Tournée de l’équipe de France

Tarif 20€ pour les licenciés du club
Réservations et renseignements
Christine reveret
0607516007

[Résultats] 11 et 12 janvier 2020

  FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION 

    Elsa  MASSON   1/13

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

    Clarine  GRANGIER   1/17

    Lou-Anne  MASSON 4/17

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

    Eva ANTAL  (Minime surclassée)  1/16

    Youna  VERNIN   2/16

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

    Sabrina  FRADIN Forfait (malade)

Après une belle première partie de saison de compétition couronnée par 10 podiums régionaux et nationaux, puis la validation de nouveaux tests fédéraux permettant alors à certaines compétitrices d’accéder en division nationale supérieure, c’est après la traditionnelle trêve fédérale de fin d’année, une échéance d’importance qui attendait le C.R.P.A. le week-end dernier à Chambéry avec, l’édition 2020 de la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs 1ère, 2ème et 3ème Divisions, qui permit alors à 12 clubs, d’en découdre pour tenter de figurer parmi ceux qui auront l’honneur et le privilège, de représenter leur région au France Clubs à Annecy en avril prochain.

Ayant alors réuni sur la glace, 101 participants évoluant aux niveaux nationaux 1ère, 2ème et 3ème Divisions, c’est de nouveau une belle revue d’effectif qu’a rassemblée ce moment fort de la zone Sud-Est, un rendez-vous majeur pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primait pas, il s’agissait avant tout d’une compétition par équipe, chaque club ayant en effet dû former une équipe de patineurs dans 1, 2 ou les 3 divisions.

Un challenge individuel et collectif donc des plus captivants pour l’ensemble des prétendants mais pour lequel, l’adversité fut de nouveau très intense du fait, du mode et du quota de sélection au regard duquel effectivement le nombre de clubs qualifiés dépendant du nombre de clubs engagés et étant par conséquent seulement de 4 cette saison, on comprend alors aisément le degré de rivalité qui a de ce fait régné sur la glace chambérienne pour tenter de se hisser, parmi les finalistes de ces Nationaux par club 2020 prévus à Annecy du 17 au 19 avril prochain.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après déjà un joli palmarès de 7 sélections des 9 éditions écoulées, notamment couronnées entre autre par 1 titre de vice-champion de France D3 en 2013 et plusieurs Top 5 et Top 10 en D2, c’est au final des 6 patineuses initialement prévues, avec une équipe de 5 patineuses en filière D3 que s’est présenté le C.R.P.A., Sabrina FRADIN alors en lice en Junior mais malheureusement malade, ayant effectivement été contrainte au forfait.

Avec l’ambition de rivaliser cette fois encore au mieux dans leurs catégories respectives pour s’afficher de nouveau cette saison parmi les finalistes, défi une fois de plus relevé pour le C.R.P.A. et mention bien en effet pour ses 5 représentantes avec 4 podiums décrochés dont 3 victoires, une 2ème  et une 4ème places, le C.R.P.A. parvenant alors face à des équipes complètes de 6 patineurs maximum à se qualifier pour les Championnats de France des clubs D3, en se classant brillamment 1er des 12 clubs engagés avec 18 points d’avance sur le 2nd et 29 points sur le 3ème.

⮚ CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION :

Des 13 concurrentes et 9 clubs en lice dans cette catégorie, les couleurs locales étaient ici représentées par Elsa MASSON, qui après un beau début de saison en s’étant classée 1ère des 2 premières étapes de son circuit qualificatif pour les Nationaux D3, signe alors de nouveau un très beau résultat en remportant la catégorie au terme d’un programme des plus harmonieux dans une adversité une nouvelle fois des plus relevée et un enjeu des plus délicat.

⮚ CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION :

Mention bien là encore dans cette série, pour laquelle les chances roannaises étaient alors ici défendues par 2 représentantes, Clarine GRANGIER et Lou-Anne MASSON, qui au regard de leur belle première moitié de saison également, en se hissant dans le Top 10 de leur première manche sélective pour les Nationaux D3 lors du Tournoi Fédéral National de Roanne, avaient alors elles aussi de nouveau à cœur d’évoluer à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque pour lequel, des 17 patineuses en lice et dans une rivalité là aussi des plus sévère, elles réalisent alors également toutes les 2 une belle performance en se classant respectivement très joliment 1ère et 4ème à l’issue de programmes sans faute.

⮚ CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION : 

Avec un très joli doublé sur les 2 plus hautes marches du podium, même constat là encore pour les 2 patineuses qui représentaient le C.R.P.A dans cette série avec, 2 résultats des plus satisfaisants dans une compétition pourtant là aussi techniquement très disputée face à leurs 14 rivales, Eva ANTAL, réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne pouvait être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie et qui après, un très joli début de saison également, notamment couronné par une 4ème place lors de Tournoi National Fédéral de Roanne, confirme en tout point ses bonnes dispositions du moment en remportant, la compétition à l’issue là encore d’un programme sans faute, Youna VERNIN, qui après 2 Tournois Nationaux Fédéraux qualificatifs de belle facture en s’étant hissée 4ème/17 à Roanne et 5ème/12 à Anglet, confortant également à l’image de son début de saison très joliment son rang parmi les meilleures en se hissant sur la 2ème marche du podium.

⮚ CATEGORIE JUNIOR-SENIOR FILLES 3ème DIVISION : 

Initialement en lice avec l’ambition elle aussi de défendre sa position parmi les meilleures après une belle entrée en matière lors de ses 2 premières manches nationales en s’étant affichée sur la 3ème marche du podium face à ses 17 rivales à Roanne puis 4ème/10 à Anglet, Sabrina FRADIN, malade fut malheureusement contrainte au forfait.

Alors avec au final de cette échéance majeure de la saison cette nouvelle qualification pour les Championnats de France des Clubs, félicitations aux 5 compétitrices pour ce brillant résultat, c’est donc un bilan sportif une nouvelle fois des plus satisfaisant qui peut être dressé par le C.R.P.A., qui pour la 8ème fois de son existence et pour la 10ème édition de cette sélection, aura alors l’honneur et le privilège de figurer de nouveau parmi les lauréats des Nationaux par club 2020 qui se dérouleront à Annecy en avril prochain.

Alors en attendant cette date, un grand Bravo à nos 5 compétitrices pour ce très beau résultat collégial et d’ores et déjà, tous nos souhaits de réussite à nos 6 patineuses pour le Championnat de France.

SELECTION ZONE SUD-EST 2020

PODIUM FILIERE NATIONALE 3EME DIVISION 

D:\Users\utilisateur\Documents\SAISON 2019 2020\PRESSE\ANNONCE ET RESULTATS SFC ROANNE ET RESULTAT FRANCE NOVICES D2\DOSSIER ARTICLE 2020\photos resultats\photos sylvain\Resized_20200111_212537.jpg
  • 1er  ROANNE  67 points
  • 2nd  NICE  49 points
  • 3ème  ANNECY  38 points
  • 4ème  VALENCE  34 points
  • 5ème  CHAMONIX  32 points
  • 6ème  BRIANCON  29 points
  • 7ème  CHAMBERY  23 points
  • 8ème  LYON  19 points
  • 9ème  GAP  19 points 
  • 10ème  COURCHEVEL  8 points
  • 11ème  VAUJANY  4 points
  • 12ème  MEGEVE  3 points


Séléction Zone Sud-est aux championnat de France clubs

CATEGORIE AVENIR FILLES 3ème DIVISION 

    Elsa  MASSON 

CATEGORIE MINIMES FILLES 3ème DIVISION

    Clarine  GRANGIER

    Lou-Anne  MASSON

CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION

    Eva ANTAL  (Minime surclassée)

    Youna  VERNIN

CATEGORIE JUNIORS-SENIORS FILLES 3ème DIVISION

    Sabrina  FRADIN    

Après une belle première partie de saison de compétition couronnée par 10 podiums régionaux et nationaux, puis la validation de nouveaux tests fédéraux permettant alors à certaines compétitrices d’accéder en division nationale supérieure, c’est après la traditionnelle trêve fédérale de fin d’année, une échéance d’importance qui attend le C.R.P.A. en cette fin de semaine à Chambéry avec, l’édition 2020 de la sélection de la zone sud-est pour le Championnat de France des clubs 1ère, 2ème et 3ème Divisions qui rassemblera alors toutes divisions confondues une belle revue d’effectif de 101 participants venus de 12 clubs.

Une compétition, qui au regard de la liste des participants et du règlement quant au mode et au quota de sélection, s’avère une nouvelle fois impitoyable, le nombre de clubs qualifiés étant effectivement lié à celui des clubs engagés et étant par conséquent cette saison de 4 seulement, on comprend alors aisément l’intensité qui devrait par conséquent régner sur la glace chambérienne pour tenter de se hisser, parmi les finalistes de ces Nationaux par club 2020 prévus à Annecy du 17 au 19 avril prochain.

Une échéance majeure et un rendez-vous d’importance indiscutablement pour chaque athlète d’une part mais aussi, pour chaque club car cette fois-ci, l’individualité ne primera pas, c’est avant tout une compétition par équipe, chaque club ayant en effet du former dans 1, 2 ou les 3 divisions, une équipe de patineurs.

Un challenge individuel et collectif donc des plus palpitants mais pour lequel l’adversité promet indiscutablement d’être intense.

Concernant plus particulièrement le C.R.P.A. et après 7 belles prestations en 2010, 2012, 2013 2014, 2015 2016 et 2019 effectivement soldées par la sélection de son équipe D2 en 2010 qui se classe joliment 6ème des 16 clubs français alors sélectionnés lors des nationaux, puis de son équipe D3 en 2012 et 2013 avec rappelons-le lors des Championnats de France à Courbevoie en avril 2013, l’obtention d’un très beau titre de vice-champion de France, un top 14 en D2 en 2014, puis encore une belle 5ème place des 19 clubs D2 qualifiés en 2015, une belle 9ème place en 2016 sur les 20 clubs français seulement retenus en se classant en effet 2ème des 5 clubs de la ligue qualifiés, puis la saison dernière une nouvelle place de finaliste parmi les 19 clubs seulement sélectionnés, c’est cette année avec une équipe de 6 patineuses en filière D3, que s’affichera le club local avec la volonté de pouvoir rivaliser de nouveau avec les meilleures équipes.

⮚ CATEGORIE AVENIR FILLES 3EME DIVISION :

Des 13 concurrentes et 9 clubs en lice dans cette catégorie, les couleurs locales seront ici représentées par Elsa MASSON, qui après un beau début de saison en s’étant classée 1ère des 2 premières étapes de son circuit qualificatif pour les Nationaux D3 avec notamment lors de sa 1ère manche qualificative qui s’était jouée à domicile, la validation de la médaille lui permettant d’accéder en 2ème division nationale, tentera alors de défendre cette fois encore sa position dans le peloton de tête en évoluant à son meilleur niveau dans une adversité qui s’avère une nouvelle fois des plus relevée.

⮚ CATEGORIE MINIMES FILLES 3EME DIVISION : 

Les chances roannaises seront ici défendues par 2 représentantes, Clarine GRANGIER et Lou-Anne MASSON, qui à l’image de leur cadette et de leur belle première moitié de saison également, en ayant offert un joli doublé roannais dans le Top 8 face à leurs 16 rivales lors de la manche roannaise du circuit national des Tournois Fédéraux en novembre dernier, en s’étant respectivement classées 6ème et 8ème, auront alors de nouveau à cœur d’évoluer elles aussi de s’afficher à leur meilleur niveau dans ce rendez-vous de marque majeur pour lequel, des 17 patineuses et 12 clubs représentés dans leur série, elles tenteront donc cette fois encore de concilier au mieux prise de risques, fiabilité technique et harmonie artistique pour pleinement rivaliser.

⮚ CATEGORIE NOVICES FILLES 3ème DIVISION : 

Dans cette catégorie qui s’annonce là encore très fortement disputée avec 17 patineuses représentant 10 clubs, ce sont là aussi 2 patineuses qui représenteront le C.R.P.A, Eva ANTAL réellement MINIME mais surclassée pour l’occasion dans cette série du fait, qu’il ne peut être présenté que 2 patineurs maximum par catégorie et qui après un bon début de saison également en s’étant effectivement joliment classée 4/18 lors du Tournoi National Fédéral de Roanne (1ère étape sélective pour les Nationaux D3 individuels), et par la même occasion réalisé un score lui ayant permis de valider le test fédéral lui permettant d’investir la 2ème division nationale, défendra par conséquent les couleurs du club aux côtés de son ainée Youna VERNIN, qui après 2 Tournois Nationaux Fédéraux de belle facture en s’étant hissée 4/17 à Roanne et 5/12 à Anglet, tentera par conséquent également de confirmer son rang.

Une échéance pour laquelle, toutes 2 devront alors être en mesure de présenter une nouvelle fois un programme techniquement et artistiquement des plus aboutis pour tirer leur épingle du jeu.

⮚ CATEGORIE JUNIOR-SENIOR FILLES 3ème DIVISION : 

Après une belle entrée en matière lors de ses 2 premières manches nationales en s’étant affichée sur la 3ème marche du podium face à ses 17 rivales à Roanne et 4/10 à Anglet, c’est une intense rivalité que laisse également envisager cette série juniors-séniors filles D3, un rendez-vous de marque pour lequel des 11 patineuses engagées et 6 clubs en concurrence, Sabrina FRADIN tentera elle aussi alors dans la continuité de son début de saison de rivaliser cette fois encore au mieux en s’affichant à son meilleur niveau.

Alors à quelques jours maintenant de ce nouveau rendez-vous d’importance relevé, bonne chance et tous nos souhaits de réussite à nos 6 compétitrices engagées, cette dernière ligne droite de préparation étant alors pleinement mise à profit pour ajuster la stratégie et peaufiner, la prestation de chacune dans les moindres détails afin d’aborder ce moment fort de ligue et de la saison dans les meilleures conditions.

Défis d’importance ce week-end et tous nos souhaits de réussite à nos 6 compétitrices en lice lors de cette édition 2020 de la sélection zone sud-est pour le Championnat de France des Clubs

Bonne et heureuse année

Tournoi fédéral d’Anglet

CATEGORIE AVENIR FEDERALE 1 FILLES 

      Elsa MASSON   1/4

CATEGORIE MINIME FEDERALE 1 FILLES

      Lou-Anne MASSON   7/12

CATEGORIE NOVICE FEDERALE 1 FILLES

        Youna  VERNIN   5/12

CATEGORIE JUNIOR FEDERALE 2 FILLES

      Marie  DEMAS 2/6

CATEGORIE JUNIOR FEDERALE 1 FILLES 

      Sabrina  FRADIN 4/10

Disputée à Roanne en novembre dernier, c’est à Anglet que s’est déroulée le week-end passé cette nouvelle étape du circuit national des Tournois Fédéraux, filière compétitive qualificative pour les Championnats de France D3, une nouvelle échéance nationale qui a alors rassemblé sur la glace aquitaine un plateau d’une centaine de participants venus de 14 clubs des 4 coins de l’hexagone.

Dans la lignée du tournoi de Roanne et au regard de la liste des engagés puis de l’effectif de chacune des catégories, c’est une seconde manche nationale là encore techniquement relevée et très sévèrement disputée qui caractérisa cette nouvelle manche nationale dans la ligue Aquitaine. Un nouveau rendez-vous de marque et un nouveau défi pour nos 5 représentantes, les couleurs roannaises étant alors  représentées dans 5 catégories :

Catégorie Avenir Filles Fédérale 1

Après une très belle entrée en matière lors de l’étape roannaise en novembre dernier en  s’étant hissée sur la plus haute marche du podium, c’est de nouveau un beau résultat que signe cette fois encore Elsa MASSON  à l’occasion de ce 2nd tour sélectif en s’affichant effectivement de nouveau sur la 1ère marche du podium face à ses 3 rivales.

Catégorie Minimes Filles Fédérale 1

Dans une catégorie là encore marquée par adversité technique particulièrement relevée, c’est une nouvelle manche nationale d’une rivalité corsée que disputa Lou-Anne MASSON face à ses 11 rivales, qui malgré un programme d’une très belle qualité d’ensemble mais 2 erreurs sur 2 éléments, voit alors le Top 5 pourtant tout à fait à sa portée lui échapper et se classe 7ème, l’objectif maintenant étant donc simplement de poursuivre sa progression dans cette série, avec la présentation et maîtrise de nouveaux double-sauts pour défendre pleinement son rang.

Catégorie Novices Filles Fédérale 1

Face à ses 11 adversaires et avec pour l’occasion un programme étoffé de 2 nouvelles difficultés techniques afin de s’aguerrir progressivement au plus haut niveau de sa série, Youna VERNIN s’affiche dans le Top 5 en s’adjugeant la 5ème place à l’issue d’un programme harmonieux, la 3ème marche du podium lui échappant en raison de 2 erreurs.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 2

Joliment classée 3ème à Roanne en novembre dernier, nouvelle belle performance de Marie DEMAS, qui dans une rivalité cette fois encore particulièrement intense, s’octroie alors la 2nde marche du podium face à ses 5 adversaires à l’issue d’un programme techniquement et artistiquement de belle facture.

Catégorie Juniors Filles Fédérale 1

Egalement classée à une belle 3ème place lors la manche roannaise, et avec un programme pour l’occasion corsé d’une nouvelle difficulté pour rivaliser à chaque fois au plus haut niveau de sa catégorie là aussi très intensément disputée, Sabrina FRADIN  parvient de nouveau à s’afficher dans le peloton de tête en s’assignant la 4ème place face à ses 9 rivales, 2 erreurs lui coûtant la 3ème marche du podium.

Au final de cette seconde échéance nationale d’importance soldée par 2 podiums, 2 top 5 et une belle place d’honneur, bravo à nos 5 compétitrices engagées, qui même si certains espoirs de podium ne purent se concrétiser, signent néanmoins en effet là encore dans une compétition de haut niveau un beau bilan d’ensemble, leur 3ème et ultime manche qualificative étant maintenant fixée aux 25 et 26 janvier prochain avec le Tournoi Fédéral National d’Albertville.

Toutes nos félicitations à nos compétitrices en lice lors de cette nouvelle échéance nationale qualificative de haut rang.

Coupe de Chamonix

CATEGORIE 3 C GARCONS

      Noah DELAHAYE  1/1

CATEGORIE 4B FILLES 

      Morgane  GATTEGNO 2/6

CATEGORIE 4A FILLES 

      Emma  WARIN 9/13

      Nina  WINZENRIETH  13/13

CATEGORIE 7 AVENIR FEDERAL 2 FILLES

      Charline HALEGUA  5/6

      Elsa  LAMURE  1/6

CATEGORIE 7 MINIME FEDERAL 2 FILLES

      Eglantine  FOURNEL 1/7

CATEGORIE 8 NOVICE FEDERAL 1 FILLES

      Youna  VERNIN 4/6

C’est à Chamonix, que le C.R.P.A. a ouvert sa participation sur le circuit 2019-2020 des Coupes de Ligue AURA, une 1ère étape qui rassembla alors 145 participants venus de 17 clubs et un premier déplacement régional pour lequel les couleurs du club étaient représentées par 8 compétiteurs dans 6 catégories.

Catégorie 3 C GARCONS :

Ayant rejoint le groupe compétition en septembre dernier Noah DELAHAYE faisait donc es premières armes à cette occasion. Seul dans cette série et avec par conséquent l’objectif d’évoluer en cherchant alors à concilier au mieux fiabilité technique et harmonie artistique, mention bien pour Noah qui réalise en effet un programme d’une belle harmonie d’ensemble.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série B :

Les chances roannaises étaient ici défendues par Morgane GATTEGNO qui dans la continuité de la saison écoulée, signe de nouveau un beau résultat en rivalisant avec les meilleures en s’octroyant une belle 2ème place face à ses 5 rivales, à l’issue cette fois encore d’un programme techniquement et artistiquement de belle facture.

Catégorie 4 Novice Basic FILLES Série A :

Après une saison écoulée là aussi marquée par une belle évolution et le franchissement de catégories de niveau notamment couronné par l’obtention d’une nouvelle médaille fédérale, c’est avec le défi entre autre  de franchir un nouvel échelon fédéral en validant le test national pouvant leur donner accès à la division nationale FEDERAL 2 que se présentaient alors Emma WARIN et Nina WINZENRIETH face à leurs 12 adversaires.

Malgré un échauffement officiel pourtant des plus rassurant, mais il est vrai une forte pression également face à l’enjeu de la médaille fédérales visée, en difficulté sur quelques éléments majeurs de leurs programmes Emma et Nina se classent alors 9ème et 13ème.

Catégorie 7 AVENIR FEDERAL 2 FILLES :

Ayant également joliment représenté les couleurs du club la saison passée avec une belle progression  et la validation du test fédéral leur permettant effectivement cette année d’accéder en division nationale FEDERAL 2, c’est une grande première qu’ont alors vécue Charline HALEGUA et Elsa LAMURE qui découvraient à cette occasion leur nouvelle catégorie, avec l’objectif de faire alors leur entrée dans cette série en présentant un programme techniquement et artistiquement des plus achevé afin d’une part, de se mesurer par rapport au niveau d’ensemble de la catégorie, puis d’autre part, de préparer au mieux leur première participation à une échéance nationale lors du Tournoi Fédéral National d’Albertville prévu  fin janvier prochain. 

Une toute première expérience à ce niveau pour laquelle, avec un degré d’exigence technique et artistique règlementairement plus relevé, elles signent alors au final de belles prestations et se classent respectivement 5ème et 1ère.

Catégorie 7 MINIME FEDERAL 2 FILLES :

Après une très belle entame de saison en novembre dernier lors du Tournoi Fédéral National de Roanne en s’étant hissée 2nde de ses 15 rivales, et en lice sur cette 1ère manche du circuit de ligue dans la finalité de préparer sa prochaine échéance nationale à Albertville fin janvier prochain, mention bien cette fois encore pour Eglantine FOURNEL, qui se classe très joliment 1ère face à ses 6 adversaire au terme d’un programme là encore de belle composition.

Catégorie 7 NOVICE FEDERAL 2 FILLES :

Ayant également signé un très beau résultat lors de l’étape roannaise du circuit national des Tournois Fédéraux en novembre dernier, en se classant à une très jolie 4ème place face à ses 17 rivales à 2 petits centièmes uniquement de la 3ème marche, et ayant fait le déplacement avec l’objectif de présenter pour l’occasion, un programme techniquement étoffé dans le but de préparer stratégiquement et techniquement sa participation au Tournoi Fédéral National d’Anglet qu’elle disputera en cette fin de semaine, défi relevé pour Youna VERNIN qui face à ses 5 rivales et dans une adversité particulièrement marquée se classe alors 4ème.

Alors, même si certaines ambitions ne purent se concrétiser et ce n’est que partie remise, toutes nos félicitations à nos 8 représentants pour cette toute 1ère échéance régionale, la prochaine manche de ce circuit régional se disputant maintenant les 08 et 09 février prochain à Grenoble. 

Renouant avec la compétition pour certains à cette occasion, toutes nos félicitations à nos 8 compétiteurs en lice pour cette 1ère échéance circuit des coupes de ligue.

Bonne fête

Tous les membres du comité directeur vous souhaite un joyeux noël et une Bonne année 2020….

Joyeux Noel

Joyeux Noël

Gala de Noel

Page 1 of 19

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén