévèrement disputée, 73 centièmes de points seulement départageant les 3 premières.

Catégorie Patin National 6ème Degré :

Forfait pour le 1er tour à Pralognan en raison d’une blessure, et renouant alors à celle occasion avec la compétition avec pour objectif cette saison, de valider 2 médailles qui lui permettraient d’évoluer en Régionale 1, c’est malgré un échauffement officiel pourtant des plus rassurant, mais il est vrai une forte pression également face à l’enjeu des médailles fédérales visées, en difficulté sur quelques éléments majeurs du programme que s’est alors retrouvée Guérance BARLERIN qui se classe 9ème des 10 patineuses de sa série.

Catégorie Avenir Filles Régionale 1

Des 8 concurrentes en lice, Elsa MASSON et Emma WARIN étaient nos 2 représentantes dans cette série.

4ème à Pralognan, 2nde lors du Tournoi Inter-Régional de Valence, Elsa MASSON avait alors pour objectif de confirmer ses bonnes disposition et son évolution avec notamment pour défi, d’étoffer techniquement son programme d’un double saut, un challenge qu’elle relève alors joliment, en se classant 2nde, 2 erreurs lui coûtant la plus haute marche du podium à seulement 25 centièmes de points.

Ayant quant à elle validé en décembre dernier le test fédéral lui permettant dorénavant d’évoluer dans cette catégorie, c’est un nouveau cap que franchissait alors Emma WARIN en investissant cette nouvelle série de niveau supérieur techniquement relevée, pour laquelle lui étaient alors exigés 2 nouveaux éléments techniques. Avec simplement pour objectif pour cette toute première participation, de découvrir sa nouvelle série et se situer, c’est une entrée en matière encourageante que signe Emma qui se classe 6ème à l’issue d’un programme plus abouti.

Catégorie Minimes Filles Régionale 1

Des 15 patineuses en lice et dans une adversité là encore une nouvelle fois des plus disputée, succès différents pour nos 2 compétitrices.

Malgré un échauffement officiel pourtant des plus satisfaisant, mais il est vrai également une forte pression et un stress important à gérer face l’intense rivalité, Eglantine FOURNEL en difficulté sur quelques éléments majeurs du programme se classe 14ème , Lou-Anne MASSON qui réalise un joli sans-faute se hisse avec brio sur la plus haute marche du podium.

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Joliment classée 10ème/27 à Valence pour sa toute première participation à ce niveau, Clarine GRANGIER malheureusement grippée et qui poursuivait alors en toute logique son apprentissage dans cette série face à ses 7 rivales avec pour objectif de préparer sa prochaine participation au tournoi inter-régional de Compiègne se classe 6ème.

Au final avec cette fois encore pas moins de 5 podiums décrochés et même si certaines ambitions ne purent se concrétiser, c’est un nouveau joli résultat collégial que signe nos 10 compétitrices engagées à qui nous adressons alors toutes nos félicitations.

Toutes nos félicitations à nos compétitrices pour ce nouveau beau résultat collégial

COUPE DES ALPES

02/03 FEVRIER 2019

Grenoble

ETAPE DU CIRCUIT DE COMPETITIONS HARMONISEES DE LA LIGUE AURA.

(Auvergne-Rhône Alpes)

PARTICIPANTES

CATEGORIE PATIN NATIONAL 1er DEGRE MAXI FILLES 

      Charline HALEGUA

      Elsa  LAMURE 

      Nina  WINZENRIETH

CATEGORIE PATIN NATIONAL 4ème DEGRE MAXI FILLES 

      Morgane  GATTEGNO 

CATEGORIE PATIN NATIONAL 6ème DEGRE-PREPARATOIRE MAXI FILLES 

      Guérance  BARLERIN  

CATEGORIE AVENIR REGIONALE 1 FILLES 

      Elsa  MASSON  

      Emma  WARIN  

CATEGORIE MINIMES REGIONALE 1 FILLES

      Lou-Anne  MASSON 

      Eglantine  FOURNEL 

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

      Clarine  GRANGIER 

Après une belle entrée en matière en décembre dernier à Pralognan la Vanoise avec 7 podiums décrochés à l’occasion du premier tour, qui avait alors permis à 11 de nos compétitrices de renouer avec la compétition en découvrant notamment pour certaines leur nouvelle catégorie, c’est par conséquent maintenant le niveau jaugé, avec l’ambition de s’afficher en progression à chacune de leur nouvelle participation que nos jeunes sociétaires envisagent leurs futurs déplacements, un défi que tenteront alors de relever de nouveau les 10 patineuses engagées pour cette édition 2019 de la Coupe des Alpes, support de la 3ème manche du circuit de ligue qui réunira alors ce week-end sur la glace grenobloise 224 participants venus de 14 clubs, une échéance pour laquelle le C.R.P.A. sera alors représenté dans 6 séries de niveau.

Catégorie Patin National 1er Degré :

Ayant joliment représentées les couleurs du club lors de leur 1ère étape de ce circuit de ligue à Pralognan au mois de décembre, en se classant en effet respectivement 1ère et 4ème sur 8 pour Elsa LAMURE et Charline HALEGUA en série A et 3ème/5 pour Nina WINZENRIETH en série B, c’est avec l’objectif de rivaliser cette fois encore au mieux face à leurs 11 rivales que toutes les 3 abordent alors cette nouvelle manche régionale, une échéance pour laquelle, il leur faudra alors se montrer de nouveau techniquement des plus fiables et artistiquement des plus harmonieuses pour défendre pleinement leur rang dans une adversité technique de nouveau particulièrement serrée.

Catégorie Patin National 4ème Degré :

Les chances roannaises seront ici défendues par Morgane GATTEGNO, qui écartée de la 3ème marche du podium à Pralognan, uniquement en raison d’un petit dépassement du temps règlementaire du programme de quelques secondes sur sa dernière pirouette, tentera alors elle aussi de présenter cette fois encore un programme techniquement et artistiquement des plus abouti, pour défendre de nouveau au mieux sa position face à ses 7 adversaires.

Catégorie Patin National 6ème Degré :

En quête cette saison de 2 nouvelles médailles fédérales qui lui permettraient d’évoluer en Régionale 1 et malheureusement contrainte au forfait pour le 1er tour à Pralognan en raison d’une blessure, Guérance BARLERIN renouera donc avec la compétition à cette occasion, fiabilité technique et qualité artistique étant alors là encore les incontournables conditions pour lui permettre d’une part, d’en découdre au mieux face à ses 9 rivales puis d’autre part, de gravir un nouvel échelon fédéral et ainsi relever le challenge de sa potentielle montée en Régionale 1.

Catégorie Avenir Filles Régionale 1

Elsa MASSON et Emma WARIN seront les 2 représentantes du club dans cette série. 4ème à Pralognan, 2nde lors du Tournoi Inter-Régional de Valence, Elsa MASSON tentera alors de confirmer ses bonnes disposition et son évolution avec notamment pour défi, d’étoffer techniquement son programme d’un double saut.

Ayant quant à elle validé en décembre dernier le test fédéral lui permettant dorénavant d’évoluer dans cette catégorie, c’est un nouveau cap que franchira Emma WARIN en investissant cette nouvelle série de niveau supérieur, pour laquelle lui sont alors exigés 2 nouveaux éléments techniques, l’objectif étant alors pour cette toute première participation à ce niveau, de découvrir sa nouvelle série et se situer face à ses 7 rivales en s’affichant à son meilleur niveau.

Catégorie Minimes Filles Régionale 1

Des 17 patineuses en lice et dans une adversité qui s’annonce par conséquent une nouvelle fois des plus disputée, c’est là aussi avec l’ambition et la détermination de confirmer leur progression que Eglantine FOURNEL et Lou-Anne MASSON envisagent cette nouvelle étape de ligue. Respectivement 21ème et 2nde du Tournoi Inter-Régional de Valence il y a 3 semaines, c’est donc avec l’objectif de s’afficher une nouvelle fois avec un score en progression, que toutes 2 évolueront face à leurs 15 rivales.

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Joliment classée 10ème/27 à Valence pour sa toute première participation à ce niveau, Clarine GRANGIER, poursuivra alors en toute logique son apprentissage dans cette série avec pour objectif, de confirmer elle aussi son évolution en présentant un programme techniquement et artistiquement encore en progrès face à ses 8 rivales.

Alors, à maintenant quelques jours de cette échéance régionale riche en objectifs pour chacune de nos compétitrices engagées, c’est un important travail technique en situation, ainsi que de nombreuses répétitions qui feront le quotidien de toutes, cette dernière semaine de préparation étant effectivement pleinement mise à profit pour techniquement et artistiquement ajuster au mieux les prestations de chacune afin d’aborder, cette nouvelle étape de ligue aux multiples défis dans les conditions optimales. Bonne chance à toutes et tous nos souhaits de réussite.

Tous nos souhaits de réussite à nos 10 compétitrices engagées pour cette 2nde étape du circuit des coupes de ligue riche en défis et objectifs.

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén