02/03 FEVRIER 2019

Grenoble

ETAPE DU CIRCUIT DE COMPETITIONS HARMONISEES DE LA LIGUE AURA.

(Auvergne-Rhône Alpes)

PARTICIPANTES

CATEGORIE PATIN NATIONAL 1er DEGRE MAXI FILLES 

      Charline HALEGUA

      Elsa  LAMURE 

      Nina  WINZENRIETH

CATEGORIE PATIN NATIONAL 4ème DEGRE MAXI FILLES 

      Morgane  GATTEGNO 

CATEGORIE PATIN NATIONAL 6ème DEGRE-PREPARATOIRE MAXI FILLES 

      Guérance  BARLERIN  

CATEGORIE AVENIR REGIONALE 1 FILLES 

      Elsa  MASSON  

      Emma  WARIN  

CATEGORIE MINIMES REGIONALE 1 FILLES

      Lou-Anne  MASSON 

      Eglantine  FOURNEL 

CATEGORIE MINIMES FILLES NATIONALE D3

      Clarine  GRANGIER 

Après une belle entrée en matière en décembre dernier à Pralognan la Vanoise avec 7 podiums décrochés à l’occasion du premier tour, qui avait alors permis à 11 de nos compétitrices de renouer avec la compétition en découvrant notamment pour certaines leur nouvelle catégorie, c’est par conséquent maintenant le niveau jaugé, avec l’ambition de s’afficher en progression à chacune de leur nouvelle participation que nos jeunes sociétaires envisagent leurs futurs déplacements, un défi que tenteront alors de relever de nouveau les 10 patineuses engagées pour cette édition 2019 de la Coupe des Alpes, support de la 3ème manche du circuit de ligue qui réunira alors ce week-end sur la glace grenobloise 224 participants venus de 14 clubs, une échéance pour laquelle le C.R.P.A. sera alors représenté dans 6 séries de niveau.

Catégorie Patin National 1er Degré :

Ayant joliment représentées les couleurs du club lors de leur 1ère étape de ce circuit de ligue à Pralognan au mois de décembre, en se classant en effet respectivement 1ère et 4ème sur 8 pour Elsa LAMURE et Charline HALEGUA en série A et 3ème/5 pour Nina WINZENRIETH en série B, c’est avec l’objectif de rivaliser cette fois encore au mieux face à leurs 11 rivales que toutes les 3 abordent alors cette nouvelle manche régionale, une échéance pour laquelle, il leur faudra alors se montrer de nouveau techniquement des plus fiables et artistiquement des plus harmonieuses pour défendre pleinement leur rang dans une adversité technique de nouveau particulièrement serrée.

Catégorie Patin National 4ème Degré :

Les chances roannaises seront ici défendues par Morgane GATTEGNO, qui écartée de la 3ème marche du podium à Pralognan, uniquement en raison d’un petit dépassement du temps règlementaire du programme de quelques secondes sur sa dernière pirouette, tentera alors elle aussi de présenter cette fois encore un programme techniquement et artistiquement des plus abouti, pour défendre de nouveau au mieux sa position face à ses 7 adversaires.

Catégorie Patin National 6ème Degré :

En quête cette saison de 2 nouvelles médailles fédérales qui lui permettraient d’évoluer en Régionale 1 et malheureusement contrainte au forfait pour le 1er tour à Pralognan en raison d’une blessure, Guérance BARLERIN renouera donc avec la compétition à cette occasion, fiabilité technique et qualité artistique étant alors là encore les incontournables conditions pour lui permettre d’une part, d’en découdre au mieux face à ses 9 rivales puis d’autre part, de gravir un nouvel échelon fédéral et ainsi relever le challenge de sa potentielle montée en Régionale 1.

Catégorie Avenir Filles Régionale 1

Elsa MASSON et Emma WARIN seront les 2 représentantes du club dans cette série. 4ème à Pralognan, 2nde lors du Tournoi Inter-Régional de Valence, Elsa MASSON tentera alors de confirmer ses bonnes disposition et son évolution avec notamment pour défi, d’étoffer techniquement son programme d’un double saut.

Ayant quant à elle validé en décembre dernier le test fédéral lui permettant dorénavant d’évoluer dans cette catégorie, c’est un nouveau cap que franchira Emma WARIN en investissant cette nouvelle série de niveau supérieur, pour laquelle lui sont alors exigés 2 nouveaux éléments techniques, l’objectif étant alors pour cette toute première participation à ce niveau, de découvrir sa nouvelle série et se situer face à ses 7 rivales en s’affichant à son meilleur niveau.

Catégorie Minimes Filles Régionale 1

Des 17 patineuses en lice et dans une adversité qui s’annonce par conséquent une nouvelle fois des plus disputée, c’est là aussi avec l’ambition et la détermination de confirmer leur progression que Eglantine FOURNEL et Lou-Anne MASSON envisagent cette nouvelle étape de ligue. Respectivement 21ème et 2nde du Tournoi Inter-Régional de Valence il y a 3 semaines, c’est donc avec l’objectif de s’afficher une nouvelle fois avec un score en progression, que toutes 2 évolueront face à leurs 15 rivales.

Catégorie Minimes Filles Nationale D3

Joliment classée 10ème/27 à Valence pour sa toute première participation à ce niveau, Clarine GRANGIER, poursuivra alors en toute logique son apprentissage dans cette série avec pour objectif, de confirmer elle aussi son évolution en présentant un programme techniquement et artistiquement encore en progrès face à ses 8 rivales.

Alors, à maintenant quelques jours de cette échéance régionale riche en objectifs pour chacune de nos compétitrices engagées, c’est un important travail technique en situation, ainsi que de nombreuses répétitions qui feront le quotidien de toutes, cette dernière semaine de préparation étant effectivement pleinement mise à profit pour techniquement et artistiquement ajuster au mieux les prestations de chacune afin d’aborder, cette nouvelle étape de ligue aux multiples défis dans les conditions optimales. Bonne chance à toutes et tous nos souhaits de réussite.

Tous nos souhaits de réussite à nos 10 compétitrices engagées pour cette 2nde étape du circuit des coupes de ligue riche en défis et objectifs.