09/10 MARS 2019

Roanne

PARTICIPANTS

FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D3

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION

Elsa MASSON

Emma WARIN

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

Eglantine FOURNEL

Clarine GRANGIER

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

Lou-Anne MASSON (Minime surclassée)

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

Robyn JEUNE

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION

Jérémy HERVIER

FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D2

CATEGORIE AVENIR FILLES 2ème DIVISION

Eva ANTAL

CATEGORIE MINIMES FILLES 2ème DIVISION

Lana PEREIRA

CATEGORIE NOVICES FILLES 2ème DIVISION

Sabrina FRADIN

CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES

SERIE NOVICES BASIC

Guérance BARLERIN

Après avoir déjà eu l’immense honneur et privilège de se voir retenu en 2010 pour l’organisation de la toute première édition de cette sélection de la zone Sud-Est pour les Championnats de France des Clubs, également support du Championnat de Ligue, puis une nouvelle fois en 2014, c’est cette fois encore un grand moment que vivra en effet en cette fin de semaine le C.R.P.A., qui s’est de nouveau vu attribuer la saison dernière lors de l’Assemblée Générale de la Ligue Auvergne Rhône Alpes de Patinage Artistique, l’organisation de cette édition 2019 qui réunira alors des 3 divisions nationales confondues une belle revue d’effectif composée de 13 clubs et 167 participants.

Au regard de la belle et franche réussite de l’évènement lors des 2 organisations précédentes, c’est par conséquent avec l’ambition de se montrer une fois de plus à la hauteur de l’évènement que toute l’équipe dirigeante s’est donc mobilisée pour d’une part, accueillir comme il se doit, patineurs, officiels d’arbitrage et membres du Comité de Patinage Artistique de la Ligue, puis d’autre part pour assurer le parfait déroulement de ces épreuves qualificatives.

Une compétition, qui au regard de la liste des participants et du règlement quant au mode et au quota de sélection, s’avère une nouvelle fois impitoyable, le nombre de clubs qualifiés étant effectivement lié à celui des clubs engagés et étant par conséquent cette saison de 4 seulement, on comprend alors aisément l’intensité qui devrait par conséquent régner sur la glace roannaise pour tenter de se hisser, parmi les finalistes de ces Nationaux par club 2019 prévus à Cergy du 20 au 22 avril prochain.

Une échéance majeure et un rendez-vous d’importance indiscutablement pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primera pas, c’est avant tout une compétition par équipe, chaque club ayant en effet du former dans 1, 2 ou les 3 divisions, une équipe de patineurs.

Un challenge individuel et collectif donc des plus palpitants mais pour lequel l’adversité promet indiscutablement d’être intense.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après 6 belles prestations en 2010, 2012, 2013 2014, 2015 et 2016 effectivement soldées par la sélection de son équipe D2 en 2010 qui se classe joliment 6ème des 16 clubs français alors sélectionnés lors des nationaux, puis de son équipe D3 en 2012 et 2013 avec rappelons-le lors des Championnats de France à Courbevoie en avril 2013, l’obtention d’un très beau titre de vice-champion de France, un top 14 en D2 en 2014, puis encore une belle 5ème des 19 clubs qualifiés en D2 en 2015 et en 2016 une belle 9ème place sur les 20 clubs français seulement retenus en se classant en effet 2ème des 5 clubs de la ligue qualifiés, c’est cette année avec une équipe de 3 patineurs en filière D2, et de 7 patineurs en filière D3, que s’affichera le club local avec la volonté de pouvoir rivaliser de nouveau avec les meilleurs, équipes au côté desquelles, évoluera également quant à elle dans une catégorie support de validation de médailles fédérales, une 11ème compétitrice.

  • FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION :

CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION

Des 16 concurrentes et 10 clubs en lice dans cette catégorie, les couleurs locales seront ici représentées par Elsa MASSON et Emma WARIN.

Ayant toutes 2 récemment intégré cette catégorie, à la rentrée pour Elsa et il y a 1 mois seulement pour Emma après une première partie de saison en effet couronnée pour chacune par une belle progression et la validation de médailles fédérales leur donnant accès à cette filière nationale D3, c’est donc une grande première que vont alors vivre ce week-end Elsa MASSON et Emma WARIN lors de cette échéance de ligue de haut rang, un nouveau défi des plus motivant qu’elles tenteront donc de relever en évoluant cette fois encore à leur meilleur niveau.

CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION :

Les chances roannaises seront ici défendues par 2 représentantes, Eglantine FOURNEL et Clarine GRANGIER qui à l’image de leur cadettes et de leur belle première moitié de saison également auront de nouveau à cœur d’évoluer elles aussi à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque majeur pour lequel, des 24 patineuses de leur série, elles tenteront cette fois encore de concilier au mieux prise de risques, fiabilité technique et harmonie artistique pour pleinement rivaliser.

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION :

Réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne peut être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie, Lou-Anne MASSON qui après, un joli début de saison également défendra alors les couleurs du club dans cette série, une échéance pour laquelle de ses 14 rivales et de la sévère adversité qui se profile, elle devra alors être en mesure de présenter une nouvelle fois un programme techniquement et artistiquement des plus abouti pour tirer son épingle du jeu face à des concurrentes pouvant être plus âgées de 3 ans.

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION :

Après 3 manches nationales de belle facture dont 2 podiums sur le circuit national fédéral des Tournois Inter-Régionaux D3, c’est un nouveau challenge corsé qui se profile et que laisse envisager cette série juniors-séniors filles D3, une échéance pour laquelle des 25 patineuses engagées et de la sévère adversité qui se profile, Robyn JEUNE devra alors être de nouveau en mesure de se montrer techniquement des plus fiable et artistiquement des plus harmonieuse pour défendre au mieux son rang.

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION :

Détenteur de 5 titres consécutifs de Champion de France D2 et après avoir arrêté sa carrière de compétiteur après son dernier titre Junior en 2011 en raison de ses études, Jérémy HERVIER renouera donc avec la compétition à cette occasion avec pour objectif d’une part, de rivaliser au mieux face à ses 2 adversaires et ainsi glaner lui aussi de précieux points pour l’équipe puis d’autre part de valider son test fédéral VERMEIL.

  • FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION :

Le C.R.P.A. sera représenté dans 3 catégories

CATEGORIE AVENIR FILLES D2 :

Ayant intégré cette catégorie il y a quelques mois seulement et après, 2 premières expériences encourageantes en Tournoi de France qualificatifs pour les Championnats de France individuels en janvier dernier à Castres et à Annecy il y a un mois, 2 participations en effet couronnées par une belle sélection en finale nationale à l’occasion du Critérium National Avenir prévu les 13 et 14 avril prochain, c’est pour ce tout premier engagement dans cette compétition, un nouveau challenge qui se présente pour Eva ANTAL qui au regard de son premier semestre, tentera elle aussi de confirmer son évolution dans une adversité relevée et disputée en s’affichant à son meilleur niveau face à ses 7 rivales.

CATEGORIE MINIMES FILLES D2 :

Finaliste des Championnats de France AVENIR en 2016 avec une belle 4ème place des 17 sélectionnées, Lana PEREIRA, renouera avec la compétition à cette occasion. Maintenant Minimes et pour sa première participation à ce niveau, l’objectif sera alors tout d’abord de découvrir sa catégorie en évoluant à son meilleur niveau afin de se jauger face à ses 11 adversaires.

CATEGORIE NOVICES FILLES D2 :

Après un beau parcours sélectif sur le circuit qualificatif des Championnats de France Novices, avec des 3 étapes disputées, 2 victoires et une 2nde place, un palmarès lui valant alors sa sélection pour le Championnat de France qui se déroulera les 16 et 17 mars prochain à Cergy, c’est donc dans la continuité d’un premier semestre compétitif soldé par de belles prestations, avec l’objectif de rivaliser cette fois encore au mieux que Sabrina FRADIN envisagera donc cette nouvelle échéance majeure, face à ses 9 rivales.

  • CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES NOVICE BASIC :

En quête cette saison de 2 nouvelles médailles fédérales qui lui permettraient d’accéder en Régionale 1, c’est dans cette série qu’évoluera alors Guérance BARLERIN avec l’objectif de gravir par conséquent un nouvel échelon fédéral, et ainsi relever le challenge de sa potentielle montée en Régionale 1, une finalité pour laquelle fiabilité technique et qualité artistique seront alors là encore les incontournables conditions de la réussite.

Alors à quelques jours maintenant de ce nouveau rendez-vous d’importance relevé, bonne chance à nos 11 compétiteurs roannais engagés et tous nos souhaits de réussite, cette dernière ligne droite de préparation étant alors pleinement mise à profit pour ajuster la stratégie et peaufiner, la prestation de chacun dans les moindres détails afin d’aborder ce moment fort de ligue et de la saison dans les meilleures conditions.

Défis d’importance ce week-end et tous nos souhaits de réussite à nos compétiteurs en lice lors de cette édition 2019 de la sélection zone sud-est pour le Championnat de France des Clubs et le Championnat de Ligue AURA.