02/03 FEVRIER 2019

Grenoble

ETAPE DU CIRCUIT DE COMPETITIONS HARMONISEES DE LA LIGUE AURA.

(Auvergne-Rhône Alpes)

RESULTATS

CATEGORIE PATIN NATIONAL 1er DEGRE MAXI FILLES

Charline HALEGUA 1/14

Elsa LAMURE 2/14

Nina WINZENRIETH 6/14

CATEGORIE PATIN NATIONAL 4ème DEGRE MAXI FILLES

Morgane GATTEGNO 3/7

CATEGORIE PATIN NATIONAL 6ème DEGRE-PREPARATOIRE MAXI FILLES

Guérance BARLERIN 9/10

CATEGORIE AVENIR REGIONALE 1 FILLES

Elsa MASSON 2/8

Emma WARIN 6/8

CATEGORIE MINIMES REGIONALE 1 FILLES

Lou-Anne MASSON 1/15

Eglantine FOURNEL 14/15

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

Clarine GRANGIER 6/7

Après une belle entrée en matière en décembre dernier à Pralognan la Vanoise, c’est avec une nouvelle belle moisson de résultats que se solde cette édition 2019 de la Coupe des Alpes, support de la 3ème manche du circuit de ligue qui a alors réuni sur la glace grenobloise 224 participants venus de 14 clubs, une échéance pour laquelle le C.R.P.A. était alors représenté dans 6 séries de niveau.

Catégorie Patin National 1er Degré :

Ayant joliment représentées les couleurs du club lors de leur 1ère étape de ce circuit de ligue à Pralognan au mois de décembre dernier en s’affichant parmi les meilleures, et avec l’objectif de défendre de nouveau au mieux leur rang dans une adversité cette fois-ci encore plus corsée avec 14 patineuses en lice, c’est une belle performance que signent nos 3 compétitrices engagées dans cette catégorie, avec le joli doublé sur les 2 plus hautes marches du podium de Charline HALEGUA 1ère et Elsa LAMURE 2nde puis la 6ème place Nina WINZENRIETH qui réalisent toutes les 3 un sans-faute dans une très intense rivalité, le top 6 se tenant en effet seulement dans 1,47 points.

Catégorie Patin National 4ème Degré :

Belle prestation dans cette série aussi avec un là encore un podium roannais, Morgane GATTEGNO se hissant joliment sur la 3ème marche face à ses 6 rivales, au terme d’un programme techniquement et artistiquement des plus harmonieux dans une catégorie là encore sévèrement disputée, 73 centièmes de points seulement départageant les 3 premières.

Catégorie Patin National 6ème Degré :

Forfait pour le 1er tour à Pralognan en raison d’une blessure, et renouant alors à celle occasion avec la compétition avec pour objectif cette saison, de valider 2 médailles qui lui permettraient d’évoluer en Régionale 1, c’est malgré un échauffement officiel pourtant des plus rassurant, mais il est vrai une forte pression également face à l’enjeu des médailles fédérales visées, en difficulté sur quelques éléments majeurs du programme que s’est alors retrouvée Guérance BARLERIN qui se classe 9ème des 10 patineuses de sa série.

Catégorie Avenir Filles Régionale 1

Des 8 concurrentes en lice, Elsa MASSON et Emma WARIN étaient nos 2 représentantes dans cette série.

4ème à Pralognan, 2nde lors du Tournoi Inter-Régional de Valence, Elsa MASSON avait alors pour objectif de confirmer ses bonnes disposition et son évolution avec notamment pour défi, d’étoffer techniquement son programme d’un double saut, un challenge qu’elle relève alors joliment, en se classant 2nde, 2 erreurs lui coûtant la plus haute marche du podium à seulement 25 centièmes de points.

Ayant quant à elle validé en décembre dernier le test fédéral lui permettant dorénavant d’évoluer dans cette catégorie, c’est un nouveau cap que franchissait alors Emma WARIN en investissant cette nouvelle série de niveau supérieur techniquement relevée, pour laquelle lui étaient alors exigés 2 nouveaux éléments techniques. Avec simplement pour objectif pour cette toute première participation, de découvrir sa nouvelle série et se situer, c’est une entrée en matière encourageante que signe Emma qui se classe 6ème à l’issue d’un programme plus abouti.

Catégorie Minimes Filles Régionale 1

Des 15 patineuses en lice et dans une adversité là encore une nouvelle fois des plus disputée, succès différents pour nos 2 compétitrices.

Malgré un échauffement officiel pourtant des plus satisfaisant, mais il est vrai également une forte pression et un stress important à gérer face l’intense rivalité, Eglantine FOURNEL en difficulté sur quelques éléments majeurs du programme se classe 14ème , Lou-Anne MASSON qui réalise un joli sans-faute se hisse avec brio sur la plus haute marche du podium.

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Joliment classée 10ème/27 à Valence pour sa toute première participation à ce niveau, Clarine GRANGIER malheureusement grippée et qui poursuivait alors en toute logique son apprentissage dans cette série face à ses 7 rivales avec pour objectif de préparer sa prochaine participation au tournoi inter-régional de Compiègne se classe 6ème.

Au final avec cette fois encore pas moins de 5 podiums décrochés et même si certaines ambitions ne purent se concrétiser, c’est un nouveau joli résultat collégial que signe nos 10 compétitrices engagées à qui nous adressons alors toutes nos félicitations.

Toutes nos félicitations à nos compétitrices pour ce nouveau beau résultat collégial