Liste des participants Coupe snoopy

COUPE SNOOPY

Samedi 23 Mars 2019

Liste des Participants

(Situation au Mardi 19 Mars au soir)

CATEGORIE 1 : Patin BLEU Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

CORNET Lily-Rose

2

DEMULSAND Camille

3

DESSEIGNE Margo

4

GIORDANO June

5

MAGNIN Tania

6

RANGEN Valentina

CATEGORIE 2 : Patin ROUGE Maxi

FILLES

Nom Prénom

1

BRUNET Louanne

2

CANEVET Charlotte

3

DESORMIERE Emma

4

DUFAUT Laïa

5

LOUIS Manon

6

OUACHEK Lina

7

OUACHEK Nelia

8

PELLET Chloé

CATEGORIE 3 : 1ère Lame Maxi

3A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

CUELLO Océane

2

DUFOUR BUISSON Kessy

3

DUFOUR BUISSON Ludmilla

4

KIRAKPSSIAN Aroussiak

5

MANFROI ONDEL Manon

6

MIOLLAN Stella

7

PELLET Manon

3B FILLES 10 ans et plus FILLES

Nom Prénom

1

CHANONY Camille

2

FELLETIG Céline

3

GRANGE Elise

4

ALEX Kim

5

SOLTANI Chaïnesse

3 GARCONS

Nom Prénom

1

GRANGIER Alexis

2

MAGNENET Nicolas

CATEGORIE 4 : 2ème Lame Maxi

4A FILLES moins de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

CUELLO Priscilla

2

DUBUIS Constance

3

PEREIRA Maëva

4

SIMONI DARMET Manon

5

VENIAT Rose

4B FILLES plus de 10 ans FILLES

Nom Prénom

1

FORAY Lorrena

2

FORAY Vitoria

3

GUYARD Amélie

CATEGORIE 5 : 3ème et 4ème Lames MAXI

Nom Prénom

1

CHEHIRLIAN Emma

2

FORGE Shana

3

REGAL Eva

4

VAGINAY Maëlys

CATEGORIE 6 : INITIATION PLUS

FILLES

Nom Prénom

1

ALLIER Emmy

2

AUBANEL Gabriella

3

BERTHIER Anaëlle

4

EXTRAT Lola

5

JACQUIER Louise

CATEGORIE 7 : CLUB 2

FILLES

Nom Prénom

1

COQUARD-NAUD Vali-Lou

2

MAGNENET Clara

3

MAZILLE Léanna

CATEGORIE 8 : COMPETITION DEMONSTRATION

FILLES

Nom Prénom

1

GATTEGNO Morgane

Convocation des patineurs pour la coupe snoopy

COUPE SNOOPY 2019

SAMEDI 23 MARS 2019

ATTENTION, COMME CELA EST EGALEMENT MENTIONNE SUR L’HORAIRE PREVISIONNEL REMIS MARDI SOIR A CHAQUE PARTICIPANT, LES HORAIRES DE CHACUNE DES CATEGORIES CORRESPONDENT A L’HEURE PREVISIONNELLE DE PASSAGE ET NON A CELLE DE L’ARRIVEE EN PATINOIRE.

AUSSI, AFIN D’ÊTRE EN MESURE DE SE PRESENTER SUR LA GLACE EN TEMPS VOULU, ET COMME CELA EST DE NOUVEAU PRECISE DANS LE TABLEAU CI-DESSOUS, MERCI D’ÊTRE PRESENT(E) EN PATINOIRE ENVIRON 1/2 HEURE AVANT L’HORAIRE PREVISIONNEL PREVU POUR LA CATEGORIE DANS LAQUELLE VOTRE ENFANT PATINE, CELA PERMETTANT NOTAMMENT A CHAQUE PARTICIPANT, D’ÊTRE PRIS EN CHARGE DANS LE GRAND VESTIAIRE PUBLIC PAR SON OU SES INITIATEURS AFIN, DE S’ECHAUFFER ET REPETER SON PROGRAMME AU SOL AVEC LES AUTRES PATINEURS DE SA CATEGORIE.

PAR CONSEQUENT, POUR LE BON DEROULEMENT DE CETTE COUPE SNOOPY 2019, MERCI D’AVANCE DE VOTRE COMPREHENSION ET PONCTUALITE.

EXCELLENTE COMPETITION A TOUS NOS PARTICIPANTS.

Bruno.

HORAIRES D’ARRIVEE EN PATINOIRE

ET

HORAIRES PREVISIONNELS DE PASSAGE

HORAIRE D’ARRIVEE EN PATINOIRE

HORAIRE DE DEBUT DE LA CATEGORIE

CATEGORIE 1

Patin Bleu Maxi

12h30

13h00

CATEGORIE 2

Patin Rouge Maxi

13h00

13h35

CATEGORIE 3 Série1

1ère Lame Maxi Filles moins de10 ans

13h45

14h15

CATEGORIE 3 Série 2

1ère Lame Maxi 10 ans et plus et Garçons

14h00

14h35

CATEGORIE 4 Série1

2ème Lame Maxi moins de10 ans

14h30

15h00

CATEGORIE 4 Série 2

2ème Lame Maxi plus de10 ans

CATEGORIE 5

3ème et 4ème Lames Maxi

14h50

15h20

CATEGORIE 6

Initiation Plus

15h20

15h50

CATEGORIE 7 Club 2

CATEGORIE 8 Compétition Démonstration

15h40

16h10

MERCI DE VOTRE ATTENTION

Bruno.

Horaires prévisionnels

COUPE SNOOPY 2019

Samedi 23 Mars 2019

Horaires prévisionnels

(Document qui a été remis à chaque participant ce mardi 19 mars)

12h45 Surfaçage

13h00-13h35 Catégorie 1 : Patin Bleu Maxi Filles (6)

13h35-14h15 Catégorie 2 : Patin Rouge Maxi Filles (8)

14h15-14h 35 Catégorie 3 Série 1 : 1ère Lame Maxi Filles moins de 10 ans (7)

14h35-15h00 Catégorie 3 Série 2 : 1ère Lame Maxi Filles10ans et plus (5) et Garçons (2)

15h00-15h20 Catégorie 4 Série 1 : 2ème Lame Maxi Filles moins de 10 ans (5)

15h20-15h50 Catégorie 4 Série 2 : 2ème Lame Maxi Filles plus de 10 ans (3)

Catégorie 5 : 3ème et 4ème Lames Maxi Filles (4)

15h50 -16h10 Catégories 6 : Initiation Plus (5)

16h10 -16h30 Catégorie 7 : Club 2 (3)

Catégorie 8 : Compétition démonstration (1)

16h35 Podiums sur glace

ATTENTION, SUR LE COUPON REMIS A VOTRE ENFANT MARDI SOIR, L’HEURE DE LA CATEGORIE DE VOTRE ENFANT EST SURLIGNEE EN JAUNE ET LES HORAIRES DE CHACUNE DES CATEGORIES CORRESPONDENT A L’HEURE PREVISIONNELLE DE PASSAGE ET NON A CELLE DE L’ARRIVEE EN PATINOIRE QUI EST QUANT A ELLE MENTIONNEE EN ROUGE DANS LE CADRE EN HAUT A GAUCHE.

AUSSI POUR LE BON DEROULEMENT DE LA COUPE, MERCI D’ÊTRE PRESENT(E) ENVIRON 30 MINUTES AVANT L’HEURE PREVUE POUR LA CATEGORIE DE PASSAGE DE VOTRE ENFANT.

Merci de votre compréhension et bonne Coupe Snoopy à tous.

Les Initiateurs, l’Equipe dirigeante, Bruno.

Pays Roannais du 14 mars

[sponsor] Maman m’a dit

Un grand merci a notre sponsor : 


Si vous aussi vous voulez soutenir le C.R.P.A .

Contactez nous : 06 12 25 78 62

Le programme de la fin de journée

9 mars, premier jour de la compétition!

Vous avez envie de découvrir l’univers de la compétition en patinage artistique?

Vous voulez soutenir les deux équipes Roannaises? (l’entrée est gratuite!)

SFC-SE_2019_HORAIRES_V2

 

Pays Roannais du 7 mars

SELECTION ZONE SUD-EST AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE CLUBS 1ère, 2ème et 3ème DIVISIONS et CHAMPIONNATS DE LIGUE AURA

09/10 MARS 2019

Roanne

PARTICIPANTS

FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D3

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION

Elsa MASSON

Emma WARIN

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

Eglantine FOURNEL

Clarine GRANGIER

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

Lou-Anne MASSON (Minime surclassée)

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

Robyn JEUNE

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION

Jérémy HERVIER

FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION

SELECTION ZONE SUD-EST ET CHAMPIONNAT DE LIGUE D2

CATEGORIE AVENIR FILLES 2ème DIVISION

Eva ANTAL

CATEGORIE MINIMES FILLES 2ème DIVISION

Lana PEREIRA

CATEGORIE NOVICES FILLES 2ème DIVISION

Sabrina FRADIN

CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES

SERIE NOVICES BASIC

Guérance BARLERIN

Après avoir déjà eu l’immense honneur et privilège de se voir retenu en 2010 pour l’organisation de la toute première édition de cette sélection de la zone Sud-Est pour les Championnats de France des Clubs, également support du Championnat de Ligue, puis une nouvelle fois en 2014, c’est cette fois encore un grand moment que vivra en effet en cette fin de semaine le C.R.P.A., qui s’est de nouveau vu attribuer la saison dernière lors de l’Assemblée Générale de la Ligue Auvergne Rhône Alpes de Patinage Artistique, l’organisation de cette édition 2019 qui réunira alors des 3 divisions nationales confondues une belle revue d’effectif composée de 13 clubs et 167 participants.

Au regard de la belle et franche réussite de l’évènement lors des 2 organisations précédentes, c’est par conséquent avec l’ambition de se montrer une fois de plus à la hauteur de l’évènement que toute l’équipe dirigeante s’est donc mobilisée pour d’une part, accueillir comme il se doit, patineurs, officiels d’arbitrage et membres du Comité de Patinage Artistique de la Ligue, puis d’autre part pour assurer le parfait déroulement de ces épreuves qualificatives.

Une compétition, qui au regard de la liste des participants et du règlement quant au mode et au quota de sélection, s’avère une nouvelle fois impitoyable, le nombre de clubs qualifiés étant effectivement lié à celui des clubs engagés et étant par conséquent cette saison de 4 seulement, on comprend alors aisément l’intensité qui devrait par conséquent régner sur la glace roannaise pour tenter de se hisser, parmi les finalistes de ces Nationaux par club 2019 prévus à Cergy du 20 au 22 avril prochain.

Une échéance majeure et un rendez-vous d’importance indiscutablement pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primera pas, c’est avant tout une compétition par équipe, chaque club ayant en effet du former dans 1, 2 ou les 3 divisions, une équipe de patineurs.

Un challenge individuel et collectif donc des plus palpitants mais pour lequel l’adversité promet indiscutablement d’être intense.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après 6 belles prestations en 2010, 2012, 2013 2014, 2015 et 2016 effectivement soldées par la sélection de son équipe D2 en 2010 qui se classe joliment 6ème des 16 clubs français alors sélectionnés lors des nationaux, puis de son équipe D3 en 2012 et 2013 avec rappelons-le lors des Championnats de France à Courbevoie en avril 2013, l’obtention d’un très beau titre de vice-champion de France, un top 14 en D2 en 2014, puis encore une belle 5ème des 19 clubs qualifiés en D2 en 2015 et en 2016 une belle 9ème place sur les 20 clubs français seulement retenus en se classant en effet 2ème des 5 clubs de la ligue qualifiés, c’est cette année avec une équipe de 3 patineurs en filière D2, et de 7 patineurs en filière D3, que s’affichera le club local avec la volonté de pouvoir rivaliser de nouveau avec les meilleurs, équipes au côté desquelles, évoluera également quant à elle dans une catégorie support de validation de médailles fédérales, une 11ème compétitrice.

  • FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION :

CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION

Des 16 concurrentes et 10 clubs en lice dans cette catégorie, les couleurs locales seront ici représentées par Elsa MASSON et Emma WARIN.

Ayant toutes 2 récemment intégré cette catégorie, à la rentrée pour Elsa et il y a 1 mois seulement pour Emma après une première partie de saison en effet couronnée pour chacune par une belle progression et la validation de médailles fédérales leur donnant accès à cette filière nationale D3, c’est donc une grande première que vont alors vivre ce week-end Elsa MASSON et Emma WARIN lors de cette échéance de ligue de haut rang, un nouveau défi des plus motivant qu’elles tenteront donc de relever en évoluant cette fois encore à leur meilleur niveau.

CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION :

Les chances roannaises seront ici défendues par 2 représentantes, Eglantine FOURNEL et Clarine GRANGIER qui à l’image de leur cadettes et de leur belle première moitié de saison également auront de nouveau à cœur d’évoluer elles aussi à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque majeur pour lequel, des 24 patineuses de leur série, elles tenteront cette fois encore de concilier au mieux prise de risques, fiabilité technique et harmonie artistique pour pleinement rivaliser.

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION :

Réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne peut être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie, Lou-Anne MASSON qui après, un joli début de saison également défendra alors les couleurs du club dans cette série, une échéance pour laquelle de ses 14 rivales et de la sévère adversité qui se profile, elle devra alors être en mesure de présenter une nouvelle fois un programme techniquement et artistiquement des plus abouti pour tirer son épingle du jeu face à des concurrentes pouvant être plus âgées de 3 ans.

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION :

Après 3 manches nationales de belle facture dont 2 podiums sur le circuit national fédéral des Tournois Inter-Régionaux D3, c’est un nouveau challenge corsé qui se profile et que laisse envisager cette série juniors-séniors filles D3, une échéance pour laquelle des 25 patineuses engagées et de la sévère adversité qui se profile, Robyn JEUNE devra alors être de nouveau en mesure de se montrer techniquement des plus fiable et artistiquement des plus harmonieuse pour défendre au mieux son rang.

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS GARCONS 3ème DIVISION :

Détenteur de 5 titres consécutifs de Champion de France D2 et après avoir arrêté sa carrière de compétiteur après son dernier titre Junior en 2011 en raison de ses études, Jérémy HERVIER renouera donc avec la compétition à cette occasion avec pour objectif d’une part, de rivaliser au mieux face à ses 2 adversaires et ainsi glaner lui aussi de précieux points pour l’équipe puis d’autre part de valider son test fédéral VERMEIL.

  • FILIERE NATIONALE 2EME DIVISION :

Le C.R.P.A. sera représenté dans 3 catégories

CATEGORIE AVENIR FILLES D2 :

Ayant intégré cette catégorie il y a quelques mois seulement et après, 2 premières expériences encourageantes en Tournoi de France qualificatifs pour les Championnats de France individuels en janvier dernier à Castres et à Annecy il y a un mois, 2 participations en effet couronnées par une belle sélection en finale nationale à l’occasion du Critérium National Avenir prévu les 13 et 14 avril prochain, c’est pour ce tout premier engagement dans cette compétition, un nouveau challenge qui se présente pour Eva ANTAL qui au regard de son premier semestre, tentera elle aussi de confirmer son évolution dans une adversité relevée et disputée en s’affichant à son meilleur niveau face à ses 7 rivales.

CATEGORIE MINIMES FILLES D2 :

Finaliste des Championnats de France AVENIR en 2016 avec une belle 4ème place des 17 sélectionnées, Lana PEREIRA, renouera avec la compétition à cette occasion. Maintenant Minimes et pour sa première participation à ce niveau, l’objectif sera alors tout d’abord de découvrir sa catégorie en évoluant à son meilleur niveau afin de se jauger face à ses 11 adversaires.

CATEGORIE NOVICES FILLES D2 :

Après un beau parcours sélectif sur le circuit qualificatif des Championnats de France Novices, avec des 3 étapes disputées, 2 victoires et une 2nde place, un palmarès lui valant alors sa sélection pour le Championnat de France qui se déroulera les 16 et 17 mars prochain à Cergy, c’est donc dans la continuité d’un premier semestre compétitif soldé par de belles prestations, avec l’objectif de rivaliser cette fois encore au mieux que Sabrina FRADIN envisagera donc cette nouvelle échéance majeure, face à ses 9 rivales.

  • CATEGORIE SUPPORT DE MEDAILLES NOVICE BASIC :

En quête cette saison de 2 nouvelles médailles fédérales qui lui permettraient d’accéder en Régionale 1, c’est dans cette série qu’évoluera alors Guérance BARLERIN avec l’objectif de gravir par conséquent un nouvel échelon fédéral, et ainsi relever le challenge de sa potentielle montée en Régionale 1, une finalité pour laquelle fiabilité technique et qualité artistique seront alors là encore les incontournables conditions de la réussite.

Alors à quelques jours maintenant de ce nouveau rendez-vous d’importance relevé, bonne chance à nos 11 compétiteurs roannais engagés et tous nos souhaits de réussite, cette dernière ligne droite de préparation étant alors pleinement mise à profit pour ajuster la stratégie et peaufiner, la prestation de chacun dans les moindres détails afin d’aborder ce moment fort de ligue et de la saison dans les meilleures conditions.

Défis d’importance ce week-end et tous nos souhaits de réussite à nos compétiteurs en lice lors de cette édition 2019 de la sélection zone sud-est pour le Championnat de France des Clubs et le Championnat de Ligue AURA.

Championnat de france

Bonjour à tous,

Nous organisons le Championnat Selection France Club à Roanne le week-end du 09 et 10 mars prochain.

L’entrée de la compétition est gratuite, venez nombreux soutenir le club de Roanne.

Cette manifestation de ce type nécessite environ 30 bénévoles. Nous comptons sur votre participation .

Vous découvrirez les différentes missions :

installation / mise en place le vendredi 08 mars après midiAffichage des résultatsSurveillance générale, des vestiaires, accueil…Repas : préparation, gestion des repasStand / Alimentation : crêpe, café, eau, jus de fruitsStand boutique : bracelets, protège lame, t-shirt, peluches, roses etc…

Si c’est la première fois que vous venez nous rejoindre, pas de problème. Nous serons la pour vous accompagner.

L’équipe organisatrice compte sur vous et vous remercie de votre participation.

Une feuille est mise à disposition au bureau pour vous inscrire.

Il serait sympa d’amener un gateau maison afin de pouvoir les mettre en vente pour le bénéfice du club (à déposer au bureau samedi ou dimanche matin).

Merci d’avance et à très bientôt sur le bord de piste.

le Président

Page 1 of 14

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén