Auteur : bureau Page 1 of 5

ATTENTION

En complément de l’affichage réalisé en bord de piste jeudi 11 avril, nous vous rappelons qu’en raison de l’organisation par Roannais Agglomération d’une soirée thématique MARDI 16 AVRIL prochain au soir, nous n’aurons pas accès à la glace, néanmoins les entraînements habituels de 17h45 à 20h15 sont maintenus et remplacés par un travail au sol pour poursuivre la préparation du gala.

Aussi, merci de venir avec une paire de chaussures de sport.

Merci de votre attention.

Bruno.

CRITERIUM NATIONAL

CRITERIUM NATIONAL

13/14 AVRIL 2019

Charleville-Mézières

PATINEUSES SELECTIONNEES

CATEGORIE AVENIR FILLES

Eva ANTAL

Elsa MASSON

Après la belle performance de Sabrina FRADIN lors des Championnats de France Novices 2ème Division il y à un mois à Cergy, qui dans un contexte d’adversité technique pourtant des plus relevé avec en effet des 30 finalistes seulement 4 Novices réellement D2, les 26 restantes étant en 1ère Division mais intégrant le quota D2 du fait que les patineuses D1 écartée du quota des 24 finalistes 1ère Division intègrent alors systématiquement le quota D2, signe de ce fait un beau résultat en regagnant encore de nouvelles places au FRENCH RANKING, en terminant 24ème de ce Championnat de France de haut rang, et réalise alors une très belle performance et distinction dans une lutte sans merci face à des adversaires venues de grands clubs français, c’est de nouveau une phase finale nationale d’un autre grand moment fédéral qui attend le C.R.P.A. et plus particulièrement Eva ANTAL et Elsa MASSON en cette fin de semaine à Charleville-Mézières, avec le Critérium National qui rassemblera en effet de la catégorie POUSSIN (moins de 8 ans) à SENIOR (plus de 19 ans), seulement les 146 lauréats entrant dans les quotas qualificatifs fédéraux au regard de leur position au classement national FRENCH RANKING suite à leur parcours sélectif pour les nationaux.

Au regard d’une part, de la liste des sélectionnés venus des 13 ligues régionales et 51 clubs et d’autre part, dans la lignée des championnats écoulés et à venir, ce sont indiscutablement cette fois encore 2 jours de compétition d’une intense rivalité qui est au programme du week-end, une nouvelle échéance nationale qui promet en effet de nouveau une adversité technique des plus corsée.

Un autre rendez-vous de marque par conséquent pour le C.R.P.A. et nos 2 jeunes patineuses qualifiées en catégorie AVENIR (8 à moins de 10 ans), qui respectivement entrées en janvier dernier sur le circuit national D2 pour Eva sur le circuit national D3 pour Elsa vivront alors un grand moment en disputant pour l’occasion leur tout premier championnat national.

Une échéance pour laquelle après s’être aguerries lors de leurs tournois nationaux qualificatifs afin de glaner, ces précieux points qui leur ont permis de décrocher leur place de finaliste, toutes 2 auront alors pour objectif premier après la lutte sans merci menée tout au long des épreuves sélectives, de vivre intensément ce moment privilégié pour lequel elle se sont battues en envisageant et abordant la compétition avec la motivation et la détermination qui les ont animées tout au long de cette saison pour les mener à un tel résultat.

Résolues, à mettre un point d’honneur à cette riche année sportive à l’occasion entre autre, de cette échéance de haut rang, c’est après la qualification également pour le Championnats de France des Clubs lors de la sélection de la zone sud-est en mars dernier à domicile qui se dérouleront du 20 au 22 avril prochain à Cergy, dans la continuité de leur évolution, qu’elles tenteront donc d’évoluer pour défendre au mieux leur position dans ce grand rendez-vous national face à leurs 17 rivales.

Face à l’intense adversité en perspective, c’est donc avec l’ambition de pouvoir rivaliser au mieux dans ce nouveau défi d’envergure que les 2 jeunes sociétaires du C.R.P.A. abordent ce grand moment fédéral national et ce challenge des plus motivant.

C’est donc un Critérium National particulièrement relevé et disputé ainsi qu’un nouveau beau et grand week-end de patinage qui est au programme des 2 jours de compétition, alors en attendant de fouler la glace de la patinoire de Charleville-Mézières, c’est un important travail technique en situation, ainsi que de nombreuses répétitions qui feront leur quotidien, cette dernière semaine de préparation étant effectivement pleinement mise à profit, pour peaufiner techniquement et artistiquement leur programme dans les moindres détails, afin d’aborder en pleine possession de leurs moyens cet événement majeur de sa saison qui constitue également, une fabuleuse et juste récompense du travail effectué durant de longs mois.

Alors à quelques jours de cette autre grande échéance nationale, encore un grand Bravo à Eva et Elsa, pour cette qualification et Bonne Chance à elles qui, par cette nouvelle participation en Championnats de France, permettra cette année encore au C.R.P.A. et à Roanne de figurer une fois de plus parmi les grandes écoles françaises de patinage artistique.

Bravo et Merci à Eva et Elsa pour cette nouvelle qualification nationale pour laquelle d’une part, nous leur souhaitons alors de vivre pleinement ce moment rêvé de tout compétiteur et d’autre part, nous leur adressons tous nos souhaits de réussite.

Résultats coupe snoopy

 

Catégorie 1 PATIN BLEU MAXI FILLES_SP_Result

Catégorie 2 PATIN ROUGE MAXI FILLES_SP_Result

Catégorie 2 PATIN ROUGE MAXI FILLES_SP_Result-1

Catégorie 3 1ère LAME MAXI FILLES 3A_SP_Result

Catégorie 3 1ère LAME MAXI FILLES 3B_SP_Result

Categorie 3 1ère LAME MAXI GARCON_FS_Result

Catégorie 4 2ème LAME MAXI FILLES 4A_SP_Result

Catégorie 4 2ème LAME MAXI FILLE 4B_FS_Result

Catégorie 5 3ème et 4ème LAMES MAXI FILLES_SP_Result

Catégorie 6 INITIATION PLUS_SP_Result

Catégorie 7 CLUB 2_SP_Result

 

 

 

COUPE SNOOPY

COUPE SNOOPY

C’EST UNE BELLE COMPETITION QUE NOUS ONT OFFERT CETTE ANNEE ENCORE, TOUS LES PARTICIPANTS DE CETTE EDITION 2019 DE LA COUPE SNOOPY ET L’ENCADREMENT PUIS L’EQUIPE DIRIGEANTE DU C.R.P.A. TIENNENT ALORS UNE NOUVELLE FOIS, A LES REMERCIER DE LEUR PARTICIPATION ET LES FELICITER DE NOUVEAU, POUR LEURS PRESTATIONS ET LEUR IMPLICATION.

ALORS EN REMERCIANT EGALEMENT UNE NOUVELLE FOIS, LES INITIATEURS, LES MEMBRES DE L’EQUIPE DIRIGEANTE ET TOUS LES BENEVOLES ASSOCIES A LA PREPARATION ET AU DEROULEMENT DE CETTE COUPE SNOOPY 2019, ENCORE UN GRAND BRAVO A TOUS.

Bruno

.

ENCORE UN GRAND BRAVO ET MERCI A TOUS.

CHAMPIONNATS DE FRANCE NOVICES D2

16/17 MARS 2019

Cergy

PATINEUSE SELECTIONNEE

et

RESULTAT

CATEGORIE NOVICES FILLES D2

Sabrina FRADIN 24/30

Les week-ends de haut rang se suivent et se ressemblent pour le C.R.P.A., qui une semaine après la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des Clubs lors de laquelle rappelons-le le C.R.P.A. se qualifie joliment, s’affichait de nouveau sur un autre moment fort du calendrier fédéral national les 16 et 17 mars dernier à Cergy, à l’occasion des CHAMPIONNATS DE FRANCE NOVICES D1 et D2.

Un week-end d’importance donc et à n’en pas douter non plus, un nouveau rendez-vous majeur pour le club et plus particulièrement Sabrina, qui disputait pour l’occasion son tout premier championnat de France individuel.

Après les MASTER’S en tout début de saison, le CHAMPIONNAT ELITE en décembre dernier et le CHAMPIONNAT JUNIOR qui se sont succédés durant ces dernières semaines, c’est effectivement un autre moment fort du calendrier fédéral national, qui s’est joué sur la glace parisienne de l’AREN-ICE à l’occasion de ces CHAMPIONNATS DE FRANCE NOVICES D1 et D2.

Une échéance nationale, qui des 123 prétendants en lice au départ sur le circuit qualificatif des Tournois de France a alors seulement réuni sur la glace les 67 lauréats âgés de 13 à moins de 15 ans venus de 33 clubs et 11 ligues régionales et sélectionnés, par la Commission Sportive Nationale de la Fédération Française des Sports de Glace conformément aux quotas fédéraux propres à chacune des catégories et qui ont évolué, dans cette course pour l’attribution des titres NOVICES D1 et D2 2019.

Officiellement communiquée par la Commission Sportive Nationale fin février, c’est effectivement avec grand plaisir, que le C.R.P.A. avait déjà appris, la sélection de Sabrina pour ces Championnats de France Novices 2ème Division 2019 et c’est de nouveau, une très belle satisfaction qu’elle offre au C.R.P.A. au terme de sa belle prestation et de son résultat lors de ce championnat techniquement très corsé.

Une belle récompense donc pour Sabrina engagée sur le Circuit des Tournois de France qui, après ses 3 épreuves sélectives de grande adversité technique, au terme desquelles seul leur meilleur résultat était alors pris en compte pour le calcul final des points attribués au FRENCH RANKING (classement national fédéral à partir duquel est alors dressée la liste des finalistes de chacun des championnats nationaux), est alors parvenue à s’afficher dans le quota fédéral des sélectionnés et eut par conséquent l’immense honneur et privilège, de pouvoir représenter son Club et sa Ligue, lors de ces nationaux Novices 2019.

Une compétition pour laquelle, après s’être aguerrie lors de ses 3 tournois de France qualificatifs avec un brillant parcours sélectif couronné par 2 victoires et une 2nde place, lui ayant alors permis de glaner ces précieux points qui lui ont permis de décrocher son billet pour ces championnats nationaux, l’objectif premier était alors, après la lutte sans merci menée tout au long des épreuves sélectives, de vivre intensément ce moment privilégié et pour lequel elle s’est brillamment battue, en envisageant et en abordant ce championnat avec cette motivation et cette détermination qui l’ont animées tout au long de cette saison pour les mener à un tel résultat.

En constante évolution au fil de ses épreuves qualificatives, et résolue, à mettre un point d’honneur à cette riche année sportive à l’occasion de cette échéance majeure de haut rang au plus haut niveau national D2, c’est dans la continuité de sa montée en puissance, que Sabrina avait l’ambition d’évoluer avec un nouveau programmes techniquement étoffé, afin de défendre au mieux sa position dans ce grand rendez-vous national face à ses 29 rivales.

Au final, mention bien pour Sabrina, qui dans un contexte d’adversité technique pourtant des plus relevés avec en effet des 30 finalistes seulement 4 Novices réellement D2, les 26 restantes étant en 1ère Division mais intégrant le quota D2 du fait que les patineuses D1 écartée du quota des 24 finalistes 1ère Division intègrent alors systématiquement le quota D2, signe de ce fait un beau résultat en regagnant encore de nouvelles places au FRENCH RANKING, en terminant 24ème de ce Championnat de France de haut rang, une très belle performance et distinction dans une lutte sans merci face à des adversaires venues de grands clubs français.

Alors, un grand Bravo et toutes nos félicitations à Sabrina pour sa prestation et ce beau résultat, qui ont effectivement de nouveau permis au C.R.P.A. de s’afficher cette fois encore parmi les grandes écoles françaises de patinage artistique.

Bravo et Merci à Sabrina pour ce beau résultat dans ce Championnat de France Novices 2019 très fortement techniquement disputé.

SELECTION ZONE SUD-EST AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE CLUBS 1ère, 2ème et 3ème DIVISIONS et CHAMPIONNATS DE LIGUE AURA

FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D3

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION

Elsa MASSON 6/16

Emma WARIN 11/16

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

Eglantine FOURNEL 20/22

Clarine GRANGIER 3/22

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

Lou-Anne MASSON 4 /15(Minime surclassée)

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

Robyn JEUNE 3/25

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION

Jérémy HERVIER 1/3 et Champion de Ligue

FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D2

CATEGORIE AVENIR FILLES 2ème DIVISION

Eva ANTAL 6/8

CATEGORIE MINIMES FILLES 2ème DIVISION

Lana PEREIRA 10/11

CATEGORIE NOVICES FILLES 2ème DIVISION

Sabrina FRADIN 2/9

CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES

SERIE NOVICES BASIC

Guérance BARLERIN 4/5

Sillonnant la France chaque week-end depuis mi-janvier au gré des épreuves régionales et nationales listées au calendrier fédéral, c’est à domicile que s’est jouée une autre échéance d’importance pour le C.R.P.A. les 09 et 10 mars dernier avec, la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs 1ère, 2ème et 3ème Divisions également support du Championnat de Ligue AURA.

Après avoir déjà eu en effet l’immense honneur et privilège de se voir retenu en 2010 pour l’organisation de la toute première édition de cette sélection de la zone Sud-Est pour les Championnats de France des Clubs, également support du Championnat de Ligue, puis une nouvelle fois en 2014, c’est cette fois encore un grand moment qu’a vécu le C.R.P.A. en recevant cette édition 2019, qui des 3 divisions nationales confondues a alors réuni une belle revue d’effectif composée de 13 clubs et 167 participants.

Une échéance majeure et un rendez-vous d’importance indiscutablement pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primait pas, il s’agissait avant tout d’une compétition par équipe, chaque club ayant en effet du former une équipe de patineurs dans 1, 2 ou les 3 divisions.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après 6 belles prestations en 2010, 2012, 2013 2014, 2015 et 2016 effectivement soldées par la sélection de son équipe D2 en 2010 qui se classe joliment 6ème des 16 clubs français alors sélectionnés lors des nationaux, puis de son équipe D3 en 2012 et 2013 avec rappelons-le lors des Championnats de France à Courbevoie en avril 2013, l’obtention d’un très beau titre de vice-champion de France, un top 14 en D2 en 2014, puis encore une belle 5ème des 19 clubs qualifiés en D2 en 2015 et en 2016 une belle 9ème place sur les 20 clubs français seulement retenus en se classant en effet 2ème des 5 clubs de la ligue qualifiés, c’est cette année avec une équipe de 3 patineurs en filière D2, et de 7 patineurs en filière D3, que s’affichait le club avec la volonté de pouvoir rivaliser de nouveau avec les meilleurs, équipes au côté desquelles, évoluait également quant à elle dans une catégorie support de validation de médailles fédérales, une 11ème compétitrice.

Un défi une fois de plus relevé pour le C.R.P.A. qui se classe joliment 4ème des 13 clubs en lice et mention bien en effet pour ses 10 compétiteurs en lice qui décrochent en effet une 7ème qualification du club pour ces Championnats de France des clubs 2019 avec en parallèle de cette place de finaliste, 4 podiums décrochés et l’attribution également d’un nouveau titre de Champion de ligue.

  • FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION :

CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION

Les couleurs locales étaient ici représentées par Elsa MASSON et Emma WARIN. Ayant toutes 2 récemment intégré cette catégorie, à la rentrée pour Elsa et il y a 1 mois seulement pour Emma après une première partie de saison en effet couronnée pour chacune par une belle progression et la validation de médailles fédérales leur donnant accès à cette filière nationale D3, c’est donc une grande première qu’ont vécu ce week-end Elsa MASSON et Emma WARIN lors de cette échéance de ligue de haut rang, un nouveau défi des plus motivant, pour lequel malgré quelques erreurs qui les privent alors de rivaliser dans le top 5, elles se classent alors à d’encourageantes 6ème et 8ème places dans une adversité technique relevée à l’issue des programmes d’une belle harmonie d’ensemble.

CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION :

Les chances roannaises étaient ici défendues par 2 représentantes Eglantine FOURNEL et Clarine GRANGIER, qui à l’image de leur cadettes et de leur belle première moitié de saison également avaient de nouveau à cœur d’évoluer elles aussi à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque majeur pour lequel, des 22 patineuses de leur série, elles ont alors connu des succès différents, Clarine s’adjugeant effectivement une très belle 3ème place, Eglantine terminant 20ème à l’issue, d’un programme ne comportant que pourtant que 2 erreurs sur les 8 éléments présentés, c’est dire l’intensité de l’adversité technique dans laquelle ont alors du évolué toutes ces jeunes patineuses.

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION :

Réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne peut être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie, c’est à ce niveau qu’évoluait alors Lou-Anne MASSON, qui cherchait alors à confirmer son bon début de saison pour défendre au mieux les couleurs locales face à ses 14 rivales, un challenge qu’elle relève alors très joliment en terminant 4ème à l’issue d’un sans-faute encore en progression comportant 3 double-sauts dans une compétition là encore techniquement relevée et d’une très intense adversité face à des concurrentes pouvant être plus âgées de 3 ans.

CATEGORIE JUNIOR-SENIOR FILLES 3ème DIVISION :

Après 3 manches nationales de belle facture dont 2 podiums sur le circuit national fédéral des Tournois Inter-Régionaux D3, c’est un nouveau challenge corsé qui se profilait et que laissait envisager cette série juniors-séniors filles D3, une échéance pour laquelle des 25 patineuses engagées et de la sévère adversité, Robyn JEUNE signe cette fois encore une bien belle performance en se hissant sur la 3ème marche du podium avec un nouveau score en hausse.

CATEGORIE JUNIOR-SENIOR GARCONS 3ème DIVISION :

Détenteur de 5 titres consécutifs de Champion de France D2 et après avoir arrêté sa carrière de compétiteur après son dernier titre Junior en 2011 en raison de ses études, Jérémy HERVIER renouait donc avec la compétition à cette occasion avec l’objectif de rivaliser alors au mieux face à ses 2 adversaires et ainsi glaner lui aussi de précieux points pour l’équipe, un défi qu’il relève joliment en en s’adjugeant une belle victoire et de ce fait le titre de Champion de Ligue.

  • FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION :

Le C.R.P.A. était représenté dans 3 catégories

CATEGORIE AVENIR FILLES D2 :

Ayant intégré cette catégorie il y a quelques mois seulement et après, 2 premières expériences encourageantes en Tournoi de France qualificatifs pour les Championnats de France individuels en janvier dernier à Castres et à Annecy il y a un mois, 2 participations en effet couronnées par une belle sélection en finale nationale à l’occasion du Critérium National Avenir prévu les 13 et 14 avril prochain, c’est pour ce tout premier engagement dans cette compétition, un nouveau challenge qui se présentait pour Eva ANTAL qui se classe 6ème face à ses 7 rivales, la 4ème place lui échappant en effet uniquement en raison d’une erreur sur une pirouette, c’est dire là encore le degré de rivalité dans lequel évolue ces jeunes patineuses.

CATEGORIE MINIMES FILLES BRONZE D2 :

Finaliste des Championnats de France AVENIR en 2016 avec une belle 4ème place des 17 sélectionnées, et après un début de saison contrarié par une blessure au genou l’ayant privée d’entraînement jusqu’au mois de novembre, Lana PEREIRA, renouait avec la compétition à cette occasion. Maintenant Minimes et pour sa première participation à ce niveau, l’objectif était alors tout naturellement de découvrir sa catégorie en évoluant à son meilleur niveau face à ses 10 rivales, un retour à la compétition couronné par une 10ème place à l’issue d’un programme d’une belle qualité d’ensemble malgré une erreur, l’objectif maintenant étant alors simplement de poursuivre son apprentissage et sa progression dans cette série, avec la présentation et maîtrise de nouveaux double-sauts pour accrocher le top 5.

CATEGORIE NOVICES FILLES BRONZE D2 :

Après un beau parcours sélectif sur le circuit qualificatif des Championnats de France Novices, avec des 3 étapes disputées, 2 victoires et une 2nde place, un palmarès lui valant alors sa sélection pour le Championnat de France qui se déroulera les 16 et 17 mars prochain à Cergy, c’est dans la continuité d’un premier semestre compétitif couronné par de belles prestations, avec une nouvelle place sur le podium que se solde cette nouvelle échéance majeure pour Sabrina FRADIN qui voit la plus haute marche du podium lui échapper de peu en raison d’une seule erreur.

  • CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES:

En quête cette saison de 2 nouvelles médailles fédérales qui lui permettraient d’accéder en Régionale 1, c’est dans cette série qu’évoluait alors Guérance BARLERIN avec l’objectif de gravir par conséquent un nouvel échelon fédéral, un challenge malheureusement contrarié par quelques erreurs ne lui permettant pas de nourrir ses ambitions.

Alors après la sélection pour les Championnats de France Novices D2 de Sabrina FRADIN qui se classe à une belle 24ème place en regagnant ainsi 5 places au classement national puis la qualification de Eva ANTAL et Elsa MASSON pour le Critérium National AVENIR qui se déroulera les 13 et 14 avril prochain à Charleville-Mézières, c’est donc un bilan sportif une nouvelle fois des plus satisfaisants qui peut être dressé par le C.R.P.A. de cette échéance majeure de la saison.

Encore un grand Bravo et toutes nos félicitations à nos compétiteurs pour leurs résultats, qui permettront cette saison encore à Roanne, d’être représenté parmi les meilleurs clubs de France.

Toutes nos félicitations à nos patineurs engagés pour cette nouvelle qualification au Championnat de France des Clubs et cette belle distinction roannaise lors de cette échéance d’importance.

Attention, tirage au sort coupe snoopy pour l’ordre de passage!!

COUPE SNOOPY

Samedi 23 Mars 2019

ORDRE DE PASSAGE

CATEGORIE 1 : Patin BLEU Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

DEMULSAND Camille

2

GIORDANO June

3

MAGNIN Tania

4

DESSEIGNE Margo

5

CORNET Lily-Rose

RANGEN Valentina FORFAIT

CATEGORIE 2 : Patin ROUGE Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

DESORMIERE Emma

2

DUFAUT Laïa

3

OUACHEK Nelia

4

CANEVET Charlotte

5

LOUIS Manon

6

OUACHEK Lina

7

BRUNET Louanne

8

PELLET Chloé

CATEGORIE 3 : 1ère Lame Maxi

SERIE 1 : 3A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

DUFOUR BUISSON Kessy

2

KIRAKOSSIAN Aroussiak

3

MIOLLAN Stella

4

PELLET Manon

5

DUFOUR BUISSON Ludmilla

6

MANFROI ONDEL Manon

7

CUELLO Océane

SERIE 2 : 3B FILLES 10 ans et plus FILLES

Nom Prénom

1

GRANGE Elise

2

ALEX Kim

3

SOLTANI Chaïnesse

4

FELLETIG Céline

5

CHANONY Camille

3 GARCONS

Nom Prénom

1

GRANGIER Alexis

2

MAGNENET Nicolas

CATEGORIE 4 : 2ème Lame Maxi

SERIE 1 : 4A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

SIMONI DARMET Manon

2

CUELLO Priscilla

3

VENIAT Rose

4

PEREIRA Maëva

5

DUBUIS Constance

SERIE 2 : 4B FILLES plus de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

TOCCANIER Gaëtane

2

FORAY Vitoria

3

GUYARD Amélie

4

FORAY Lorrena

CATEGORIE 5 : 3ème et 4ème Lames MAXI

Nom Prénom

1

FORGE Shana

2

REGAL Eva

3

VAGINAY Maëlys

4

CHEHIRLIAN Emma

CATEGORIE 6 : INITIATION PLUS

FILLES

Nom Prénom

1

EXTRAT Lola

2

BERTHIER Anaëlle

3

AUBANEL Gabriella

4

ALLIER Emmy

5

JACQUIER Louise

CATEGORIE 7 : CLUB 2

FILLES

Nom Prénom

1

MAGNENET Clara

2

MAZILLE Léanna

3

COQUARD-NAUD Vali-Lou

CATEGORIE 8 : COMPETITION DEMONSTRATION

FILLES

Nom Prénom

1

GATTEGNO Morgane

Liste des participants Coupe snoopy

COUPE SNOOPY

Samedi 23 Mars 2019

Liste des Participants

(Situation au Mardi 19 Mars au soir)

CATEGORIE 1 : Patin BLEU Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

CORNET Lily-Rose

2

DEMULSAND Camille

3

DESSEIGNE Margo

4

GIORDANO June

5

MAGNIN Tania

6

RANGEN Valentina

CATEGORIE 2 : Patin ROUGE Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

BRUNET Louanne

2

CANEVET Charlotte

3

DESORMIERE Emma

4

DUFAUT Laïa

5

LOUIS Manon

6

OUACHEK Lina

7

OUACHEK Nelia

8

PELLET Chloé

CATEGORIE 3 : 1ère Lame Maxi

3A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

CUELLO Océane

2

DUFOUR BUISSON Kessy

3

DUFOUR BUISSON Ludmilla

4

KIRAKPSSIAN Aroussiak

5

MANFROI ONDEL Manon

6

MIOLLAN Stella

7

PELLET Manon

3B FILLES 10 ans et plus FILLES

Nom Prénom

1

CHANONY Camille

2

FELLETIG Céline

3

GRANGE Elise

4

ALEX Kim

5

SOLTANI Chaïnesse

3 GARCONS

Nom Prénom

1

GRANGIER Alexis

2

MAGNENET Nicolas

CATEGORIE 4 : 2ème Lame Maxi

4A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

CUELLO Priscilla

2

DUBUIS Constance

3

PEREIRA Maëva

4

SIMONI DARMET Manon

5

VENIAT Rose

4B FILLES plus de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

FORAY Lorrena

2

FORAY Vitoria

3

GUYARD Amélie

CATEGORIE 5 : 3ème et 4ème Lames MAXI

Nom Prénom

1

CHEHIRLIAN Emma

2

FORGE Shana

3

REGAL Eva

4

VAGINAY Maëlys

CATEGORIE 6 : INITIATION PLUS

FILLES

Nom Prénom

1

ALLIER Emmy

2

AUBANEL Gabriella

3

BERTHIER Anaëlle

4

EXTRAT Lola

5

JACQUIER Louise

CATEGORIE 7 : CLUB 2

FILLES

Nom Prénom

1

COQUARD-NAUD Vali-Lou

2

MAGNENET Clara

3

MAZILLE Léanna

CATEGORIE 8 : COMPETITION DEMONSTRATION

FILLES

Nom Prénom

1

GATTEGNO Morgane

Convocation des patineurs pour la coupe snoopy

COUPE SNOOPY 2019

SAMEDI 23 MARS 2019

ATTENTION, COMME CELA EST EGALEMENT MENTIONNE SUR L’HORAIRE PREVISIONNEL REMIS MARDI SOIR A CHAQUE PARTICIPANT, LES HORAIRES DE CHACUNE DES CATEGORIES CORRESPONDENT A L’HEURE PREVISIONNELLE DE PASSAGE ET NON A CELLE DE L’ARRIVEE EN PATINOIRE.

AUSSI, AFIN D’ÊTRE EN MESURE DE SE PRESENTER SUR LA GLACE EN TEMPS VOULU, ET COMME CELA EST DE NOUVEAU PRECISE DANS LE TABLEAU CI-DESSOUS, MERCI D’ÊTRE PRESENT(E) EN PATINOIRE ENVIRON 1/2 HEURE AVANT L’HORAIRE PREVISIONNEL PREVU POUR LA CATEGORIE DANS LAQUELLE VOTRE ENFANT PATINE, CELA PERMETTANT NOTAMMENT A CHAQUE PARTICIPANT, D’ÊTRE PRIS EN CHARGE DANS LE GRAND VESTIAIRE PUBLIC PAR SON OU SES INITIATEURS AFIN, DE S’ECHAUFFER ET REPETER SON PROGRAMME AU SOL AVEC LES AUTRES PATINEURS DE SA CATEGORIE.

PAR CONSEQUENT, POUR LE BON DEROULEMENT DE CETTE COUPE SNOOPY 2019, MERCI D’AVANCE DE VOTRE COMPREHENSION ET PONCTUALITE.

EXCELLENTE COMPETITION A TOUS NOS PARTICIPANTS.

Bruno.

HORAIRES D’ARRIVEE EN PATINOIRE

ET

HORAIRES PREVISIONNELS DE PASSAGE

HORAIRE D’ARRIVEE EN PATINOIRE

HORAIRE DE DEBUT DE LA CATEGORIE

CATEGORIE 1

Patin Bleu Maxi

12h30

13h00

CATEGORIE 2

Patin Rouge Maxi

13h00

13h35

CATEGORIE 3 Série1

1ère Lame Maxi Filles moins de10 ans

13h45

14h15

CATEGORIE 3 Série 2

1ère Lame Maxi 10 ans et plus et Garçons

14h00

14h35

CATEGORIE 4 Série1

2ème Lame Maxi moins de10 ans

14h30

15h00

CATEGORIE 4 Série 2

2ème Lame Maxi plus de10 ans

CATEGORIE 5

3ème et 4ème Lames Maxi

14h50

15h20

CATEGORIE 6

Initiation Plus

15h20

15h50

CATEGORIE 7 Club 2

CATEGORIE 8 Compétition Démonstration

15h40

16h10

MERCI DE VOTRE ATTENTION

Bruno.

Horaires prévisionnels

COUPE SNOOPY 2019

Samedi 23 Mars 2019

Horaires prévisionnels

(Document qui a été remis à chaque participant ce mardi 19 mars)

12h45 Surfaçage

13h00-13h35 Catégorie 1 : Patin Bleu Maxi Filles (6)

13h35-14h15 Catégorie 2 : Patin Rouge Maxi Filles (8)

14h15-14h 35 Catégorie 3 Série 1 : 1ère Lame Maxi Filles moins de 10 ans (7)

14h35-15h00 Catégorie 3 Série 2 : 1ère Lame Maxi Filles10ans et plus (5) et Garçons (2)

15h00-15h20 Catégorie 4 Série 1 : 2ème Lame Maxi Filles moins de 10 ans (5)

15h20-15h50 Catégorie 4 Série 2 : 2ème Lame Maxi Filles plus de 10 ans (3)

Catégorie 5 : 3ème et 4ème Lames Maxi Filles (4)

15h50 -16h10 Catégories 6 : Initiation Plus (5)

16h10 -16h30 Catégorie 7 : Club 2 (3)

Catégorie 8 : Compétition démonstration (1)

16h35 Podiums sur glace

ATTENTION, SUR LE COUPON REMIS A VOTRE ENFANT MARDI SOIR, L’HEURE DE LA CATEGORIE DE VOTRE ENFANT EST SURLIGNEE EN JAUNE ET LES HORAIRES DE CHACUNE DES CATEGORIES CORRESPONDENT A L’HEURE PREVISIONNELLE DE PASSAGE ET NON A CELLE DE L’ARRIVEE EN PATINOIRE QUI EST QUANT A ELLE MENTIONNEE EN ROUGE DANS LE CADRE EN HAUT A GAUCHE.

AUSSI POUR LE BON DEROULEMENT DE LA COUPE, MERCI D’ÊTRE PRESENT(E) ENVIRON 30 MINUTES AVANT L’HEURE PREVUE POUR LA CATEGORIE DE PASSAGE DE VOTRE ENFANT.

Merci de votre compréhension et bonne Coupe Snoopy à tous.

Les Initiateurs, l’Equipe dirigeante, Bruno.

Page 1 of 5

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén