CATEGORIE 3 B GARCONS

      Noah DELAHAYE

CATEGORIE 4B FILLES 

      Morgane  GATTEGNO 

CATEGORIE 4A FILLES 

      Emma  WARIN 

      Nina  WINZENRIETH 

CATEGORIE 7 AVENIR FEDERAL 2 FILLES

      Charline HALEGUA  

      Elsa  LAMURE  

CATEGORIE 7 MINIME FEDERAL 2 FILLES

      Eglantine  FOURNEL  

CATEGORIE 8 MINIMES FEDERAL 1 FILLES

      Eva  ANTAL

      Clarine  GRANGIER 

CATEGORIE 8 NOVICE FEDERAL 1 FILLES

      Youna  VERNIN

CATEGORIE 7 JUNIOR FEDERAL 2 FILLES

      Marie DEMAS  

CATEGORIE 12 ADULTES ACIER FILLES 

      Bérengère DIVAY DEPARDON  

La saison de compétition bat son plein pour le C.R.P.A. qui après 2 échéances majeures couronnées d’une belle moisson de résultats, avec d’une part, lors de la sélection de la zone sud-est pour le championnat de France des Clubs les 11 et 12 janvier dernier à Chambéry, une brillante victoire des 12 clubs engagés et par conséquent une nouvelle et 8ème qualification, puis d’autre part, un joli palmarès de 6 podiums et 3 Top 5 décrochés il y à 2 semaines lors du Tournoi Fédéral National d’Albertville qualificatif pour les Nationaux individuels D3, c’est à Grenoble que se rendra le club local en cette fin de semaine pour disputer la 2nde étape du circuit des coupes de ligue, qui réunira alors sur la glace grenobloise 213 participants venus de 13 clubs, une manche régionale pour laquelle le C.R.P.A. sera alors représenté par 12 compétiteurs répartis dans 9 séries de niveau.

Catégorie 3 B GARCONS :

Ayant rejoint le groupe compétition en septembre dernier, et après une entrée en matière encourageante avec un programme d’une belle harmonie d’ensemble lors de la 1ère étape à Chamonix en décembre, c’est un nouveau cap que franchira Noah DELAHAYE en investissant cette catégorie. De nouveau seul dans sa série, mais avec l’obligation de présenter un programme d’une durée plus importante et techniquement étoffé de nouvelles difficultés pour satisfaire aux exigences réglementaires, l’objectif sera alors de poursuivre son apprentissage avec cette fois encore l’ambition de concilier au mieux fiabilité technique et harmonie artistique.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série B :

Après une belle entame de saison en s’étant joliment classée 2nde/5 lors de la manche chamoniarde, c’est avec l’objectif de rivaliser cette fois-encore dans le peloton de tête que Morgane GATTEGNO envisage ce 2nd tour face à ses 7 rivales.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série A :

En quête de la médaille fédérale leur permettant d’accéder en Nationale Fédérale 2, c’est en parallèle d’évoluer au mieux pour défendre pleinement leur position, avec l’objectif de franchir un nouvel échelon fédéral en validant le test national requis que Emma WARIN et Nina WINZENRIETH aborde ce déplacement grenoblois, un challenge pour lequel, fiabilité technique et qualité artistique seront alors là encore les incontournables conditions pour leur permettre d’une part, d’en découdre au mieux face à leurs 4 rivales, puis d’autre part, de gravir ce nouveau rang fédéral et ainsi relever le challenge de leur potentielle montée en Nationale Fédérale 2.

Catégorie Avenir Filles Fédéral 2 :

Après une toute première expérience nationale il y 15 jours lors du Tournoi Fédéral National d’Albertville sélectif pour les Championnats de France D3, c’est avec le désir et la détermination de s’afficher cette fois encore avec un programme techniquement et artistiquement de nouveau en progression que Charline HALEGUA et Elsa LAMURE entrevoient cette échéance de ligue face à leurs 9 adversaires.

S’étant blessée à la cheville en décembre et alors contrariée dans sa préparation en ayant repris l’entraînement une dizaine de jours seulement avant sa toute première participation nationale, Elsa LAMURE, 13ème à Albertville aura donc à cœur de retrouver son niveau réel pour pleinement rivaliser.

Après une entrée en lice nationale couronnée de succès, en se hissant joliment sur la 2nde marche du podium face à ses 14 rivales à Albertville, en validant par la même occasion le test fédéral lui assurant son maintien en filière nationale la saison prochaine, c’est à l’image de sa partenaire d’entraînement, avec l’intention d’évoluer également de nouveau à son meilleur niveau que Charline HALEGUA projette alors cette compétition pour défendre totalement son rang.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 2 :

Après une très belle représentation des couleurs roannaises depuis le début de saison, en s’étant effectivement classée 2nde/15 lors du Tournoi Fédéral de Roanne, 1ère/7 à lors de la coupe de ligue Chamonix et 2nde/19 lors du Tournoi Fédéral d’Albertville, c’est donc avec la volonté de rivaliser et s’afficher cette fois encore parmi les meilleures

qu’Eglantine FOURNEL aborde cette nouvelle participation face à ses 6 rivales.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 2 :

Même constat et même objectif pour Marie DEMAS, qui après 3 tournois fédéraux nationaux des plus satisfaisants en s’étant classée 3ème à Roanne et Anglet puis 4ème à Albertville, évoluera donc également avec l’ambition de s’afficher elle aussi de nouveau en progression face à ses 4 adversaires, avec un contenu technique là encore renforcé.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 1 : 

Des 4 patineuses en lice dans cette série, les couleurs roannaises seront ici défendues par Eva ANTAL et Clarine GRANGIER, qui après là aussi une première partie de saison de belle facture en ayant glané podiums puis top 5, profiteront alors de la compétition pour préparer leurs prochaines échéances nationales à venir, avec l’objectif de poursuivre leur montée en puissance au fil de leurs participations, en présentant pour l’occasion cette fois encore un programme techniquement plus relevé afin de bonifier encore leur score

Catégorie Novices Filles Fédérale 1 :

Face à ses 5 rivales et à l’image de ses partenaires d’entraînement, challenge identique pour Youna VERNIN, qui toujours classée dans le Top 5 de ses participations nationales et régionales depuis le début de saison, cherchera par conséquent elle aussi en prévision de ses prochains défis nationaux, à poursuivre sa progression à chacun de ses nouveaux engagements à venir, en affichant de ce fait à chaque nouvelle sortie un programme techniquement plus étoffé.

Catégorie Adultes Acier :

Auparavant licenciée au Lyon Glace Patinage et ayant rejoint la région roannaise pour raison professionnelle puis intégré le C.R.P.A., Bérengère DIVAY-DEPARDON, défendra donc les couleurs locales dans cette première série Adultes sur la base d’un programme de 1’40 comportant 5 éléments réglementaires. Faute d’adversaire, l’objectif sera alors de réaliser une prestation techniquement et artistiquement des plus harmonieuse.

Alors, à maintenant quelques jours de cette échéance régionale riche en objectifs, c’est un important travail technique en situation, ainsi que de nombreuses répétitions qui feront le quotidien de tous, cette dernière semaine de préparation étant effectivement pleinement mise à profit pour techniquement et artistiquement ajuster au mieux leurs prestations afin d’aborder, cette nouvelle étape de ligue aux multiples défis dans les conditions optimales. Bonne chance à tous et tous nos souhaits de réussite.

Tous nos souhaits de réussite à nos 12 compétiteurs pour cette 2ème manche du circuit des coupes de ligue.